RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Чупа-чупс со вкусом Моцарта

Чупа-чупс со вкусом Моцарта

Платону еще нет двух лет. Он сидит на коленях у папы в концертном зале имени Прокофьева и с совершенно взрослым интересом слушает вальс Штрауса. Вундеркинд? Таких вундеркиндов здесь набирается ползала...

Платону еще нет двух лет. Он сидит на коленях у папы в концертном зале имени Прокофьева и с совершенно взрослым интересом слушает вальс Штрауса. Вундеркинд? Таких вундеркиндов здесь набирается ползала. Сонечке, например, всего год и два месяца. Где вы такое видели?

«В Германии, – улыбается заслуженный артист России, дирижер Камерного оркестра «Классика» Адик Абдурахманов. – Я не раз там наблюдал такую картину: родители приходят в концертные залы с малышами, расстилают в проходах одеяла, покрывала, усаживают на них детей с игрушками. И вот во время концерта дети играют и слушают, слушают и играют. Не стоит удивляться тому, что в Японии трехлетние малыши с огромным вниманием слушают серьезную классическую музыку, потому что японцы тоже вовлекают своих детей в музыкальную жизнь с младенческих лет. В Европе и Америке много музыкальных фестивалей проводится на природе, зрители приезжают целыми семьями – отдыхают, слушают музыку, общаются с детьми. Все это прекрасно и правильно».

В России подобные программы – для детей и родителей – пока редкость. Но они появляются и это хороший знак. В нынешнем сезоне Челябинская филармония презентовала южноуральцам сразу два таких проекта – «В ожидании чуда» (для беременных) и «Воскресная филармония» (для детей с самого раннего возраста и их родителей). Обе заметно набирают обороты.

«На «Воскресную филармонию» мы приглашаем раз в месяц, – рассказала Chelyabinsk.ru директор концертного зала имени Прокофьева Галина Братышева. – В этом сезоне будет еще два концерта – «Путешествие с духовым оркестром» и «Путешествие по сказкам с Камерным оркестром «Классика». Идея возникла после успешной программы Константина Рубинского «Карнавал животных» и музыкальной сказки Прокофьева «Петя и волк». Тогда мы не акцентировали внимание на том, что они предназначены для семейного прослушивания. На эти программы, как правило, приходили школьники всем классом. Но были и дети с родителями. Мы обратили внимание, что для детей, когда рядом папа или мама, этот поход в концертный зал явно становился особенным событием. Их лица сияли счастьем оттого, что они могли обсудить с любимыми родителями все, что видели и слышали, поговорить о том, что их взволновало. Ничего нет важнее таких моментов для любого ребенка».

Еще и сегодня добрую половину зала «Воскресной филармонии» занимают младшие школьники, пришедшие на концерт со своими учителями. Они, конечно же, дурачатся во время концертов, как во время неожиданно долгой перемены, жуют конфеты и даже попкорн, демонстрируют свою свободу поведения друзьям. Это неизбежность. Хотя музыкальный процесс постепенно увлекает и их, потому что концерты носят отчасти игровой характер. Но абсолютного счастья, как на лицах малышей, пришедших на концерт с родителями, на лицах участников «культпохода» вы не найдете.

«А вы знаете, я не вижу ничего плохого в том, что ребенок что-нибудь съест на таком концерте, – смеется папа Платона Константин. – Я обязательно беру с собой еду, питье. Если чувствую, что Платон устал, ему не сидится – даю что-нибудь пожевать. И все – интерес возвращается! Ест и слушает».

Кстати, это была не единственная замечательная пара – папа и сын – на концерте-путешествии по музыкальным странам с оркестром «Классика». И все папы и мамы, пришедшие на программу не впервые, оказались предусмотрительными, прикупив чупа-чупсов, бананов и прочей вкусной снеди. Что может быть вкуснее чупа-чупса со вкусом Моцарта или сочной груши с ярким ароматом Баха?!

Итак, Платону год и восемь месяцев, папе Константину – 27 лет.

«Мы с женой просто любим музыку, специального образования у нас нет, – рассказывает Константин. – С Платоном начали ходить на концерты давно. Причем были здесь и на взрослом большом джазовом концерте памяти челябинских музыкантов. Он только третье отделение не осилил, пришлось идти домой. И в органном зале часто бываем. Во-первых, ему это нравится. Во-вторых, это замечательное развитие для ребенка. Я понял, что для него это гораздо интереснее игрушек. У него уже четко прослеживается музыкальный вкус, иногда включаешь дома классику – одного композитора или произведение слушает с удовольствием, другое сразу просит убрать... А вот такие короткие концерты со специально подобранной для детского восприятия музыкой – это точно для него!».

Мама Оксана со своей крошечной Сонечкой на программе уже второй раз: «И с каждым разом я все больше убеждаюсь, что моей малышке нравится классическая музыка. Мы и дома ее слушаем, и в органном зале были на концертах. Когда я была беременна, то часто слушала классическую музыку и сейчас, наверное, наблюдаю результат».

Диана и Ксюша пришли на концерт с учительницей: «Да, с родителями было бы круче! А вообще-то, нам очень понравилось, особенно «Полька», когда можно было потанцевать».

Мама Ирина впервые привела своих сыновей в филармонию: «Очень понравилось! Даже наш неусидчивый сын с интересом слушал музыку, хотя немного отвлекался. А второй с огромным интересом и вниманием прослушал всю программу. Обязательно придем еще на концерты «Воскресной филармонии». Правда, мы сегодня ждали еще и рассказа об оркестровых инструментах. Детей очень заинтересовала флейта, думаю, они с большим интересом послушали бы рассказ об этом инструменте, потому что увидели и услышали флейту впервые».

В этот день зрителям повезло, если можно так сказать, на флейте играл Адик Адбурахманов, отложив на время дирижерскую палочку. Ему пришлось заменить заболевшего внезапно солиста. Пусть не покажется это кощунством, но я была рада возникшей ситуации, потому что сегодня редко можно услышать флейту этого прежде всего замечательного музыканта. Кстати, маленькие зрители на этот пассаж – превращение дирижера во флейтиста – тоже отреагировали с большим интересом.

«Если говорить о будущих программах «Воскресной филармонии», то идей очень много, – говорит Адик Абдурахманов. – Поскольку проект новый, мы изучаем реакцию наших слушателей – на что они лучше откликаются, на что хуже. Сегодня зал прекрасно принял «Польку» Елены Попляновой, потому что музыка предполагает игровой момент. На прошлом концерте дети сами выходили на сцену и играли с оркестром на разных инструментах. И зал замирал просто – получится у того, кто вышел на сцену, или нет? Вы заметили, что, когда мы сегодня играли «Вальс» Штрауса, все раскачивались в такт. Все это учтем при подготовке следующих программ. Для нас это тоже учеба. А что касается вопроса одной из мам, то как раз первая лекция программы у нас была об оркестре и инструментах, поэтому я призываю родителей – приходите на все наши концерты, чтобы у ребенка складывалась цельная картина мира музыки, не бойтесь ничего, приходите даже на взрослые концерты, берите пример с немцев и японцев, вы будете удивлены реакцией вашего ребенка».

Осталось сказать, что программа «Воскресной филармонии» длится максимум 40 минут, это то время, когда ребенок без особых усилий сохраняет внимание и интерес. Уже 18 марта «Воскресная филармония» приглашает на «Путешествие с духовым оркестром». Музыку для детей будет исполнять Концертный духовой оркестр ЧГКО под руководством заслуженного артиста России Игоря Ежова. Начало концертов всегда в 12:00.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления