Культура Фестиваль искусств: 100 концертов южноуральцам

Фестиваль искусств: 100 концертов южноуральцам

Год культуры на Южном Урале будет отмечен «Фестивалем искусств», который посвящен 80-летию Челябинской области. Более ста концертов, театральных представлений, выставок со 2 июня по 16 сентября пройдет в домах культуры, в парках и на площадях многих городов и районных центров региона.

Фестиваль откроется сольным концертом ансамбля танца «Урал» в Магнитогорске, а завершится концертом знаменитого оркестра имени Светланова в Челябинске. Участниками этого масштабного проекта станут все коллективы Челябинской филармонии; четыре театра – НХТ, кукольный, молодежный и драматический; оркестр народных инструментов «Малахит»; а также краеведческий музей.

1 из 5

В программе фестиваля примут участие и звезды России: симфонический оркестр имени Светланова под управлением Владимира Юровского; баянист-виртуоз с мировым именем Айдар Гайнуллин, которого южноуральцы знают по фестивалю «Денис Мацуев представляет…»; молодые талантливые пианисты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Владимир Петров и Евгений Брахман.

«Фестиваль пройдет при поддержке губернатора Челябинской области и продемонстрирует публике богатый спектр культурной жизни региона, – рассказал нашему сайту министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – У нас уже есть опыт проведения подобных масштабных проектов – в регионе успешно осуществляется программа «Театрально-концертный зал». Южноуральцам этот проект нравится, залы всегда полны, когда в малые города приезжают на гастроли театры и коллективы филармонии. Надеюсь, что «Фестиваль искусств» привлечет еще большее число зрителей во дворцы культуры и на открытые площадки. Таким образом, мы расширим аудиторию наших замечательных музыкальных и театральных коллективов и порадуем зрителей».

В общей сложности в 30-ти городах и селах Челябинской области состоится более 100 концертов, театральных представлений и выставок.

«Участниками этого замечательного проекта станут все коллективы и солисты Челябинского концертного объединения, – подтвердил художественный руководитель ЧГКО Владимир Ошеров. – Это прекрасная идея – провести такой фестиваль. По собственному опыту знаю, что поездки с концертами по области – дело благодарное.

1 из 5

В прошлом году, например, мы были с концертами в Сатке, выступали на открытой площадке в центре города. В импровизированном зрителем зале собралось более 700 зрителей, мест не хватило, люди приходили со своими стульями! Три часа шел концерт, в программе была не только популярная музыка, но и классика, и слушатели нас прекрасно принимали. Артистов цветами завалили! Откуда такое мнение, что в маленьких городах людям не нужна классическая музыка, искусство?! Да нет же, там достаточно людей, которые с большим желанием приходят на концерты коллективов Челябинской филармонии».

Когда на концертной афише появляется имя русского народного оркестра «Малахит» и его бессменного лидера, художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Виктора Лебедева – это значит, что всех поклонников искусства ожидает настоящий музыкальный праздник. В рамках фестиваля искусств Виктор Григорьевич обещает привезти в города области программу музыки разных народов, которая должна понравиться как самым маленьким, так и пожилым зрителям.

– Это прекрасная идея – организовать в регионе такой широкомасштабный фестиваль. – говорит дирижер оркестра «Малахит» Виктор Лебедев. – Мы всегда много гастролируем по области, где нас ждут, любят, где нам всегда рады. Искусство «народников» уходит корнями в глубину истории. Надо его бережно сохранять, ведь и высокая музыка не появилась бы без питательной почвы фольклорного искусства. Это кладезь, из которого можно черпать бесконечно. Вообще народные инструменты, когда на них играют профессионалы, придают даже классическим произведениям особое звучание, новизну и очарование. Мы часто привозим на концерты в глубинку замечательных певцов и инструменталистов, но на этот раз сосредоточимся на собственном творчестве. Это будут выступления самого «Малахита».

Следует отметить, что к предстоящему фестивалю артисты готовят новые программы.

«Мы очень рады, что во время фестиваля будем играть в городах, где прежде никогда не бывали, – рассказал художественный руководитель камерного оркестра «Классика» Адик Абдурахманов. – Новая публика – это всегда замечательно. И мы сегодня с большим удовольствием готовим для нее программу, которая позволит неискушенным слушателям начать знакомство с классической музыкой. И еще хочу сказать, что мы с радостью будем выступать на открытых площадках, такой опыт у нас тоже есть».

Следует отметить, что в фестивале примет участие не только известный многим южноуральцам камерный оркестр «Классика», но также совсем юные музыканты – оркестр учащихся музыкальных школ «Молодая классика», которым также руководит заслуженный артист России Адик Абдурахманов.

«Об этом коллективе уже наслышаны в области, и мне часто звонят из Магнитогорска, других городов с просьбой – привезти на гастроли «Молодую классику», – улыбается Адик Абдурахманов. – Я разделяю этот интерес. Коллектив сделал большой шаг вперед, сегодня у нас уже есть программа на хороший концерт, и мы готовы поработать на фестивале».

Кстати, уникальный баянист Айдар Гайнуллин также будет выступать с оркестром «Классика».

«Надо сказать, что у всех коллективов филармонии сегодня прекрасные концертные программы, – подчеркнул Владимир Ошеров. – Нам есть что показать. Недавно на сцене филармонического зала имени Прокофьева состоялся великолепный концерт солистов филармонии с гордостью Челябинска и Южного Урала – оркестром народных инструментов «Малахит». И этот опыт, думаю, мы повторим во время фестиваля».

На вопрос, войдет ли «Фестиваль искусств» в число ежегодных культурных проектов региона, Алексей Бетехтин ответил, скорее, утвердительно.

«С учетом того, что мы переходим на бюджет, основанный на программном методе финансирования, то будем разрабатывать программы поддержки театрального и музыкального искусства, – сказал министр культуры. – Поэтому фестиваль, если пройдет успешно этим летом, тоже может войти в число таких программ и получить финансирование. Таким образом, он станет фестивалем популяризации искусства в городах и районах области».

По словам Алексея Бетехтина, цены на все фестивальные мероприятия будут очень демократичными.

Фото: Фото Надежды ПЕЛЫМСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления