Криминал Дорогой «Безопасный город»: фирму оштрафовали на 115 миллионов за откат ради выгодных контрактов

Дорогой «Безопасный город»: фирму оштрафовали на 115 миллионов за откат ради выгодных контрактов

За победу в конкурсе руководители компании заплатили 45 миллионов рублей

Мировой суд оштрафовал компанию ООО «ЛАНИТ-Урал», признав её виновной в передаче отката заместителю директора челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Василию Прокопенко за победу в конкурсе и заключение двух выгодных контрактов. Компании придётся заплатить в бюджет 115 миллионов рублей.

Проверку по фирме, пошедшей коррупционным путём, инициировала прокуратура

На кону стояли два договора на работу и поставку оборудования по проекту «Безопасный город. Челябинск». «Ростелеком» платил по ним 179,7 миллиона и 364 миллиона рублей.

— В 2015–2016 годах гендиректор ООО «ЛАНИТ-Урал» и его заместитель, действуя от имени юридического лица, передали должностному лицу Челябинского филиала крупной телекоммуникационной компании ПАО «Ростелеком» (Василию Прокопенко. — Прим. ред.) взятки в размере около 16,2 миллиона и 29 миллионов рублей, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, — за незаконные действия по обеспечению победы в конкурсе, которые позволили ООО «ЛАНИТ-Урал» заключить с компанией договоры.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ООО «ЛАНИТ-Урал» административные дела по частям 2 и 3 статьи 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном и особо крупном размерах). Постановления о штрафах на сумму 15 миллионов и 100 миллионов рублей не вступили в законную силу и с большой долей вероятности будут обжалованы.

Василия Прокопенко, признавшего вину, в апреле приговорили к пяти годам колонии строгого режима за получение взятки и коммерческого подкупа на 10,4 миллиона рублей. Остальные деньги от ООО «ЛАНИТ-Урал», по версии следствия, осели в кармане посредника — предпринимателя Олега Воробьёва. Он не согласен с обвинением, судебный процесс по его делу ещё продолжается.

Если вам стало известно о каком-либо преступлении или происшествии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t-do.ru/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления