Город Криминал Челябинку, добившуюся суда присяжных для женщин, осудили за убийство грудной дочери

Челябинку, добившуюся суда присяжных для женщин, осудили за убийство грудной дочери

Она до последнего не признала свою вину.

Алёна Чеченёва (Лымарь) до последнего не признала вину в том, что забила малышку до смерти

Челябинский облсуд 15 февраля приговорил 24-летнюю Алёну Чеченёву (Лымарь) к десяти годам колонии общего режима за убийство четырёхмесячной дочери. Женщина, которая через Конституционный суд добилась поправок для всех россиянок в Уголовно-процессуальный кодекс, до последнего не признала свою вину. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Суд признал Алёну Чеченёву (Лымарь) виновной по пункту «в» части 2 статьи 105 УК (убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии), — рассказала Наталья Мамаева. — После освобождения из колонии ей по решению суда ещё на год ограничат свободу.

Руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Евгения Нациевская уточнила, что в ходе прений гособвинитель просил приговорить Чеченёву к 12 годам колонии и году ограничения свободы.

— Защитник просил учесть смягчающие обстоятельства: состояние здоровья, отсутствие судимостей, отсутствие жалоб от соседей, — рассказала Евгения Нациевская. — 12 февраля Чеченёва обратилась к суду с последним словом. В судебном заседании она свою вину не признавала.

Дело рассматривалось коллегией присяжных заседателей. 24 января они вынесли подсудимой обвинительный вердикт, признав её не заслуживающей снисхождения.

Убийство малышки произошло 23 февраля 2015 года в посёлке Бреды. Женщина, не желая больше воспитывать свою грудную дочь, не менее четырёх раз ударила её тупым предметом и рукой по голове. От полученных травм девочка скончалась.

Врачи диагностировали у малышки закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся многочисленными обширными кровоизлияниями, ссадинами, синяками и переломами теменной и затылочной костей.

В суде адвокат Чеченёвой настаивала, что вина её подзащитной в совершении убийства девочки не доказана. Алёна Чеченёва заявляла, что её дочка ударилась головой, когда выпала из кроватки, мать подняла её и положила обратно, а через какое-то время обнаружила, что девочка не дышит.

В ноябре 2015 года брединский райсуд приговорил женщину к восьми годам колонии. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с участием присяжных, но ей отказали, так как Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривал такой возможности, а Уголовный кодекс уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания.

Алёна Лымарь, позже после замужества сменившая фамилию на Чеченёва, оспорила запрет через Конституционный суд. 25 февраля 2016 года он удовлетворил жалобу женщины, признав оспоренную норму не соответствующей Конституции. Федеральному законодателю постановили внести в Уголовно-процессуальный кодекс поправки, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей. Дело Лымарь направили на пересмотр.

14 марта прошлого года облсуд отменил ей приговор и выпустил из-под стражи. Спустя четыре месяца уголовное дело об убийстве ребёнка прокуратура повторно передала в суд. А в октябре его вернули прокурору по ходатайству Чеченёвой и её адвоката, которые ссылались на «существенные нарушения права на защиту на стадии предварительного следствия».

Повторно рассматривать уголовное дело Чеченёвой облсуд начал в августе 2017 года. Женщина находилась под подпиской о невыезде. Но 11 сентября процесс приостановили ещё до формирования коллегии присяжных заседателей. Причиной стало игнорирование обвиняемой повесток о заседаниях. По постановлению облсуда её объявили в федеральный розыск. Установить местонахождение девушки полиции удалось спустя месяц. Оказалось, что она уехала жить в соседний регион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления