RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Для экс-директора «Городской среды» запросили по делу о взятках срок в колонии строгого режима

Для экс-директора «Городской среды» запросили по делу о взятках срок в колонии строгого режима

Также с Александра Грезева потребовали многомиллионный штраф

По версии следствия, Александр Грезев брал взятки за «крышевание» нелегальных ларьков, когда возглавлял «Городскую среду»

Для бывшего директора «Городской среды» Александра Грезева по делу о взятках запросили восемь лет в колонии строгого режима. Кроме того, с него требуют штраф в 10 миллионов рублей, сообщила 74.RU в понедельник, 1 апреля, консультант Курчатовского районного суда Наталья Наумова.

— Гособвинитель запросил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом 10 миллионов рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с наличием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а равно занимать руководящие должности на госслужбе сроком на восемь лет с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, — уточнила Наталья Наумова. — Также гособвинитель запросил конфисковать имущество, полученное в качестве взятки.

Оглашение приговора должно было состояться 1 апреля, однако его перенесли, так как судья все еще находится в совещательной комнате, сообщили в суде Курчатовского района. Новая дата будет названа позднее.

Александр Грезев возглавил МКУ «Городская среда» в июле 2019 года. Тогда в мэрии сообщали, что он имеет большой опыт административно-хозяйственной деятельности, 10 лет работал в правоохранительных органах. В ноябре 2021 года Грезев был уволен по результатам служебной проверки. В июне 2022 года его взяли под стражу как фигуранта дела о взятках.

Напомним, Александр Грезев был взят под стражу в июне 2022 года. Он и его бывший заместитель Сергей Любимов стали фигурантами уголовного дела по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по части 4 статьи 291 УК РФ прим. 1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Речь идет о получении взяток от хозяев киосков. А в ночь на 10 сентября того же года задержали бывшего советника мэра Челябинска, бизнесмена Петра Конарева. Он стал фигурантом того же уголовного дела, что Грезев и Любимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления