RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Денис Мацуев представит...

Денис Мацуев представит...

С 3 по 5 апреля в Челябинске вновь состоится фестиваль «Денис Мацуев представляет...». Он, как и в прошлом году, пройдет при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Спешите слышать

В кассах уже началась продажа билетов на фестивальные концерты. Интерес к первому фестивалю Дениса Мацуева был огромен. Очень многим южноуральцам не удалось попасть на концерты российских музыкантов, звезда которых взошла в конце ХХ – начале ХХI века. Вероятно, в этом году «опоздавшим» на прошлый фестиваль слушателям удастся приобрести билеты в числе первых.

«Билеты на концерты II фестиваля «Денис Мацуев представляет...» уже поступили в продажу, и слушатели их уже активно покупают, – рассказала Chelyabinsk.ru директор фестиваля Галина Братышева. – Важно это сказать, потому что чем раньше наши слушатели узнают о начале продаж, тем больше у них возможностей купить билеты по удобной цене.


Денис Мацуев

Кроме того, в этом году мы решили предоставлять 10% скидку тем, кто сразу покупает билеты на три фестивальных концерта, а также действуют наши дисконтные карты с 3% скидкой. Билеты можно забронировать и выкупить в течение двух дней, что особенно важно для слушателей, живущих не в Челябинске. Спешите, покупайте, чтобы не было обиды, что вновь не попали на концерты замечательных молодых музыкантов России, которых с огромным удовольствием слушает весь мир».

Кто приедет

Борис Андрианов

Концепции своего фестиваля Денис Мацуев не изменил: на сцене челябинской филармонии и в нескольких городах Южного Урала вновь выступят исполнители самых разных музыкальных направлений, стилей и жанров, каждый из которых достиг высочайшего мастерства и является востребованным музыкантом во всем мире. Причем, как отметил в прошлом году ведущий концертов, музыкальный и литературный критик Святослав Бэлза, это молодые музыканты, которые составляют сегодня цвет российского исполнительского искусства.

На этот раз в программу фестиваля вошли: Денис Мацуев (фортепиано), Мария Максакова (меццо-сопрано), Граф Муржа (скрипка), Борис Бровцын (скрипка), Максим Рысанов (альт), Борис Андрианов (виолончель), Филипп Копачевский (фортепиано), Владимир Петров (фортепиано).

Заметим, только два имени повторились в программе второго фестиваля: самого Дениса Мацуева и великолепного виолончелиста Бориса Андрианова. Остальные участники программы для большинства слушателей, вероятно, станут открытием.

Марию Максакову сегодня называют звездой российской оперной сцены, она является солисткой Мариинского театра. Ранее работала в «Новой опере», «Геликон-опере», в Большом театре. Окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс профессора Натальи Шпиллер), занималась у знаменитой итальянской певицы Кати Риччарелли, у Мивако Матсумото, Джанфанко Пастине, Зураба Соткилавы, Маквалы Касрашвили, Бадри Майсурадзе. Сегодня певица с успехом выступает на сценах европейских театров; снимается в кино («Сибирский Цирюльник», «К славе», «Воротилы», «Савва», «Фотограф» и другие); является постоянной ведущей программы «Романтика романса» на телеканале «Культура».

Граф Муржа, по всеобщему признанию, является сегодня одним из самых ярких, одаренных и востребованных европейских скрипачей. Он начал заниматься музыкой в три года. Еще в школе, в 16 лет, стал лауреатом и победителем двух известнейших международных конкурсов: имени Н. Паганини в Генуе (1990) и имени Вианна да Мотта в Лиссабоне (1991). В настоящее время музыкант является обладателем большого количества престижных премий. В июне 2010 года он, к примеру, завоевал золотую медаль Гран-при на конкурсе скрипачей Violin Masters в Монте-Карло.

Граф Муржа окончил Московскую консерваторию, был награжден именной стипендией президента Б. Н. Ельцина за выдающиеся результаты в учебе, и аспирантуру в Королевской академии музыки в Лондоне с наивысшим баллом за всю историю этого учебного заведения, получив премию Hattory Foundation.

Первое выступление Бориса Бровцына перед публикой состоялось в шестилетнем возрасте, а в 13 лет он уже дал первый концерт с оркестром на сцене Большого театра. Вскоре, после исполнения Концерта для скрипки с оркестром Мендельсона, на юного музыканта обратили внимание педагоги фонда «Новые имена», после чего он стал стипендиатом фонда и постоянным участником гастрольных туров по Франции (1992, UNESCO Congress Hall; 1993, Opera Comique), Италии (1993, в летней резиденции Иоанна Павла II), а также по России и странам СНГ.

Сегодня Борис Бровцын активно концертирует по России и за ее пределами как солист, ансамблист и с лучшими симфоническими и камерными оркестрами России и мира. Постоянно живет в Англии. Среди его партнеров по камерному музицированию – М. Майский, Г. Кремер, Ж. Янсен, Ю. Рахлин, Э. Паю, Ш. Кам, струнные квартеты Belchea, Jerusalem, Brodsky.

Максим Рысанов – один из ярчайших музыкантов своего поколения и, по признанию музыкальных критиков, один из лучших альтистов мира.

Родился в 1978 году в Краматорске (Украина). В 17 лет, будучи учеником ЦМШ, получил известность, одержав победу на международном конкурсе им. В. Букки в Риме, где был самым молодым участником.

Продолжил обучение в Guildhall School of Music and Drama в Лондоне, окончив ее по двум специальностям – как альтист (класс проф. Дж. Гликмана) и как дирижер (класс проф. А. Хейзелдайна). В настоящее время живет в Великобритании.

Как отмечают критики, игру Максима Рысанова отличают виртуозная техника, безупречный вкус, истинная интеллигентность в сочетании с особой эмоциональностью и глубиной, присущей российской исполнительской школе. Ежегодно музыкант дает около 100 концертов, выступая как солист, а также в камерных ансамблях и с оркестрами.

В России Максим Рысанов стал широко известен благодаря участию в фестивале камерной музыки «Возвращение», который проводится в Москве с конца 1990-х годов. В сезоне 2009–2010 он получил персональный абонемент в Московской филармонии под названием Maxima-Fest. Это своеобразный фестиваль-бенефис музыканта, где он исполнил любимую музыку со своими друзьями.

Максим Рысанов играет на инструменте работы Джузеппе Гваданини, предоставленном фондом Elise Mathilde.

Филипп Копачевский родился в 1990 году в Москве. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, в настоящее время – студент Московской консерватории (класс профессора С. Л. Доренского).

Является победителем многих международных конкурсов, выступает с лучшими оркестрами мира, в числе которых Английский камерный оркестр, симфонический оркестр московского театра «Новая опера», Российский национальный оркестр, Национальный филармонический оркестр России и другие.

С большим успехом состоялись концерты пианиста на международных фестивалях имени А. Д. Сахарова (Нижний Новгород), памяти Веры Лотар-Шевченко (Новосибирск), Steinway Piano Festival (США), памяти М. Ростроповича (Баку), «Балтийские сезоны» (Калининград), Crescendo и многих других.

По заказу японской телекомпании NHK Филипп Копачевский записал диск, в который вошли фортепианные произведения Шопена.

И есть еще одно имя в программе, которое известно в кругах челябинских музыкантов, но пока неизвестно миру – это стипендиат программы «Новые имена», юный челябинский пианист Владимир Петров. Сегодня он учится в Москве, в классе профессора Московской консерватории Валерия Пясецкого. Именно на прошлом фестивале на Владимира Петрова обратили внимание Валерий Пясецкий и Денис Мацуев.

Особенности программы

Фестиваль, как и в прошлом году, откроется гала-концертом 3 апреля, в котором примут участие все перечисленные музыканты и камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова.

4 апреля в Челябинске состоятся сразу три фестивальных концерта. Днем на сцене концертного зала имени Прокофьева выступят стипендиаты межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». А вечером на этой же сцене состоится концерт камерной музыки с участием Дениса Мацуева, Графа Муржи, Бориса Бровцына, Максима Рысанова, Бориса Андрианова и Филиппа Копачевского.

Закрытие фестиваля будет посвящено 140-летию Сергея Рахманинова. 5 апреля в концертном зале имени Прокофьева прозвучат Сюита для оркестра №3 Петра Чайковского и Концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева (фортепиано) и Уральского государственного академического филармонического оркестра под управлением Дмитрия Лисса.

«Переговоры с оркестром мы начали вести задолго до формирования программы II фестиваля «Денис Мацуев представляет...», – говорит директор филармонического концертного зала имени Прокофьева Галина Братышева. – Нам очень хотелось пригласить именно этот оркестр. Когда-то он выступал в Челябинске, но вот уже несколько лет мы не можем его заполучить на гастроли, потому что оркестр очень востребован, часто гастролирует в других странах. И мы очень рады, что южноуральцы вновь услышат замечательный Уральский филармонический оркестр. Он сейчас в блестящей форме».

О высоком уровне Уральского академического филармонического оркестра свидетельствует уже тот факт, что именно этот коллектив первым из региональных симфонических оркестров России был удостоен чести выступить на одной из лучших сцен страны – в концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Этот оркестр вошел в репертуарную афишу нового концертного зала вторым после Государственного академического симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова.

Уже традиция

Выступления участников фестиваля Дениса Мацуева состоятся не только в Челябинске, но и в нескольких городах области, что уже стало доброй традицией. В этих концертах примут участие Борис Андрианов, Граф Муржа, Борис Бровцын, Максим Рысанов и камерный оркестр «Классика».

Повторится и опыт проведения мастер-классов для одаренных детей Челябинской области. Работу с межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», воспитанником которого был, а в настоящее время является его президентом Денис Мацуев, знаменитый пианист считает делом особо ответственным.

Фонд за свою более чем двадцатилетнюю историю воспитал несколько поколений выдающихся музыкантов. И сегодня под руководством Дениса Мацуева и Иветты Вороновой фонд продолжает расширять свою просветительскую деятельность в области поддержки талантливых детей в рамках всероссийской программы «Новые имена – регионам России».

Образовательная программа для одаренных детей в Челябинске запланирована на 2–3 апреля. Мастер-классы по специальностям «фортепиано», «скрипка», «флейта», «труба» состоятся на площадках Челябинской государственной академии культуры и искусств и Южно-Уральского государственного института искусств. Их проведут ведущие профессора Московской консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных.

И еще одна радостная весть для слушателей: вести фестивальные концерты вновь будет большой друг молодых талантливых российских музыкантов Святослав Бэлза.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления