Криминал подробности Суд огласил первый приговор по делу челябинских «парфюмеров» о торговле наркотиками

Суд огласил первый приговор по делу челябинских «парфюмеров» о торговле наркотиками

Что стало с их лидером и уникальным для России уголовным делом

От закладчиков силовикам удалось по цепочке раскрутить масштабную сеть до вербовщиков, менеджеров и организаторов

В Челябинске огласили первый приговор участникам организованного преступного сообщества, которые через интернет-магазин «Дом Парфюмера» продавали мефедрон. Всего в нелегальной наркосети трудились полсотни человек. Суд пока что решил судьбу десяти из них. Об этом 74.ru сообщила помощник прокурора Центрального района Ирина Клименко.

У участников преступного сообщества килограммами изымали мефедрон

— Всего в преступном сообществе было 49 человек. В отношении них расследовалось несколько уголовных дел, — уточнила Ирина Клименко. — Приговор вынесли первым десяти участникам. Девять мужчин признаны виновными в покушении на сбыт более четырёх килограммов метилэфедрона. Продавали его путём закладок на территории Челябинской области с октября 2016 по февраль 2017 года. Подсудимых приговорили к лишению свободы на срок от 7 до 13 лет в колонии строгого режима. Десятый фигурант — женщина. Суд переквалифицировал её действия на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта. Её приговорили к лишению свободы условно. Приговор в законную силу пока не вступил.

Для конспирации участники использовали современные технологии

Подсудимые вину признавали частично. Они не отрицали, что делали закладки, но утверждали, что не имели отношения к деятельности преступного сообщества.

Видео: ГУ МВД России по Челябинской области

Руководил работой наркодилеров челябинец Илья Давыдов. Сейчас ему 24 года. Сообщников, по версии следствия, он собрал в 2014 году, когда ему было чуть больше 18 лет.

Часть наркотиков и денег нашли дома у участников преступного сообщества

Дело в отношении Давыдова сейчас рассматривается в Челябинском облсуде. Молодому человеку вменяют один эпизод незаконного сбыта наркотиков в особо крупном размере и шесть покушений на аналогичное преступление, также в его послужном списке 46 эпизодов сбыта наркотиков организованной группой и 34 покушения на такой сбыт.

По версии следствия, сообщество заработало и отмыло больше 35 миллионов рублей

Вместе с Давыдовым на скамье подсудимых его родственница, которую обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере, участии в преступном сообществе и легализации организованной группой лиц денег, полученных преступным путём.

Дело этой десятки закладчиков пока рассматривается

Центральный суд сейчас рассматривает дело в отношении ещё десяти фигурантов — двух женщин и восьми мужчин. Согласно обвинению, это всё участники преступной организации, которые делали закладки с наркотиками.

Им грозит вплоть до пожизненного лишения свободы

Силовики называют это дело уникальным для России. Интернет-магазин «Дом Парфюмера» действовал в семи регионах. Помимо Челябинской области, наркотики распространяли в Пермском крае, Оренбургской, Свердловской областях, Башкирии, Татарстане и Удмуртии. Когда организатор решил расширить нелегальный бизнес в Анапу, его задержали силовики.

«Парфюмеры» действовали с 2014 по 2017 год

Участники преступного сообщества тщательно конспирировались — принимали расчёты в биткойнах, работали на условиях анонимности, использовали программы-боты. Среди «сотрудников» интернет-магазина были даже те, кто выполнял роль отдела кадров, менеджера по работе с клиентами, обнальщика и другие вспомогательные роли. Финансами заведовали только родные Давыдова. Его мать, тётя и сестра обналичивали и отмывали деньги, занимались складом. Появление значительных сумм они объясняли выигрышами в интернет-казино или оплатой каких-либо услуг. Всего, по версии следствия, сообщники отмыли 35 миллионов рублей.

В суде фигуранты прятали от прессы лицо и были агрессивны
Знаете подробности деятельности этого преступного сообщества или сталкивались с ним? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления