Культура Вовка и другие в музыкальном царстве

Вовка и другие в музыкальном царстве


С 26 декабря в двух залах Челябинской филармонии – концертном зале имени Прокофьева и Зале камерной и органной музыки – сказочные музыкальные премьеры, словно камертон, настроят маленьких и взрослых челябинцев на праздничный лад, на чудеса и открытия.

Девятый сезон в концертном зале имени Прокофьева к Новому году и Рождеству ставятся волшебные музыкальные спектакли, которые одинаково интересны всем возрастным группам меломанов – от года до бесконечности.

«У наших мюзиклов нет возрастных ограничений, – подтвердила версию корреспондента 74.ru директор концертного зала имени Прокофьева Галина Братышева. – Мы всегда стараемся делать универсальные мюзиклы, понятные самым маленьким, интересные подросткам, а также юным зрителям, родителям, бабушкам и дедушкам. К нам с большим удовольствием приходят целыми семьями. Каждый мюзикл обязательно предполагает интерактив, потому что всегда важен прямой контакт со зрителем, вовлечение зрительской аудитории в сказочное действо».

Традиция новогодних мюзиклов в филармонии началась с «Музыкальной планеты». Впервые в Челябинске был поставлен масштабный, яркий, динамичный спектакль с современным сюжетом и талантливыми исполнителями. Многие сразу признали его лидером в ряду театральных новогодних представлений.

«Музыкальную планету» челябинская филармония повторяла трижды, обновляя сюжет, музыкальные номера и некоторые декорации. И трижды публика высказывала свой искренний восторг. Затем были не менее яркие и талантливые мюзиклы «Тайна золотого ключика» и «Спящая красавица». А в этом году концертный зал имени Прокофьева приглашает на музыкальную сказку «Иван да царевна Лягушка».

«Этот новогодний мюзикл сделан по мотивам русских народных сказок, – рассказала нашему сайту постановщик спектакля, главный балетмейстер ансамбля танца «Урал» Светлана Лукина. – Либретто сочинила известный российский режиссер, обладательница двух «Золотых масок» Сусанна Цирюк. Оно написано по мотивам русских народных сказок в стиле сказа Леонида Филатова «Про Федота-стрельца удалого молодца» и положено на музыку современных российских композиторов».

Главными героями мюзикла стали известные всем Кощей, Баба Яга, Иван и Царевна-лягушка, скоморохи... Но это сказка на новый лад, здесь нет злодеев в чистом виде – Кощей и Баба Яга экстравагантны, несколько гламурны и бесконечно обаятельны. Баба Яга явно неравнодушна к Ивану и все время зазывает его в гости, да и Василиса без тени страха посматривает на Кощея.

Новый мюзикл поражает своей динамичностью.

«Потому что сюжет раскрывается не только благодаря музыкальным диалогам героев, – говорит Светлана Лукина. – Но, по большому счету, благодаря танцевальным номерам, все нюансы характеров героев, их взаимоотношений выражены в движении».

Мюзикл длится 50 минут. Но перед тем, как войти в зрительный зал, дети и взрослые примут участие в сказочной интермедии возле красавицы-елки в фойе. Автором этого небольшого представления-игры стал поэт Константин Рубинский, поэтому можно уверенно сказать, что детям, да и взрослым тоже скучать не придется.

Мюзикл «Иван да Царевна-лягушка» в афише концертного зала имени Прокофьева с 24 декабря по 6 января включительно, по два спектакля в день. Филармония предусмотрела «выходные дни» для родителей только 31 декабря и 1 января.

А в Зале камерной и органной музыки новогодние представления на этот раз задуманы в модном 3D-формате.

«Мы также ежегодно разыгрываем новогодние музыкальные представления для детей, – говорит директор зала Ирина Андреева. – Все наши спектакли эксклюзивны, нигде раньше они не звучали. В этом году очередная эксклюзивная музыкальная сказка «Вовка в 3D-царстве» написана и поставлена режиссером Татьяной Лясковской. В роли Волшебника выступит замечательный музыкант, заслуженный артист России Вячеслав Усольцев, который будет творить настоящие чудеса. Он представит маленьким слушателям разнообразные музыкальные инструменты: домру, курай, владимирский рожок, балалайку... Но открытием для детей и их родителей станет необычный, я бы даже сказала, космический инструмент – терменвокс. Никогда ранее челябинцы не видели и не слышали данного инструмента».

Этот инструмент изобрел Лев Термен в 1919 году.

«Кстати, терменвокс, как никакой другой инструмент, соответствует 3D-формату нашей сказки, – улыбается Ирина Александровна. – Чтобы извлечь звук, музыкант лишь подносит руки к инструменту, но не касается его. Звук рождается в пространстве, окружающем инструмент. В ответ на манипуляции музыканта раздаются поистине неземные звуки. Чуткий инструмент терменвокс трудно сравнить с известными нам ранее инструментами. Исполнитель же, управляющий терменвоксом, должен обладать идеальным слухом».

В Челябинске терменвокс будет звучать впервые. Музыкант купил его совсем недавно, инструмент привезен из США. Кстати, Вячеслав Усольцев будет не только играть на известных и неизвестных музыкальных инструментах, но также петь итальянскую музыку. Что, по мнению Ирины Андреевой, особенно интересно мамам, неравнодушным к сентиментальной вокальной музыке Италии.

Спектакль «Вовка в 3D-царстве» также насыщен интерактивными моментами – дети будут играть, участвовать в викторинах и, что самое главное, музицировать. Они будут допущены не только к домре и балалайке, но даже к королю музыкальных инструментов – органу. Лариса Тимшина продемонстрирует им все динамические возможности органа, а дети смогут прикоснуться к инструменту и почувствовать себя органистами.

Как мы уже сообщали, в этом году на Алом поле отмечена настоящая «вовкомания». Дело в том, что во Дворце пионеров и школьников в это же самое время будет разыгрываться сказка «Вовка в тридевятом царстве». Вот почему решено было объединить обе сказки в один проект и объявить акцию под названием «Вовкомания на Алом поле» – если родители покупают своим детям билеты сразу на оба спектакля, то каждый ребенок получает специальный приз от Деда Мороза. И, как сообщила Ирина Андреева, родители уже проявили большой интерес.

Спектакли в Зале камерной и органной музыки состоятся 26, 27, 28 декабря, 2, 3, 4 января – по два спектакля в день.

Челябинское концертное объединение поздравляет своих слушателей – больших и маленьких – с Новым музыкальным годом

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и Надежды ПЕЛЫМСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления