Город Культура Челябинец нарисовал капитана сборной Испании по футболу на девятиэтажке в Краснодаре

Челябинец нарисовал капитана сборной Испании по футболу на девятиэтажке в Краснодаре

Сразу после этого он раскрасит Крымский мост

Огромный портрет на площади 384 квадратных метра должны нарисовать за 4 дня

Челябинец Тимур Абдуллаев написал портрет капитана сборной Испании Серхио Рамоса на девятиэтажке в Краснодаре. Граффити высотой 32 метра и шириной 12 метров расположились на гостевом маршруте команды, которая приедет на Кубань готовиться к чемпионату мира и провести товарищеский матч с Тунисом.

В Краснодар Абдуллаева, известного среди граффитистов как Бразил, пригласил руководитель местного арт-проекта KRACITY Евгений Янчухов. Его инициативу создать в городе стрит-арт на спортивную тематику в январе поддержал мэр. В итоге Янчухову удалось выбить небольшой бюджет на несколько граффити к ЧМ-2018 по футболу.

Найти деньги на спортивные граффити в Краснодаре помог руководитель арт-проекта KRACITY Евгений Янчухов

— Я уже приезжал к ним с мастер-классом. Мои работы оценили и решили отдать мне девятиэтажку под портрет Рамоса, — рассказал 74.ru Тимур Абдуллаев. — Сейчас готова уже треть работы — лицо, торс. Будем доделывать детали. Погода отлично располагает.

Челябинцу приходится целыми днями работать на высоте в несколько десятков метров

К работе художник приступил на этой неделе и должен завершить граффити к прибытию сборной Испании в Краснодар — 7 июня.

По проекту в городе к чемпионату мира появятся четыре граффити. Портрет Рамоса на улице Школьной — самый большой из них. На пятиэтажке на улице Ставропольской художник Роман Котов нарисует советского вратаря Льва Яшина, ставшего олимпийским чемпионом и чемпионом Европы. На здании котельной спорткомплекса «Спартак» на улице Постовой художник Александр Сингур изобразит французского футболиста и тренера Зинедина Зидана. Ещё одни граффити появятся на ограждении по улице Селезнёва. Их автору Павлу Постникову предстоит изобразить не конкретных футболистов, а их собирательные образы.

Сегодня портрет дополняли деталями

— В Краснодаре прекрасные футбольные традиции. Наш город любит футбол, и у нас много подходящих поверхностей для того, чтобы изобразить футбольных кумиров, — прокомментировал глава города Евгений Первышов. — Уверен, они станут украшением города. Ведь чемпионат мира по футболу — важнейшее событие года. И хотя в Краснодаре игр не будет, мы принимаем одного из лидеров мирового футбола — сборную Испании. И значит, тоже причастны к этому спортивному празднику.

На создание граффити требуются сотни баллончиков с краской

Как рассказал начальник управления по делам молодёжи Краснодара Георгий Пронькин, эскизы выбирали из десятков представленных в мэрию работ.

Краснодарские власти оценили эскиз челябинца

— Мы остановились на тех, кто является символом футбола, кого знают и любят во всем мире, — уточнил он.

В портфолио Тимура Абдуллаева уже есть другой известный футболист. В мае челябинец провёл мастер-класс по росписи стен в Краснодаре. За основу взял портрет легенды футбола Роналдиньо, который лично оценил работу нашего земляка.

Особое внимание — к деталям

Из Краснодара Абдуллаев в ближайшие дни отправится в Тамань — рисовать Крымский мост.

— Эти граффити будут на подъезде к самому мосту. А потом вернусь в Челябинск завершать собственный проект «Яркий город», в рамках которого будем разрисовывать электрощитки возле зоопарка. Сейчас ищу спонсоров этого проекта, так как всё пока приходится делать за свой счёт, — поделился с 74.ru своими планами Тимур Абдуллаев. — Я не раз предлагал администрации Челябинска воплотить яркие идеи. Но все мои обращения ушли в пустоту. Я очень разочарован этим. Видимо, в Краснодаре люди более продвинуты.

Работа челябинца самая масштабная из серии спортивного стрит-арта в Краснодаре

Тимур Абдуллаев давно известен в Челябинске. Он разрисовывал не только помещения кафе и спортклубов, но и улицы. Одна из последних работ — граффити на военную тематику к 9 Мая. Рисунок можно увидеть на Свердловском проспекте. Тимур активно принимал участие в проекте челябинского урбаниста и разукрашивал обшарпанные будки связи, превращая их в арт-объекты.

Абдуллаев стал участником всероссийского фестиваля стрит-арта в Анапе, нарисовав граффити с мальчиком на территории детского лагеря. В конце мая челябинец выиграл первый чемпионат мира по граффити 3D Next proekt. До этого Google включил его в карту творческих проектов в рамках конкурса «Вдали от столиц».

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
Фото: typodar24/T.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления