Криминал подробности «Нелепая случайность»: обвиняемого в минировании машины в Магнитогорске отправили за решётку

«Нелепая случайность»: обвиняемого в минировании машины в Магнитогорске отправили за решётку

Как он объяснил свои действия в суде

Если следствие докажет вину магнитогорца в суде, ему может грозить до 20 лет лишения свободы

Суд 9 августа арестовал на два месяца 41-летнего Сергея Степанова, обвиняемого в покушении на убийство жителя Магнитогорска. Следствие уверено, что именно он причастен к минированию автомобиля во дворе на улице Советской Армии. Сам мужчина это отрицает и считает, что его подставили. Чтобы фигуранта дела отпустили домой, родные готовы были заплатить 300 тысяч рублей.

— Мужчине вменяется совершение преступления по части 3 статьи 30, пункту «е» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), — рассказала 74.ru помощник прокурора Правобережного района Магнитогорска Кристина Торопченова. — Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении его под стражу до 8 октября. Все основания для этого были.

Фигурант показаний не даёт и утверждает, что дело сфабриковано и его подставили.

— Он категорически не признает вину. Он говорил, что не понимает, в связи с чем его задержали, и утверждал, что не имеет никакого отношения к данному взрыву. Со следствием он не сотрудничает, — уточнила Кристина Торопченова. — В суде он просил его не арестовывать. Защитник просил отпустить его под залог в пределах 300 тысяч рублей, которые родственники могли внести на депозит, либо избрать домашний арест по месту его регистрации. Мы вместе со следователем возражали, потому что дело представляет особую сложность, оно совершено в условиях неочевидности. Следствие находится на первоначальном этапе расследования. Необходимо закрепить, собрать доказательства.

Силовики оцепили опасный ВАЗ-2106 во дворе и не подпускали никого к нему целый день

Утром в среду, 7 августа, во дворе дома на улице Советской Армии, 51 в Магнитогорске взорвался автомобиль. Водитель, который открыл дверь ВАЗа, получил травмы ног и был доставлен в больницу. Следствие связывает преступление с работой пострадавшего 34-летнего мигранта на рынке. 74.ru собрал всю информацию о происшествии и его последствиях в онлайн-репортаже.

Видео: Аня Гришко / Vk.com

По информации 74.ru, Степанов официально нигде не работал. Он живёт вместе с супругой в квартире матери, иждивенцев у него нет. По месту жительства его характеризуют удовлетворительно. Ранее он был судим, но сейчас судимость погашена.

В суде прозвучала информация о том, что у мужчины был сообщник — он управлял машиной, на которой фигурант дела скрылся с места преступления. По данным источника 74.ru в правоохранительных органах, водителя допросили в качестве подозреваемого.

Следователи полагают, что у мужчины был сообщник

Связаться со Степановым или его близкими на момент выхода материала не удалось. Страница мужчины и его супруги в соцсети оказалась закрыта от посторонних. В последний раз женщина появлялась в Сети вечером 7 августа. Журналист Verstov.info из зала суда сообщает, что адвокат обвиняемого назвал всё происходящее с его подзащитным «нелепой случайностью».

Знаете подробности этой истории? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления