Культура Результат бурного романа

Результат бурного романа

В Челябинске завершился II международный фестиваль «Денис Мацуев представляет...». Концерты лучших музыкантов России и зарубежья вновь состоялись не только в Челябинске, но также в Златоусте, Миассе, Кыштыме, Троицке, Озерске. Публика, покоренная высочайшим уровнем исполнительства на концертах первого фестиваля, раскупила билеты задолго до открытия второго. Все концерты проходили при аншлагах, а градус аплодисментов достигал высшей точки кипения.

По словам музыкального критика Святослава Бэлзы, так проходят все фестивали Дениса Мацуева в регионах России. И это яркое доказательство, что публика российской глубинки не разучилась отличать хорошее от плохого, что засилье иных музыкальных жанров в эфире и на подмостках не способно затмить классику.

«Денис Мацуев – не только прекрасный музыкант, но и человек замечательный, обладающий мощной харизмой не только на сцене, но и вне ее, – сказал нашему корреспонденту в последний день фестиваля дирижер Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс. – Ему многое дано богом, и то, что он так щедро делится своим даром с людьми, делает ему честь. Сегодня он проводит фестивали даже в тех российских городах, где их никогда не было. Причем привозит в российскую глубинку лучших музыкантов России и зарубежья, лучшие оркестры мира. Можно только снять шляпу и благодарить его за такую подвижническую деятельность».

Кстати, и Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса (Екатеринбург) челябинцы услышали вновь, после длительного перерыва, тоже благодаря Денису Мацуеву.

Оркестр пребывает в прекрасной форме, доказательством чего стало филигранное и эмоционально точное исполнение в первом отделении концерта Сюиты для оркестра №3 – одного из красивейших и сложнейших произведений Петра Ильича Чайковского. Уральский оркестр сегодня много гастролирует за рубежом и по России. Но, по словам маэстро Лисса, всегда готов принять участие в таких серьезных проектах, как фестиваль «Денис Мацуев представляет...».

«Мы довольно часто играем с Денисом Мацуевым – на фестивалях «Крещендо», «Звезды на Байкале», а также во время его гастролей в Екатеринбурге, – рассказал Дмитрий Лисс. – Надеюсь, что Денис Мацуев так же, как и мы, играет с нами с удовольствием. Но самая большая ответственность для нас и для солиста – это ответственность перед публикой».

Слушатели высоко оценили такое отношение к себе, устроив овации Денису Мацуеву и оркестру после исполненного ими Концерта для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова.

А открылся нынешний фестиваль «Денис Мацуев представляет...» традиционным гала-концертом, который позволил представить весь спектр и уровень его участников. Причем это были молодые музыканты – сегодняшняя слава России. И многих челябинцы слышали впервые: солистку Мариинского театра, звезду оперной сцены Марию Максакову (меццо-сопрано); лауреата самых престижных международных конкурсов Графа Муржу (скрипка); живущего за границей и редко выступающего в России Бориса Бровцына (скрипка); ярчайшего альтиста мира Максима Рысанова; уже известного челябинцам пианиста, но впервые принявшего участие в фестивале Филиппа Копачевского.

«В России я выступаю очень редко, это правда, – поделился с нашим корреспондентом Борис Бровцын. – Потому что живу и преподаю в Лондоне. И очень рад, что появилась возможность выступить в Челябинске, а до этого в Перми, на фестивалях Дениса Мацуева. Сотрудничество с Денисом для меня всегда источник большой творческой радости. Мне сегодня не достает личного общения с моим однокурсником, мы вместе с Денисом окончили консерваторию, я уехал в Великобританию, а он остался в России. И потому, если он приглашает, я всегда стремлюсь скорректировать свой график, чтобы с ним играть на одной сцене».

С огромным удовольствием публика приветствовала известного виолончелиста и участника первого фестиваля в Челябинске Бориса Андрианова и, конечно же, самого Дениса Мацуева. Все фестивальные концерты вновь вел Святослав Бэлза.

Сюрпризом этого фестиваля, конечно же, можно назвать выступление юного пианиста, стипендиата Фонда «Новые имена» и лауреата многих международных конкурсов Владимира Петрова. Еще в прошлом году он был студентом челябинского музыкального колледжа, а сегодня учится в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории.

Владимир был замечен преподавателем этой школы и педагогом Дениса Мацуева Валерием Пясецким во время мастер-классов, которые проходили здесь в рамках первого фестиваля «Денис Мацуев представляет...». А в этом году юный пианист был включен уже в число участников фестиваля и получил одобрительную оценку Дениса Мацуева и Валерия Пясецкого, которые слушали его выступление, стоя в кулисах.

«Молодец, – произнес Валерий Пясецкий, когда прозвучали последние аккорды «Мефисто-вальса» Листа. – Я доволен».

«Я старался, – отреагировал на мой рассказ о такой оценке Владимир Петров. – Очень люблю «Мефисто-вальс». Мне кажется, это произведение очень подходит моему возрасту. И, конечно же, очень приятно было играть в родных стенах, когда в зале столько родных и знакомых. Я получил огромное удовольствие от этого выступления».

По словам пианиста, он уже вполне освоился и в ЦМШ, и в Москве: «Я живу в интернате при школе, и мне все нравится – и сама школа, и очень насыщенная музыкой жизнь. Мы часто бываем на концертах в Большом зале консерватории и дважды в месяц – в Большом театре».

В рамках второго фестиваля также состоялись мастер-классы и концерт стипендиатов «Новые имена».

«Не буду пока ничего говорить о тех ребятах, которых мы услышали в этом году, – сохранил интригу в тайне Денис Мацуев. – Мы должны следить за их развитием. Кого-то после концерта отметили стипендией, кого-то просто взяли на заметку. Не устаю повторять: талант – очень хрупкая субстанция. Не дай бог кого-то ранить или кому-то запудрить мозги. Детский организм очень сложен и нужно бережно к нему относиться. Поэтому будем наблюдать за результатами их дальнейшей работы».

Впервые же в рамках фестиваля состоялась и творческая встреча Дениса Мацуева со студентами и преподавателями ЧГАКИ и ЮУрГИИ, которая длилась около часа и, по мнению ее участников, была очень полезной. Каскад вопросов сопровождался просто-таки «ниагарским водопадом» ответов. Денис Мацуев был, как всегда, афористичен, искренен и доброжелателен. Встреча прошла в неформальной обстановке и, по признанию пианиста, такой формат общения ему тоже понравился. Он предложил сделать такие встречи в рамках фестиваля традиционными.

На пресс-конференции, предваряющей фестиваль, Святослав Бэлза заметил, что римская цифра II обещает красивое продолжение этого фестиваля. Будем надеяться, что губернатор Челябинской области, при поддержке которого состоялись первые два фестиваля «Денис Мацуев представляет...», будет поддерживать этот востребованный проект и в будущем.

«В Челябинске я выступал более 15 раз и этот фестиваль – результат нашего бурного романа с вашим замечательным городом, – сказал Денис Мацуев. – Я очень благодарен всем, кто организовал этот фестиваль, благодарен губернатору, который сдержал слово, и для филармонии был приобретен замечательный рояль.

Особую благодарность хочу высказать Адику Абдурахманову, который в очередной раз прекрасно подготовил к фестивальным концертам свой коллектив. Все, кто бывает здесь на гастролях, просто в восторге от камерного оркестра «Классика». Это визитная карточка вашего региона и очень надеюсь, что из камерного он постепенно вырастет до филармонического симфонического оркестра.

В этом году на Южный Урал вновь приехали блистательные музыканты и сегодня фестиваль находится в хорошей форме – билеты все раскуплены, и все хотят продолжения этого музыкального праздника».

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА и ТРЦ «Восточный экспресс», монтаж Виктории ГОРБУНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления