Криминал Создатель «Академии Успеха» ответит в суде за хищение 25 млн рублей у пользователей «ВКонтакте»

Создатель «Академии Успеха» ответит в суде за хищение 25 млн рублей у пользователей «ВКонтакте»

У жительницы Златоуста арестовали квартиру, нежилое помещение, землю и машину

Прокуратура Златоуста направила в суд уголовное дело о мошенничестве в отношении 39-летней горожанки, которая, по версии следствия, через закрытую группу во «ВКонтакте» выманила у пользователей больше 25 миллионов рублей. Женщине вменяют 27 преступных эпизодов. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Прокуратура Златоуста направила в суд уголовное дело о мошенничестве на 25 миллионов рублей

— Женщина проводила платные онлайн-уроки по выкупу залогового имущества с аукционов на спецплощадках по реализации залогового имущества в созданной ею закрытой группе «Академия Успеха», — уточнила Наталья Мамаева. — Обвиняемая уговаривала пользователей поучаствовать в совместных сделках по выкупу залогового имущества, обещая хорошую прибыль. Чтобы получение денег выглядело законным, проводила в интернете занятия, заключала соинвесторские договоры, условия которых по возврату вложенных членами группы средств с процентами исполнять не намеревалась. Полученными таким образом средствами распоряжалась по своему усмотрению.

Следствие установило, что выполнять условия договоров женщина не имела ни намерения, ни возможности. На вопросы вкладчиков о времени получения прибыли она ссылалась то на серьёзные травмы при ДТП, то на хищение у неё чемодана с деньгами.

— Таким образом с марта 2016 года по октябрь 2017 года мошенница похитила у жителей Ярославля, Перми, Омска, Москвы, Балтийска, Ростова-на Дону, Липецка, Новокузнецка, Иркутска, Тольятти, Кирова, Стерлитамака, городов Челябинской области и казахстанского города Актобе в общей сложности 25 миллионов 332 тысячи 288 рублей, — рассказала Мамаева. — Все потерпевшие были вовлечены в закрытую группу «Академия Успеха» и передали преступнице деньги, рассчитывая получить хорошую обещанную прибыль.

Фигурантка дела, которая сейчас находится под стражей, раньше к уголовной ответственности не привлекалась. У женщины есть несовершеннолетний ребёнок.

— В ходе предварительного следствия по уголовному делу наложен арест на принадлежащие женщине квартиру, нежилое помещение, земельный участок и автомобиль, — добавила Наталья Мамаева. — Потерпевшие заявили гражданские иски о возмещении ущерба. Прокурор города утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве (части 2, 3, 4 статьи 159 Уголовного кодекса).

Обвиняемой грозит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если вы стали пострадали от действий мошенников, или хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления