Культура Концертный сезон открылся фестивалями

Концертный сезон открылся фестивалями

Челябинская филармония открыла свой 76-й концертный сезон. Он богат премьерами, громкими именами гастролеров и несколькими крупными фестивалями.

В сентябрьской афише филармонии сразу два фестиваля. II международный фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале» откроется в понедельник, 17 сентября. Через неделю, 24 сентября, состоится открытие фестиваля «Современного танца и движения» в рамках Дней Германии в Челябинске, который проводится при поддержке Генерального консульства Германии в России, Фонда им. Роберта Боша и Института им. Гёте. В апреле южноуральцев ждет II международный фестиваль «Денис Мацуев приглашает…». В 2013 году ожидается очередной фестиваль фольклора «Синегорье».

Алексей Пелымский

«Начавшийся сезон полон масштабных проектов, – рассказал на первой в этом сезоне пресс-конференции генеральный директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский. – Это не только фестивали и гастроли музыкантов с мировыми именами, но также проекты ЧГКО, ставшие популярными у слушателей. Однако мне особо хочется отметить вот какой факт: Камерный оркестр «Классика» внесен в бюджет ЧГКО 2013 года. Этого ждали музыканты, ждала филармония. И это означает, что сделан первый шаг на пути создания в Челябинске большого симфонического филармонического оркестра».

Кстати, концертный сезон в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева открылся новым для оркестра «Классика» проектом с A.R.C.O. (Austrian-Russian Culture Organisation), которую основала наша землячка, пианистка Ксения Незнанова. В зале имени Прокофьева состоялся ее концерт с оркестром «Классика», а уже в конце сентября Камерный оркестр под управлением Адика Абдурахманова отправится на гастроли в Австрию.

Адик Абдурахманов

«Мы будем выступать в музыкальной столице мира – Вене, в Граце и Вайце , – говорит заслуженный артист России Адик Абдурахманов. – Думаю, не только музыканты понимают, какое это счастье. В этом сезоне у нас много концертов с известными российскими и зарубежными музыкантами, но мы будем играть не только со звездами мирового масштаба, но также с челябинскими солистами. Например, будет замечательный концерт с известным гитаристом Виктором Козловым, который отмечает в этом году юбилей. А также с талантливыми юными музыкантами – стипендиатами Фонда «Новые имена», Фонда Владимира Спивакова. Один из таких концертов состоится совсем скоро – 30 октября».

Галина Бартышева

Директор концертного зала им. Прокофьева Галина Братышева рассказала о самых ярких событиях первой половины 76-го концертного сезона: «17 октября ожидается уникальное для Челябинска событие – концерт Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. А 12 ноября мы завершим юбилейный год филармонии еще одним грандиозным концертом – один из лучших скрипачей мира Виктор Третьяков и филармонический оркестр «Классика» исполнят концерт Сергея Прокофьева».

В череде концертов: юбилейный тур известного ансамбля «Терем-квартет», три концерта пианистов – лауреатов конкурса им. Чайковского. «Это очень талантливые молодые музыканты, чрезвычайно востребованные исполнители и поверьте, большое достижение филармонии – пригласить в один сезон сразу трех таких музыкантов, – считает Галина Анатольевна. – Поэтому мы решили сделать подарок нашим слушателям – специальный абонемент. Купив билеты на все три концерта, поклонники фортепианной музыки получат хорошую скидку».

В этом сезоне слушателей вновь ждут проекты: «Джаз в концертном зале» (в октябре это концерт американского трубача Джейсона Палмера и квартета Алексея Подымкина, а весной большой юбилейный концерт Анатолия Кролла); «Воскресная филармония», которая предложит самым маленьким слушателям не только знакомство с классикой, но и с джазом (состоится встреча детской аудитории с «Уральским диксилендом Игоря Бурко»). Решено сохранить и летний проект «Музыкальная гостиная», несколько изменив его формат. В последний день октября слушателей приглашают в гостиную на программу «Чай-коff-ский». Если летом партнеры этого проекта угощали поклонником камерной музыки холодным шампанским, то теперь будут поить чаем и кормить пирогами.

Ирина Андреева и Владимир Карачинцев

Главным событием нового сезона в зале камерной и органной музыки, по словам его директора Ирины Андреевой, станет юбилей челябинского органа. 29 сентября ему исполнится 25 лет.

«К этой дате мы готовим яркий концерт, где будет много сюрпризов, пройдет он в очень необычном формате, но пока хочу все подробности оставить втайне, – говорит Ирина Александровна. – В этом сезоне список органистов из 27 стран мира, которые играли на нашем органе, пополнится музыкантами из Канады, ЮАР и Австралии. В рамках Года Германии в России продолжатся в Челябинске выступления немецких органистов. И уже совсем скоро, 25 октября, в цикле концертов «Зарубежные органисты» состоится выступление «легенды Домского собора» Евгении Лисицыной (Рига)».

Несколько укрупнится в этом сезоне формат очень популярного музыкального проекта для будущих мам «Приближение чуда». Филармония совместно с челябинским клубом молодых мам «Ля маман» намерена проводить не только концерты для мам в органном зале, но и небольшие экскурсы в вопросы воспитания ребенка в утробе матери, а также консультации психологов.

Что касается предстоящего переезда органа в новый концертный зал, то конкретных дат пока не названо. Однако, по словам Алексея Пелымского, никаких вопросов по части финансирования реконструкции бывшего здания кинотеатра «Родина» к правительству Челябинской области нет. Реконструкция идет полным ходом, в настоящее время в здании продолжается прокладка инженерных сетей.

Ансамбль танца «Урал» откроет новый сезон концертом 30 сентября на родной сцене, а в октябре отправится на фестиваль в Китай. В это время в Челябинск на гастроли приедет Башкирский государственный ансамбль танца имени Гаскарова (Уфа).

А для детской студии ансамбля танца «Урал» этот сезон станет юбилейным – пятым.

Светлана Лукина

«И начинается он очень удачно, – рассказала руководитель детской студии Светлана Лукина. – Набор в нашу студию этим летом был грандиозный – во дворе филармонии собралась большая очередь желающих попасть в школу танца ансамбля «Урал». Более 250 детей. В этом году пришли хорошо подготовленные дети. Что касается ребят, которые занимаются у нас не первый год, то скоро они отправятся на детский фольклорный фестиваль в современную столицу Китая Пекин и древнюю – Лоян. А сразу по возвращении приступают к работе с немецким хореографом над композицией по чеховскому «Вишневому саду». Завершится наш пятый сезон большим юбилейным концертом. Но главным событием этого года станет участие детской студии в юбилейном концерте Андриса Лиепы, который в ноябре состоится в Кремлевском дворце».

Однако челябинская филармония сегодня известна не только успешными концертными проектами, но продолжает выпускать лицензионные диски. И этот сезон обещает много нового для меломанов.

Владимир Ошеров

«На днях завершилась запись диска Натальи Воронкиной «Оперные арии и дуэты», – рассказал художественный руководитель ЧГКО Владимир Ошеров. – На выпуске также диск народного артиста России Владимира Хомякова и три видеодиска с I фестиваля «Денис Мацуев представляет...», куда вошли все фестивальные концерты».

Кроме того, в сентябре в Челябинском концертном объединении состоится презентация лицензионного диска – курс лекций академика РАТИ Георгия Дадамяна «Атлантида советского искусства (1917-1926 г.г.)». А также планируется выпуск диска с рассказами Михаила Зощенко в исполнении народного артиста России Александра Филиппенко.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления