Культура Шанхай и Челябинск: культурный интерес

Шанхай и Челябинск: культурный интерес

В прошлом году многотысячные концертные залы Шанхая устраивали овации челябинскому ансамблю танца «Урал». Этой осенью южноуральцам предстоит познакомиться с уникальным ансамблем из китайского мегаполиса Shanghai Art Troupe, который приглашен на фестиваль «Синегорье». На днях делегация Шанхайского международного фестиваля искусств побывала с визитом в Челябинске и провела переговоры о продолжении культурных обменов между двумя городами.

«На рабочей встрече, которая состоялась в областном министерстве культуры, мы достигли договоренности, что подпишем соглашение о намерениях долгосрочного культурного сотрудничества, – рассказал об итогах визита министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Надеюсь, что не только наши коллективы смогут принять участие в Шанхайском международном фестивале, но и коллективы Китая приедут на наши фестивали: Бажовский, «Синегорье», «Фотофест». Мы также пригласили наших друзей на фестиваль «Уральские пельмени», памятуя о том, что пельмени родились в Китае, и по-прежнему в этой стране есть непревзойденные мастера этого кулинарного продукта».

Китайская делегация с директором ансамбля танца «Урал» Владимиром Карачинцевым

По словам генерального директора Челябинского концертного объединения Алексея Пелымского, знакомство с организаторами Шанхайского международного фестиваля искусств состоялось в прошлом году, когда государственный ансамбль танца «Урал» получил приглашение принять участие в этом форуме.

«Наш коллектив выступал в огромных залах Шанхая и на открытых площадках, где собирались десятки тысяч зрителей, – рассказал Chelyabinsk.ru Алексей Пелымский. – Прием был замечательный, как и сам фестиваль. В программе этого форума есть все жанры искусства – это и классическая музыка, и театральное искусство, и живопись... Это самый крупный фестиваль искусств в Китае, который поддерживается правительством республики и компартией КНР. Это фестиваль мирового значения, принять участие в котором стремятся музыканты, художники, артисты всех стран мира. И вот нам выпала такая честь – «Урал» стал участником фестиваля. Именно там начались переговоры о дальнейшем сотрудничестве, и я рад, что наши китайские коллеги приехали в Челябинск с ответным визитом, что коллектив из Шанхая примет участие в брендовом фестивале Южного Урала «Синегорье».

Гости из Шанхая не скрывали, что ансамбль танца «Урал» лишь усилил их интерес к России и, в частности, к Южному Уралу.

Однако главной целью визита китайской делегации было знакомство с творческими коллективами Челябинска. Организаторы Шанхайского международного фестиваля искусств побывали на концертах камерного оркестра «Классика» и камерного хора Челябинской филармонии, а также услышали выступление челябинских музыкантов в зале камерной и органной музыки. Особое восхищение члены китайской делегации высказали в адрес Челябинского камерного хора и камерного оркестра «Классика», блестяще исполнивших мессу «Буэнос-Айрес» М. Палмери.

На открытии выставки в галерее «Гармония»

«Мы рады, что на фестиваль в Шанхай приезжают лучшие творческие коллективы России, – подчеркнул Лю Бай Цзянь. – Интерес к русской культуре в Китае огромен. Судя по реакции зрителей на выступление ансамбля танца «Урал», они получили огромное удовольствие. Это было профессионально, технично, ярко, ваши артисты продемонстрировали традиции народов Урала, они наполняли зал такой энергией, таким энтузиазмом, что приводили в восхищение зрителей. Очень высокий уровень выступлений.

Этот коллектив нам порекомендовали коллеги из Екатеринбурга, и мы всегда рады гастролям «Урала» на наших подмостках. А в Челябинске мы познакомились с еще несколькими яркими коллективами. Мы знали, что Челябинск – крупный промышленный город, но теперь имеем предметное представление, что это город высокой культуры».

Около 100 тысяч зрителей посмотрели в Китае выступление ансамбля танца «Урал», который дал 16 концертов.

Знакомство с Челябинском и его культурой, вероятно, продолжится уже этой осенью, когда шанхайский коллектив национальной китайской культуры Shanghai Art Troupe приедет на Южный Урал для участия в VI международном фестивале «Синегорье».

Как рассказала директор Шанхайского центра по общественной культуре Сяо Еин, ансамбль был создан на базе факультетов искусства двух самых крупных университетов Шанхая и за много лет своего творчества приобрел не только огромную популярность в своей стране, но и признание многих международных фестивалей.

«Вы услышите народные китайские мелодии и увидите традиционные танцы нашего народа, а также познакомитесь с оперным искусством Китая, – говорит Сяо Еин. – Участники этого коллектива сегодня еще студенты, но они изучают танцевальное, музыкальное, театральное искусство, и у этого коллектива есть все данные, чтобы представить особенности великой китайской культуры. Будут танцы, музыка, вокал, будет представлена история Китая, древнейшие музыкальные инструменты нашей страны. Уверена, что ничего подобного вы еще не видели и не слышали. Надеюсь, челябинцы по достоинству оценят красоту и богатство нашей культуры».

Месса «Буэнос-Айрес» в исполнении оркестра «Классика» и Камерного хора филармонии

Гости из Шанхая подчеркивали, что в Китае сохраняется огромный интерес именно к традиционной национальной культуре.

«Дело в том, что национальное искусство глубоко характеризует сам народ, его создавший, его историю, его традиции, – считает Лю Бай Цзянь. – Глубоко народное искусство очень близко простым людям. Вот почему так тепло принимали наши зрители ваш ансамбль танца «Урал», который прекрасно передал душу вашего народа. Надеюсь, мы еще не раз пригласим его и другие коллективы вашего города для участия в Шанхайском фестивале искусств. Мы также выражаем огромную благодарность министру культуры Челябинской области за предложение культурного обмена между Шанхаем и Челябинском. Надеюсь, у нашего сотрудничества впереди богатые перспективы».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления