Криминал Главе врачебной комиссии военкомата Челябинской области вынесли приговор за взятки от призывников

Главе врачебной комиссии военкомата Челябинской области вынесли приговор за взятки от призывников

Он помогал со справками, позволяющими «откосить» от армии

Олега Максимова задержали в июне прошлого года

13 декабря суд Центрального района Челябинска приговорил к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет и штрафу в пять миллионов рублей бывшего председателя военно-врачебной комиссии (ВВК) областного военкомата Олега Максимова, сообщили 74.RU в суде. Его признали виновным в получении взяток за справки, позволяющие «откосить» от армии.

Максимова признали виновным в пяти эпизодах получения взяток за незаконное освобождение призывников от службы в армии.

— В течение пяти лет ему запрещено занимать руководящие должности в сфере призыва. Председателя комиссии также лишили воинского звания «подполковник медицинской службы», — добавили в суде.

Начальника ВВК облвоенкомата задержали 2 июня прошлого года на улице при получении 160 тысяч рублей. При избрании меры пресечения Максимову военный следователь говорил о возбуждении в отношении него ещё одного уголовного дела по четырём эпизодам взяток. Их сумма не называлась. Также он обращал внимание суда на то, что у главы врачебной комиссии работает сын в областной прокуратуре, и упоминал троих посредников фигуранта дела, на которых может оказываться давление. Впоследствии действия посредников, по данным 74.RU, посчитали отдельными, не связанными сговором с Максимовым преступлениями.

Бывшего главврача областного военкомата признали виновным в получении взяток за липовые справки для призывников

В августе суд вынес приговор экс-председателю медкомиссии военкомата Троицка и Октябрьского района Алексею Панасенко. Силовики задержали его с поличным при расследовании дела Максимова. В суде установили, что занимаясь медосвидетельствованием призывников, он пообещал одному из них за 120 тысяч рублей сделать незаконное освобождение от армии. По договорённости он направил призывника к врачу-урологу, который диагностировал у того фиктивное заболевание, позволяющее признать его ограниченно годным к прохождению службы. Панасенко отделался штрафом в полмиллиона рублей.

Столкнулись с серьёзными нарушениями в работе военкоматов? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления