RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал подробности Южноуральца, взявшего фамилию Форекс, отдали под суд за финансовые аферы на 13 миллионов

Южноуральца, взявшего фамилию Форекс, отдали под суд за финансовые аферы на 13 миллионов

По версии следствия, он вместе с сообщником обманул 80 человек

Южноуральцы предлагали помощь в погашении кредита, брали деньги с клиентов, а потом «забывали» о выплатах

В Магнитогорске передали в суд уголовное дело 33-летнего Рината Форекса и 35-летнего Дмитрия Гаталы, обвиняемых в мошенничестве на сумму более 13 миллионов рублей. По версии следствия, они обманули 80 человек.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, с августа 2013 по сентябрь 2014 года мужчины работали под вывеской несуществующей компании «Оплатимкредит.РФ». За вознаграждение они предлагали южноуральцам помочь в погашении кредитов. Из обвинительного заключения следует, что преступная схема, которую разработал Ринат Форекс, позволила похитить у 12 южноуральцев более 1,1 миллиона рублей.

— Они рекламировали себя как общество по оказанию услуг софинансирования, то есть погашения кредитных обязательств граждан за вознаграждение — порядка 30% от суммы кредита, — уточнила представитель прокуратуры. — При этом Форекс и Гатала, не намереваясь исполнять перед гражданами принятые на себя обязательства и погашать в полном объёме выплаты по кредитам граждан, делали только несколько взносов для создания видимости исполнения обязательств.

Кроме того, по данным следствия, в марте 2014 года Ринат Форекс и Дмитрий Гатала оформили новую организацию — кредитно-потребительский кооператив «Империал». Она работала по принципу финансовой пирамиды: жителей Челябинской области призывали вкладывать деньги, обещая прибыль в 55% за короткий срок, но в итоге оставляли безо всего. 68 южноуральцев, которые попались на эту схему, лишись 12 миллионов 271 тысячи рублей.

У Рината Форекса высшее экономическое образование. В 2013 году он окончил Московский институт экономики и прав. Раньше судим не был. Как уточнили 74.ru в прокуратуре, фамилия Форекс — ненастоящая, предприимчивый мужчина взял её несколько лет назад. Вину он отрицает.

У Дмитрия Галаты среднее специальное образование и двое несовершеннолетних детей. Судимостей нет. Свою вину он полностью признал, но ущерб пострадавшим не возместил.

1 июля Челябинский областной суд отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Светлане Филимоновой, которая вместе с мужем осуждена за создание крупнейшей на Урале финансовой пирамиды.

Стали жертвой мошенников? Ждём от вас сообщений на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления