Культура Денис Мацуев и «команда НХЛ»

Денис Мацуев и «команда НХЛ»

До сих пор трудно поверить в это счастье – в Челябинске состоялся фестиваль «Денис Мацуев представляет...». Сам Денис Мацуев назвал его «пробой пера». Святослав Бэлза дал фестивалю определение как демонстрации лучших музыкальных...

До сих пор трудно поверить в это счастье – в Челябинске состоялся фестиваль «Денис Мацуев представляет...». Сам Денис Мацуев назвал его «пробой пера». Святослав Бэлза дал фестивалю определение как демонстрации лучших музыкальных сил России, а дирижер филармонического оркестра Адик Абдурахманов все перевел в спортивную плоскость: «Мы услышали чемпионов исполнительского искусства, Денис Мацуев привез к нам команду НХЛ».

Четыре концерта в Челябинске и несколько в городах области позволили южноуральцам понять, кто сегодня служит эталоном исполнительского искусства не только в России, но и в мире: Денис Мацуев (фортепиано), Сергей Крылов (скрипка), Сергей Накаряков (труба), Айдар Гайнуллин (баян), Борис Андрианов (виолончель), Дмитрий Илларионов (гитара), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог), Борислав Струлев (виолончель), Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастянов (ударные).

«Благодарен судьбе, что она вновь привела меня в Челябинск, где я родился, – сказал в первый день фестиваля ведущий всех концертных программ музыковед Святослав Бэлза. – Я чувствую себя сегодня Дядькой Черномором в этой команде молодых богатырей – прекрасных музыкантов, которыми Россия гордится. Я знаю этих ребят уже лет 20. За это время из коротких штанишек вундеркиндов все они выросли в больших мастеров. Это первоклассные солисты, лидеры в своих музыкальных направлениях».

В Челябинске впервые состоялся фестиваль классической музыки мирового уровня. От концерта к концерту у публики росло чувство гордости за российскую исполнительскую школу, которая не утратила ни своих традиций, ни великолепных педагогов.

«Что скрывать, иногда, устраивая такие фестивали, слушателям предлагают «осетрину второй свежести», – пошутил Святослав Бэлза. – Но Денис Мацуев такого не делает никогда. На всех фестивалях, которые он проводит, Денис окружает себя самыми талантливыми молодыми исполнителями. Этих музыкантов со школьных лет связывает еще и большая дружба. Даже те из них, кто живет сегодня в Европе и Америке, всегда откликаются на призыв Дениса Мацуева и приезжают в Россию. Когда они встречаются на фестивалях, я вижу, с каким вниманием и теплотой ребята относятся друг к другу. Это, знаете, такой букет абсолютно разных, но одинаково прекрасных цветов».

И надо отдать должное создателям Международного благотворительного фонда «Новые имена», который с 1989 года опекает юные российские таланты. Поколение этих 30-летних НХЛовцев в музыке выросло благодаря заботе о них лучших российских преподавателей и известнейших музыкантов ХХ века.

Не случайно сегодня, являясь президентом фонда «Новые имена», Денис Мацуев в программы всех фестивалей включает концерты юных талантливых музыкантов из региональных отделений фонда и мастер-классы лучших преподавателей Московской консерватории. В Челябинске мастер-классы провели заслуженный артист России, профессор Московской консерватории, бывший преподаватель Дениса Мацуева Валерий Пясецкий, декан факультета исторического и исполнительского искусства, доцент Московской консерватории Олег Худяков, заслуженный артист России, доцент Московской консерватории Кирилл Родин.

А концерт юных исполнителей восхитил не только рядовых зрителей, но и самого Дениса Мацуева: «Ненавижу слово «звездочки», я говорю «искорки». Это будущая музыкальная слава России. Именно потому фонд «Новые имена» выбрал лучших преподавателей для проведения мастер-классов в Челябинске. В свое время меня тоже в Иркутске нашли преподаватели фонда и пригласили учиться в Москву. Я тогда ничего не понимал, не хотел ехать. Но сегодня-то я знаю, как важно это для будущих музыкантов – и мастер-классы, и вот такие концерты больших музыкантов, и концерты стипендиатов фонда «Новые имена». Это особая атмосфера, которая меняет состав крови».

Подводя итоги первого фестиваля в Челябинске, Денис Мацуев сказал корреспонденту нашего сайта: «Это, конечно же, был мини-фестиваль, скажем так, проба пера. Но выступления в Челябинске и городах области имели феноменальный успех. Было видно, что публика заждалась таких концертов и фестиваль обязательно нужно продолжать. В друзьях своих, которые откликнулись и приехали в Челябинск, я никогда не сомневаюсь. Большинство этих музыкантов выступали здесь впервые. И публика полюбила их с первого взгляда.

Цель этого фестиваля была еще и в том, чтобы эти музыканты, которые прославляют нашу школу во всем мире, потом приезжали в Челябинск уже не только на фестивали, но и с сольными концертами. Чтобы они давали здесь мастер-классы, потому что потрясающе умеют это делать. Причем работают с молодыми талантами всегда бескорыстно, от чистого сердца.

За результат я не беспокоился еще и потому, что знал: Челябинская филармония всегда работает профессионально, инициативно, с заинтересованным отношением к делу. Сама организация фестиваля была четкой и отлаженной, что очень важно.

Мне очень захотелось сделать такой фестиваль в Челябинске, потому что я выступал здесь неоднократно и видел, что музыкальная жизнь в вашем городе бурлит, что у вас очень образованный и благодарный слушатель. Мы были здесь с оркестром Гергиева, с оркестром Симонова – полные залы, горячий прием. Это здорово!»

Много комплиментов было высказано в адрес Челябинского филармонического оркестра под управлением Адика Абдурахманова. Как сказал Святослав Бэлза, оркестр продемонстрировал профессионализм и настоящее мужество: «Знаю, что этот коллектив выступает со многими известными музыкантами. Но на этот раз его копилка пополнилась сразу шестью мастерами с мировой известностью. Думаю, музыкантам оркестра было непросто с одной репетиции ответить запросам каждого из них. Но все получилось на высоком уровне».

Под занавес фестиваля мы спросили Адика Абдурахманова, чего это стоило оркестру и дирижеру? «Музыканты оркестра работали по-настоящему цепко, слаженно, сосредоточенно, – сказал он. – Солисты приехали буквально в последние минуты перед началом гала-концерта, которым открылся фестиваль, и мы со всеми должны были пройти текст. Конечно, было непросто, потому что филармонический оркестр был собран специально для фестиваля. Плохо, что у нас сегодня нет полноценного филармонического оркестра. Нам пришлось собирать музыкантов со всего Челябинска. Это все дополнительные сложности, потому что у каждого работа, свой график. Но я благодарен музыкантам, они много сил положили на то, чтобы подготовить программу, чтобы все прошло на хорошем профессиональном уровне. И огромное спасибо Денису Мацуеву за то, что он привез музыкантов такого высокого уровня. Это олимпийские чемпионы в своем направлении, те, кто играет в НХЛ. Это был даже не чемпионат России, а мировой чемпионат. Самые сильные, самые яркие. Все, о чем мы могли мечтать. Этот фестиваль стал особым праздником для челябинских музыкантов, лучшего и придумать нельзя».

Завершился фестиваль «Денис Мацуев представляет...» небывалым праздником в стиле Jazz.

Денис Мацуев увлекается импровизацией очень давно и делает это блестяще. Все его концерты как правило заканчиваются программой «Классика и Jazz». Челябинск не стал исключением.

«Слушатели должны понять, что такое джазовые концерты на моих фестивалях, – сказал он после концерта. – Это особая атмосфера. Такие концерты проходят по очень большим праздникам. Сложно передать словами атмосферу, которая возникает на этих концертах.

Я очень рад, что этот состав музыкантов – эта команда – доехала до Челябинска. И все мы очень благодарны и организаторам фестиваля, и публике за горячий прием».

Во время фестиваля состоялась встреча Дениса Мацуева с губернатором Челябинской области, под патронатом которого проходил фестиваль. И сегодня уже известно, что фестиваль будет проводиться ежегодно, что для филармонии будет приобретен новый рояль высокого класса. «Я очень рад знакомству с вашим губернатором, – сказал Денис Мацуев. – Он многое хочет сделать для развития региона и понимает, что без культуры построить будущее невозможно. С культуры все начинается, ее влияние в мире, поверьте, весомее всех полезных ископаемых. Уверен, что не только рояль новый появится в филармонии, но со временем и большой оркестр будет создан, и новый концертный зал будет построен».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и Надежды ПЕЛЫМСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления