RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности Чокнуться можно: экс-начальники из УМВД Челябинска избежали наказания за продажу водки на 11,6 млн

Чокнуться можно: экс-начальники из УМВД Челябинска избежали наказания за продажу водки на 11,6 млн

Полицейских признали виновными в афере почти с миллионом бутылок спиртного, хранившихся как вещдоки

Экс-начальника следственного управления УМВД Челябинска Василия Потехина обвиняли по двум статьям и называли организатором всей аферы

8 октября Центральный районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника следственного управления МВД Челябинска Василия Потехина и экс-начальника угрозыска городской полиции Рафаэля Усманова о махинациях с изъятым контрафактным спиртным на 11,6 миллиона рублей. Первый получил четыре года лишения свободы условно, второй — три года. Оба освобождены от наказания по амнистии.

Василия Потехина, задержанного в августе 2017 года, и Рафаэля Усманова, попавшего под прицел силовиков осенью 2016 года, обвиняли в организации и пособничестве в фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий.

— По версии следствия, в 2013–2014 годах начальник следственного управления УМВД по Челябинску, действуя при пособничестве начальника отдела уголовного розыска, организовал фальсификацию следователем ряда доказательств по уголовному делу, — напомнила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Обвиняемые создали организованную преступную группу с целью обогащения путём получения денег от незаконного сбыта изъятой в ходе расследования уголовного дела и запрещённой к гражданскому обороту водно-спиртовой смеси. При этом следователь, выполняя преступные приказы руководителей, сфальсифицировал ряд протоколов следственных действий и процессуальных документов по уголовному делу, находящемуся у него в производстве, составление которых способствовало сокрытию следов незаконного сбыта изъятой водно-спиртовой смеси в количестве около 945 тысяч бутылок. После чего вышеуказанные лица при содействии гражданского лица реализовали изъятую продукцию. Полученными от продажи 11,6 миллиона рублей распорядились по своему усмотрению.

Об утверждении обвинительного заключения по делу сообщников высокопоставленных полицейских прокуратура объявила в октябре прошлого года.

Бывшего полицейского Михаила Шестерикова в прошлом году признали виновным по этому делу, но наказания он избежал

9 ноября 2018 года Центральный районный суд в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении экс-начальника следственной части управления МВД Челябинска Михаила Шестерикова. Бывшего полицейского признали виновным в фальсификации доказательств и превышении полномочий. Фигуранту дела, полностью признавшему вину и заключившему досудебное соглашение со следствием, назначили три года лишения свободы с таким же испытательным сроком и на два года запретили занимать должности в правоохранительных органах, но освободили от наказания по амнистии, объявленной к 70-летию Победы, со снятием судимости.

Экс-следователь городской полиции Алексей Юсупов и предприниматель Виктор Лебедев, которые тоже заключили соглашения со следствием, также избежали судимостей. Первого в апреле этого года приговорили к трём годам условно, второго — в декабре прошлого года к двум годам условно. Обоих освободили от наказания по амнистии.

Без бутылки не разобраться: как водочная афера в МВД вылилась в дело

В 2013 году челябинские полицейские вышли на склад с крупной партией спиртных напитков с поддельными акцизными марками. Расследованием этого уголовного дела занялся следователь городского УМВД Алексей Юсупов. Через некоторое время вскрылось, что почти миллион бутылок палёной водки исчез. Подозрения сразу же пали на Юсупова, но было очевидно, что без «крыши» кого-то из начальства следователю такую аферу не провернуть.

В 2015 году проверку начала проводить служба собственной безопасности ГУ МВД региона. В феврале 2016-го СК возбудил уголовное дело об «исчезнувшем» алкоголе. Первым фигурантом стал Юсупов. В ходе расследования установили цепочку предпринимателей, которые подыскивали оптовых покупателей на алкоголь без документов. Одна из коммерсантов дала показания, что вела переговоры о реализации контрафакта с начальником угрозыска городского УМВД Рафаэлем Усмановым. В октябре 2017 года полицейского, который незадолго до этого уволился из органов, задержали. По решению суда его поместили под домашний арест. По версии следствия, офицер с подельниками организовал продажу поддельной водки, выручив за контрафакт больше десяти миллионов рублей. Вместе с тем сам Рафаэль Усманов после задержания отрицал свою причастность к продаже изъятого контрафакта.

В августе 2017 года задержали ещё двоих фигурантов этого дела — Василия Потехина и Михаила Шестерикова.

О передаче в суд дела Потехина и Усманова прокуратура объявила в феврале этого года.

Знаете ранее не озвученные в СМИ подробности этих уголовных дел? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления