RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Страна и мир Спецоперация на Украине Южноуральца отправили в колонию за госизмену и призывы в соцсетях к терроризму

Южноуральца отправили в колонию за госизмену и призывы в соцсетях к терроризму

Подробно рассказываем, какое наказание он понесет

Так 32-летнего жителя Челябинской области задерживали

Южноуральца отправили на 13 лет в колонию строгого режима за госизмену и призывы в соцсетях к терроризму. Такое решение в пятницу, 1 марта, принял Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге, сообщили в УФСБ по Челябинской области.

— Установлено, что виновный оказывал помощь спецслужбам Украины в деятельности, направленной против безопасности РФ, выразившейся в передаче сведений о ходе частичной мобилизации, а также в проведении по их заданию среди жителей региона, подлежащих мобилизации, пропаганды добровольной сдачи в плен Вооруженным силам Украины. Также гражданин вел незаконную деятельность посредством размещения в социальной сети публичных призывов к совершению террористического акта.

Южноуральца признали виновным по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) и по статье 275 УК РФ (государственная измена). Ему назначили 13 лет в колонии строгого режима, штраф 200 тысяч рублей, ограничение свободы на один год и запретили администрировать в течение трех лет сайты или каналы в интернете.

По части 2 статьи 205.2 УК России предусмотрено наказание от штрафа в размере от 300 тысяч до миллиона рублей вплоть до лишения свободы до семи лет. По статье 275 УК России (государственная измена) предусмотрено лишение свободы от 12 до 20 лет.

Ранее в связи с событиями на Украине Генпрокуратура России напомнила о госизмене. Мы спросили у эксперта, за что конкретно могут привлечь по этой статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE10
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления