RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности На Южном Урале судьи почти полгода передают друг другу дело о жестоком нападении на их коллегу

На Южном Урале судьи почти полгода передают друг другу дело о жестоком нападении на их коллегу

Рассказываем, что мешает им огласить приговор

Дело Дмитрия Червоткина передали в Копейский суд в начале года, но там отказались его рассматривать

В Копейском суде с третьей попытки стартует процесс по делу о жестоком нападении на мирового судью из Еманжелинска Наталью Гибадуллину. 39-летнему обвиняемому Дмитрию Червоткину грозит до 10 лет лишения свободы. Но суд над ним не может начаться почти полгода: сначала из-за самоотвода коллег жертвы, а затем — из-за их попытки утяжелить подсудимому статью. Подробности — в материале 74.ru.

Расследование дела Дмитрия Червоткина завершили в конце декабря 2018 года. Материалы передали в Еманжелинский городской суд, но его сотрудники, посчитав, что будут необъективными из-за коллеги, отказались рассматривать дело и взяли самоотвод. Челябинский облсуд их решение поддержал и передал материалы в Копейский горсуд. Предварительное слушание состоялось 25 февраля. На заседании должны были определиться с датой рассмотрения дела по существу, но вместо этого судья постановил вернуть материалы прокурору.

— Суд посчитал, что в действиях обвиняемого усматривается более тяжкий состав преступления, — рассказал 74.ru гособвинитель Александр Васильев. — Мы это решение обжаловали, и апелляционная инстанция нас поддержала. Решение отменили и дело вернули в Копейск для рассмотрения в ином составе суда.

Дмитрия Червоткина обвиняют по части 4 статьи 296 «Угроза причинения вреда здоровью, совершенная с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении мирового судьи, участвующего в отправлении правосудия» и в совершении двух преступлений по части 1 статьи 119 «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

По мнению копейского судьи, который возвращал дело на переквалификацию, вместо части 4 статьи 296 Уголовного кодекса, предусматривающей до 10 лет лишения свободы, Червоткина следует привлечь по статье 295 УК за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие. Максимальной санкцией этой статьи предусмотрено пожизненное лишение свободы, и по закону рассматривать такое дело могут судом присяжных заседателей.

— Суд первой инстанции принял такое решение, не садясь на судебное заседание и даже не выслушав мнение потерпевшей или её представителя. Сама потерпевшая на предварительное слушание не явилась, судом она была извещена надлежащим образом, — рассказал Васильев.

Кто и когда приступит к рассмотрению уголовного дела на этот раз, в Копейском суде пока не определились.

А пока напомним версию следствия. Мировой судья Наталья Гибадуллина должна была рассматривать уголовное дело Червоткина, которого обвиняли в угрозе убийством соседке. Вечером 19 декабря 2017 года Червоткин встретил Гибадуллину на улице и решил напасть на неё, чтобы дело передали другому судье. Он выследил женщину по дороге с работы и ударил её молотком и ножом по голове. Судья смогла вырваться и побежала к ближайшему дому. Червоткин догнал её, схватил, с силой вонзил нож в спину, попав в грудную клетку справа, после чего скрылся с места преступления.

У судьи диагностировали ранение и ушибы головы, повреждение лёгкого и перелом рёбер. Её доставили в больницу в тяжёлом состоянии.

В розыске подозреваемого участвовали следователи-криминалисты СК, сотрудники ФСБ и полиции. Основная версия следствия была связана с профессиональной деятельностью пострадавшей. Подозреваемого в нападении задержали через несколько дней. Во время допроса он признался в нападении, говорил, что хотел ограбить женщину, но при этом утверждал, что не знал, кем она работает.

В ходе следствия вскрылось, что ранее Червоткин пьяным схватил топор и побежал за 17-летним знакомым, угрожая убить его. А спустя пару дней в подъезде бросил в парня этот же топор.

С декабря 2017 года Дмитрий Червоткин находится под арестом.

Знаете подробности этой истории? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter