Культура В летний вечер у белого рояля...

В летний вечер у белого рояля...

6 июня в филармоническом зале имени Прокофьева состоится первый вечер из цикла «Музыкальная гостиная». Инициаторы проекта решили возродить традиции музыкальных салонов XVIII-XIX веков. Три летних месяца подарят челябинцам несколько встреч у белого рояля..

6 июня в филармоническом зале имени Прокофьева состоится первый вечер из цикла «Музыкальная гостиная». Инициаторы проекта решили возродить традиции музыкальных салонов XVIII-XIX веков. Три летних месяца подарят челябинцам несколько встреч у белого рояля.

Музыкальной гостиной на три летних месяца станет фойе концертного зала им. Прокофьева, которое завсегдатаи любовно называют «колонным залом». Романтическую нотку в красоту его интерьеров внес шикарный белый рояль, вокруг которого и развернется новый проект челябинской филармонии. Слушатели, собравшись в «Музыкальной гостиной», смогут не только познакомиться с лучшими вокальными и инструментальными произведениями мировой музыкальной культуры в исполнении замечательных солистов, но также с новыми художественными и фотографическими выставками в галерее «Гармония».

«Это не концерты, – подчеркивает автор идеи «Музыкальная гостиная», пианист Наталья Гущина. – Наши встречи будут проходить в непринужденной атмосфере общения музыкантов и слушателей, которая позволит ощутить гармонию таких вечеров, когда нет ни сцены, ни зрительного зала. Можно расположиться за столиками, прогуляться по залу, посмотреть выставку, пообщаться с друзьями, присоединиться к музыкантам и исполнить любимую песню, даже потанцевать под живую музыку».

Опыт проведения подобных вечеров у филармонии уже есть, все эксперименты получили высокую оценку публики. «Атмосфера таких встреч всегда очень притягательна, – продолжает Наталья Гущина. – Концертный сезон вскоре завершится, и летом музыкальных проектов в городе почти не будет. Но потребность в живой музыке есть всегда, и потому летние концерты пользуются большим спросом. Надеюсь, что наша «Музыкальная гостиная» значительно расширит круг поклонников живой музыки, и если программа вечеров понравится слушателям, то проект станет еще одним филармоническим брендом».

Первые вечера «Музыкальной гостиной» состоятся 6 и 28 июня, начинаться они будут несколько позднее, чем традиционные концерты – в 19:00, благо световой день летом длиннее. Первую программу авторы проекта назвали «Музыкальный круиз». Она позволит совершить путешествие по разным странам, в том числе экзотическим.

«Мы предложим слушателям музыку Турции, Египта, Греции – стран, которые сейчас популярны у россиян, если говорить о летнем отдыхе, – комментирует Наталья Гущина. – Будет много ритмичной музыки, под которую можно танцевать. Все желающие смогут попробовать себя в роли музыкантов: поиграть на различных шумовых инструментах, которые часто используются для исполнения такой музыки.

В программе каждого вечера будет звучать и классическая музыка, и популярные мелодии. Один из вечеров мы решили посвятить теме цветов. Очень многие произведения в классике носят цветочные названия: «Фиалка», «Незабудка», «Переплелась гвоздика с розой», «Сирень», «Прекрасный розмарин»...

Запланированы также вечера любимых многими песенных произведений, и мы надеемся, что их участники захотят присоединиться к солистам и с удовольствием споют свои самые любимые песни и романсы. Эту форму общения со слушателями мы уже используем в проекте «Приближение чуда», где будущие мамы и папы вместе с солистами филармонии с огромным удовольствием поют колыбельные песни. В зале царит неповторимая атмосфера».

И последний штрих – на кого рассчитаны такие вечера? «Мы рады видеть всех, – улыбается Наталья. – Конечно же, они привлекут внимание поклонников живой музыки. Возможно, челябинцы придут в нашу «Музыкальную гостиную» целыми семьями, и мы это приветствуем. Это вечера для тех, кто хочет с пользой провести время – и пообщаться, и послушать любимые мелодии, и узнать что-то новое для себя, а в конечном итоге прекрасно провести время, забыть о повседневных заботах. Возможно, это будет та публика, которая уже не ходит в ночные клубы, но ценит живую музыку, понимает особенности воздействия живого звука и жаждет общения».

Мы уже сообщали на Chelyabinsk.ru, что в «Музыкальной гостиной» предусмотрены столики. Спонсоры и партнеры проекта – караоке-кофейня «Шоколадка» и кофейня BELLE`ЭТАЖ – будут угощать поклонников музыки бокалом шампанского и десертами. Все готово к приему гостей.

Еще раз о настоящем чуде

Наталья Гущина также является автором музыкального проекта «Приближение чуда», который обрел популярность у особенных слушателей – он адресован беременным женщинам. И уже стал брендом Челябинского концертного объединения.

Проект стартовал в декабре 2011 года. В нынешнем музыкальном сезоне состоялось шесть концертов, седьмой – завершающий – ожидается 17 июня. Затем проект возобновится в сентябре, в будущем сезоне запланировано девять концертов этого цикла.

«Замысел возник давно, – говорит Наталья. – Очень хотелось, чтобы прекрасная классическая музыка приносила пользу тем, кому она особенно необходима. Чтобы ожидание ребенка наполнялось радостью, гармонией, красотой и внутренним покоем, что особенно важно для мамы и малыша в это время. С некоторых пор известно, что живая музыка, вибрация живого звука способствуют созданию такой гармоничной атмосферы. С пятого-шестого месяца развития в утробе матери ребенок начинает различать звуки. Поэтому важно: какие это будут звуки.

Исследования показали, что раннее приобщение ребенка к классической музыке – это залог не только развития творческих и интеллектуальных способностей малыша, но также и физических. То есть музыка способствует полноценному развитию будущего человека. Доказано также, что молекулы воды во время звучания классической музыки образуют очень красивые по форме соединения. А поскольку ребенок в утробе матери окружен околоплодными водами, к тому же в основе своей человек состоит из воды, то представьте, насколько музыка гармонизирует и пространство, в котором развивается малыш, и его организм. Все это и подтолкнуло нас к созданию проекта. Ребенок еще до рождения должен почувствовать, какое благо несет ему живая музыка: сколько в ней чувства, красоты, нужной и здоровой информации».

Всем этим богатством солисты филармонии охотно делятся со слушателями. Концерты проекта «Приближение чуда» проходят в органном зале.

«Дело в том, что орган обладает необычайным воздействием на человека, – продолжает Наталья Гущина. – Слушая органную музыку, мы попадаем в ее мощный энергетический столб, который связывает землю с небом, ведь сам инструмент располагается в трех уровнях.

Кроме того, в каждый концерт мы обязательно включаем произведения Баха, которые представляют собой целый космос, в них отражается мироустройство. А, как известно, женщина в период ожидания малыша тоже подобна вселенной, в которой рождается новый мир.

И обязательно в каждой программе звучат произведения Моцарта, которые специалисты сравнивают с солнечным светом. Кстати, учеными доказано, что музыка Моцарта способствует раннему творческому развитию ребенка и правильному формированию биоритмов в организме человека. Музыка исцеляет, настраивает организм на правильную работу, что важно и для мамы, и для малыша.

Нужно ли говорить, что несколько столетий назад люди мыслили по-другому, были ближе к природе, а следовательно, более гармоничны. Поэтому композиторы того времени писали музыку столь же гармоничную, как они сами. И не случайно сегодня классическую музыку называют высшим из искусств.

Кроме того, мы включаем в программы этих концертов танцевальную музыку: вальсы, менуэты, танго. Она несет в себе эмоции общения, взаимодействия двух сердец, баланс мужского и женского.

И с первых концертов этого цикла возникла идея петь колыбельные песни. Музыки такой тоже написано очень много, и она доступна для восприятия. Вспоминаем с мамами старые колыбельные и разучиваем новые, чтобы они пели их потом своим малышам».

Помимо органа, в этих концертах звучат саксофон, который называют самым романтичным инструментом, рояль, виолончель, скрипка, поют вокалисты филармонии.

Слушатели ходят на концерты программы «Приближение чуда» уже целыми семьями – с маленькими и даже только что родившимися детьми. «Малютки прекрасно слушают музыку, – уверяет автор проекта. – Иногда откликаются, подают свои голоса, и это звучит прекрасно. Кстати, часто родители говорят, что особенная реакция у детей на музыку Моцарта, они очень радостно откликаются на нее».

Те, кто испытали на себе благотворное влияние таких концертов, стремятся не пропускать встреч с настоящим чудом – музыкой. «Были случаи, когда женщины отпрашивались из больницы, куда их положили на сохранение, чтобы не пропустить нашего концерта, – улыбается Наталья. – Заинтересовались этим проектом и акушеры-гинекологи, приходили на наши концерты и очень хорошо отзывались о программах, даже предлагали проводить такие встречи в стационарах, где женщины подолгу лежат на сохранении. Возможно, в будущем проект получит и такое развитие.

А в следующем сезоне мы непременно возобновим такие программы в органном зале. Знаете, что еще очень важно? На эти концерты будущие мамы и папы приходят вместе, и я наблюдаю, как они держатся за руки, как нежно поглаживают животик, где слушает музыку их малыш. Такие теплые чувства разливаются по залу. Нас очень радует такая реакция».

Фото: Фото Олега КАРГОПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления