Криминал На Южном Урале под суд отдали руководителей коммунальных компаний за махинации на 300 миллионов

На Южном Урале под суд отдали руководителей коммунальных компаний за махинации на 300 миллионов

Обманутыми оказались простые люди и крупные компании

Только на использовании котельных без лицензии, по версии следствия, братья выручили 220 миллионов рублей. Точно хватило бы на бутерброды с икрой

В копейский суд передали уголовное дело братьев Юрия и Алексея Швецовых, которые обвиняются в многомиллионных хищениях коммунальных платежей. По версии следствия, деньги потеряли простые потребители и крупные компании — «Газпром Газораспределение Челябинск», «НОВАТЭК-Челябинск» и «Челябэнергосбыт».

С 2015 по 2018 годы Швецовы руководили компаниями «Сетевое теплоэнергетическое предприятие» и «ИРМИ-ЖКХ», которые, как полагает обвинение, использовали газовые котельные без лицензии. Полученный таким образом ими доход следствие оценило в 220 миллионов рублей.

— Путём обмана и злоупотребления доверием руководства АО «Газпром Газораспределение Челябинск», ООО «НОВАТЭК-Челябинск», ООО «Челябэнергосбыт» обвиняемые похитили деньги, полученные от потребителей услуг. В результате поставщики энергоресурсов недосчитались более 80,6 миллиона рублей. Свыше 75 миллионов рублей мошенники перечислили на расчётные счета подконтрольных юридических лиц, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Руководителей компаний обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, незаконном предпринимательстве и отмывании денег.

В суде Еманжелинска рассматривается подобное дело о многомиллионном мошенничестве руководителей теплоснабжающей компании «Уралсервис». На скамье подсудимых — бывший директор организации Денис Карабельников и учредитель Олег Каньшин, который уже отбывает срок в колонии за такое же преступление. Их обвиняют в хищении более 50 миллионов рублей из платежей населения за тепло и горячую воду.

Знаете подробности этой истории или столкнулись с похожей коммунальной проблемой? Наши журналисты ждут ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления