Криминал Для последнего фигуранта дела о побоище на фестивале «Торнадо» запросили восемь лет колонии

Для последнего фигуранта дела о побоище на фестивале «Торнадо» запросили восемь лет колонии

Пострадавшие ждут от Александра Гиря компенсацию в три миллиона рублей

1 августа в Челябинском облсуде для последнего обвиняемого в организации массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо-2010» Александра Гиря запросили восемь лет колонии. Кроме того, потерпевшие ждут от бизнесмена, который считается одним из главных организаторов избиения зрителей на музыкальном празднике, компенсацию в три миллиона рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Александр Гирь считается одним из главных организаторов избиения гостей фестиваля 

— Сегодня сторона обвинения закончила выступать в прениях сторон по уголовному делу в отношении Александра Гиря, — прокомментировала Наталья Мамаева. — Гособвинитель запросила для Гиря наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокурор поддержала требование потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму более трёх миллионов рублей.

Сторона защиты попросила недельный перерыв для подготовки своего выступления. Александр Гирь заявил, что тоже будет выступать в прениях сторон.

Следующее заседание состоится 7 августа.

В 2012–2014 годах Челябинский облсуд вынес приговор 12 участникам и четырём организаторам побоища. Уголовное дело в отношении Александра Гиря выделили в отдельное производство и приостановили в связи с тем, что он скрылся от следствия за рубежом. Бизнесмен был в розыске более пяти лет. В июне прошлого года после его задержания в столичном аэропорту Шереметьево расследование уголовного дела возобновили.

Гиря обвиняют по части 1 статьи 212 (организация массовых беспорядков), пункту «а» части 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе).

По версии следствия, в августе 2010 года Гирь с другими, уже осуждёнными сообщниками, организовал массовые беспорядки при проведении рок-фестиваля «Торнадо» в Миассе, в которых пострадали 37 человек.

Причиной послужил возникший накануне конфликт между любителями рок-музыки с одной стороны и владельцем точки питания Назаряном и Гирем — с другой.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления