Криминал Дал подробные показания: экс-заместителя главы челябинского Минэкономразвития выпустили из СИЗО

Дал подробные показания: экс-заместителя главы челябинского Минэкономразвития выпустили из СИЗО

Следователь просил продлить Антону Бахаеву срок содержания под стражей

Антон Бахаев ранее неудачно пытался обжаловать арест

14 сентября суд Центрального района Челябинска постановил выпустить из СИЗО бывшего первого заместителя министра экономического развития области Антона Бахаева. До окончания следствия он пробудет под домашним арестом. Следователь настаивал о продлении фигуранту дела срока содержания под стражей.

Своё ходатайство следователь объяснил невозможностью закончить работу по делу до конца срока ареста обвиняемого. Его поддержал прокурор. Бахаев и его защитники настаивали на изменении меры пресечения на несвязанную с лишением свободы.

— Обвиняемый Бахаев Антон Александрович представил следователю явку с повинной и в ходе дополнительного допроса от 25 июля 2018 года с участием защитника дал подробные признательные показания, а также указал на свое желание заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, — сообщили в Центральном районном суде. — Суд пришел к выводу, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания Бахаеву меры пресечения в виде заключения под стражей, изменились, мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит изменению на домашний арест.

Антона Бахаева задержали вечером 19 июля после совещания по подготовке к саммитам-2020. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). По версии следствия, чиновник участвовал в хищении бюджетных средств накануне российско-казахского форума. Деньги, по предварительным данным, «утекли» в октябре–ноябре прошлого года под видом организации банкета.

Экс-заместитель министра обвиняется в мошенничестве при подготовке российско-казахстанского форума с участием президентов двух стран

21 июля Центральный райсуд отправил чиновника под стражу. Его адвокат настаивал на домашнем аресте, а семья Бахаева готова была срочно заплатить полтора миллиона рублей, чтобы его выпустили из СИЗО. За коллегу поручился вице-губернатор Руслан Гаттаров, курирующий экономический блок правительства. Но суд остался непреклонен.

Вслед за первым замминистра экономического развития региона 20 июля сотрудники ФСБ задержали директора Агентства международного сотрудничества Ольгу Алейникову. Она стала фигурантом дела о хищении из бюджета 3,9 миллиона рублей. После допроса Алейникову отпустили домой. Через пару дней её сняли с должности. Исполняющим обязанности директора Агентства международного сотрудничества назначен её заместитель Валерий Денисенко.

2 августа адвокат Бахаева попытался обжаловать меру пресечения, но облсуд оставил первого замминистра экономического развития под стражей. На следующий день постановлением губернатора его уволили в связи с утратой доверия.

Подробнее об этом деле — в материалах 74.ru.

Если вы обладаете информацией о деле Ольги Алейниковой и Антона Бахаева, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграм».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления