Криминал В Челябинске освободили бывшего главврача детской поликлиники, осуждённую за махинации с зарплатами

В Челябинске освободили бывшего главврача детской поликлиники, осуждённую за махинации с зарплатами

Подчинённые вынуждены были возвращать Надежде Новиковой часть начисленных им стимулирующих выплат

Надежда Новикова объясняла своё уголовное преследование давлением со стороны руководства города

18 февраля Челябинский областной суд отпустил из-под стражи бывшего главврача детской городской поликлиники № 8 Магнитогорска 60-летнюю Надежду Новикову, осуждённую за махинации со стимулирующими выплатами. Об этом 74.RU сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Надежды Новиковой, суд апелляционной инстанции сократил срок лишения свободы с 4 до 2 лет 4 месяцев 28 дней, размер штрафа — с 500 тысяч до 200 тысяч рублей, сумму взыскания в пользу детской поликлиники № 8 Магнитогорска — с 3,9 миллиона до 3,7 миллиона рублей, — уточнила Наталья Прохорова. — Из приговора исключено как излишне вменённое осуждение за мошенничество в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК. — Прим. ред.). Кроме того, приговор районного суда отменён в части осуждения Новиковой за присвоение и растрату вверенного имущества (часть 1 статьи 160 УК. — Прим. ред.) с прекращением уголовного преследования за отсутствием состава преступления. В связи с отбытием основного наказания осуждённая освобождена из-под стражи в зале суда.

Суд установил, что Надежда Новикова издавала приказы о выплате сотрудникам стимулирующих премий, часть из которых в дальнейшем подчинённые возвращали. Прокурор в апелляционном представлении настаивал на отмене приговора Правобережного районного суда об оправдании экс-главврача за мошенничество, совершённое с использованием служебного положения, присвоение и растрату и превышение должностных полномочий.

В свою очередь защитники Новиковой просили отменить приговор суда первой инстанции и оправдать её по всем инкриминируемым преступлениям. Приговор вступил в законную силу.

Сбор дани с подчинённых долгие годы практиковался в детской городской поликлинике № 8 Магнитогорска

В конце октября 2019 года Правобережный райсуд Магнитогорска приговорил Надежду Новикову к четырём годам колонии и штрафу в полмиллиона. Тогда её признали виновной в махинациях со стимулирующими выплатами на 4,1 миллиона и сборе с подчинённых 570 тысяч рублей. Во время расследования у женщины, которая возглавляла поликлинику с 1988 года, арестовали машину, дом, участок и гараж стоимостью свыше 11,7 миллиона. По решению суда имущество должно было пойти на возмещение ущерба потерпевшим.

О возбуждении уголовного дела в отношении главврача стало известно в феврале 2018 года, но на тот момент в материалах фигурировал ущерб Фонду обязательного медстрахования лишь на четверть миллиона.

Спустя две недели адвокат женщины обнародовала на магнитогорском сайте «Верстов.Инфо» заявление своей клиентки о невиновности. В нём Надежда Новикова объяснила уголовное преследование своим отказом «в добровольном увольнении с поста главврача, о чем её просили лично в руководстве города».

Знаете о коррупции в больницах Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebookа также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления