RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал проблема У Христа за пазухой: церковь в Челябинске облепили залы игровых автоматов

У Христа за пазухой: церковь в Челябинске облепили залы игровых автоматов

Настоятелю храма на незаконные заведения неоднократно жаловались прихожане

Это internet-kafe найти не так просто — оно находится на задворках и открывает двери только «своим»

Храм Святой Троицы в центре Челябинска облепили сомнительные заведения. На соседство с церковью двух павильонов, похожих на залы игровых автоматов, обратили внимание простые прохожие и прихожане. Настоятель храма протоиерей Игорь Шестаков оказался в курсе проблемы, полиция неоднократно накрывала сомнительную точку. Подробности — в материале 74.ru.

Об одном из таких павильонов рядом с церковью сообщил челябинец Алексей Кандабаров и разместил его снимок в популярных городских пабликах. Мы попробовали проверить, действительно ли в хозяйственном корпусе, практически примыкающем к храму, работает игорное заведение. Но после огласки в соцсетях баннер на стене пропал, а нас внутрь никто не пустил. Над входом в точку расположена камера, возможно, хозяева побоялись открывать незнакомцам.

Настоятель храма, протоиерей Игорь Шестаков не раз заявлял в прокуратуру, но всё бесполезно

Настоятель храма Святой Троицы Игорь Шестаков признал, что знает о неприятном соседстве.

— Разумеется, я в курсе проблемы. Люди периодически сообщали об этом в МВД, я лично в прокуратуру пару раз обращался. Сам-то я не пойду же их закрывать, — сказал Игорь Шестаков. — Закрываются, а потом снова открываются. На моём веку их раза четыре уже закрывали, но они через сутки уже, а то и к вечеру запускаются вновь. Я тоже этим всем возмущён. В прокуратуру обращался, когда ещё ею руководил Александр Войтович. Отреагировали, закрыли, всё хорошо, но это же паллиатив (средство, дающее лишь временный результат. — Прим. авт.). Через некоторое время работа у них возобновилась вновь. Ну неужели никто не знает, что работает здесь зал игровых автоматов? Мы же не наивные люди.

Запрет на игорные заведения действует на Южном Урале с 2009 года. Но в Челябинске любители поиграть в автоматы и испытать удачу своё желание удовлетворят с лёгкостью, потому что павильонов с яркой неоновой подсветкой и глухой тонировкой на окнах и надписями «Интернет-кафе», E-кафе во всех районах хватает с избытком.

Проблема в том, что организовать подобный незаконный бизнес проще, чем его закрыть. Силовики не могут просто реагировать на вывеску над входом, вырезать дверь и выносить всё содержимое. Для доказательства незаконного бизнеса им минимум требуется сделать контрольную закупку. Здесь же, очевидно, всё организовано очень осторожно, клиентская база нарабатывалась постепенно и абы кого с улицы не пускают.

К нашему приезду владельцы убрали баннер со стены

Даже если накрыть подобную точку удаётся, все шишки обычно достаются обычному кассиру. А тот, кто снимает сливки и получает с незаконного игорного бизнеса барыши, зачастую избегает любой ответственности и после очередного рейда продолжает наживаться на лудоманах.

За разъяснениями мы обратились в управление МВД Челябинска.

— По данному адресу у нас неоднократно проводились проверки. В прошлом году из этого помещения изымалась техника, аппаратура, связанная с организацией азартных игр, — сообщила начальник отделения по взаимодействию со СМИ городского управления МВД Светлана Калмыкова. — Не всегда проверки приносят результат, но этот адрес находится на контроле, сотрудники полиции по нему работают постоянно.

Ещё одна точка, предположительно, с игровыми автоматами

Ещё одна подозрительная точка с надписью «Лото 18+» и светодиодной лентой вокруг входа находится по другую сторону храма, прямо на остановке городского транспорта. О ней настоятель храма узнал от 74.ru, силовики к моменту выхода статьи информацию предоставить не успели.

В скором времени ситуация может измениться — в Уголовный кодекс внесены изменения, по которым привлечь к ответственности можно будет владельца помещения за систематическое (от двух и более раз) предоставление места для подобного бизнеса. Ранее ему грозила максимум административная ответственность. Изменения вступили в силу с 10 августа этого года.

— За проведение азартных игр без лицензии вне игорной зоны будет грозить штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до трёх лет, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо ограничение свободы на срок до четырёх лет, либо лишение свободы на срок до двух лет, — говорится в сообщении Госдумы России. — Те же деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или сопряжённые с извлечением дохода в крупном размере, наказываются штрафом в размере от 500 тысяч до миллиона, либо лишением свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Часто игорные залы размещаются в павильонах на остановочных комплексах

Те же самые действия в случае использования своего служебного положения или при получении дохода в особо крупном размере обойдутся ещё дороже — штраф до 1,5 миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Как Челябинск «заигрывает» с полицией

Силовики в курсе проблемы и регулярно рассказывают об успешных проведённых рейдах. В июне на ЧТЗ полицейские прикрыли очередное интернет-кафе, администратор оказалась фигурантом уголовного дела, ей грозит до двух лет лишения свободы.

В конце мая сотрудники полиции совместно с СОБР Росгвардии накрыли подпольный игровой зал на улице Гагарина в Троицке. Оттуда вывезли 55 «одноруких бандитов».

Всё тот же активист Алексей Кандабаров решил бороться с игровыми автоматами весьма своеобразно. Он позвонил в 02 и сообщил, что через два часа произойдет взрыв в интернет-кафе «Фараон» на Чичерина, 30/1, в результате которого «пострадают женщины и дети». На вопрос, кто звонит, он представился Владимиром Владимировичем Путиным. Как признался позднее Алексей Кандабаров, автоматы продолжили работать.

Адвокат Дмитрий Кудряков с сожительницей и знакомым, по версии следствия, открыли в Миассе и Чебаркуле два зала с игровыми автоматами. Во время обысков правоохранительные органы изъяли из них более 50 единиц игрового оборудования

А ещё пять игровых столов, рулетку, 30 игровых аппаратов, более 10 тысяч фишек различных номиналов, 10 тысяч рублей, а также свыше двух тысяч долларов обнаружили в здании, где раньше работал известный ресторан «Ермак».

Если у вы стали свидетелем происшествия или преступления, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23 0000 74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления