RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Стащили 217 млн? Появились подробности дела, из-за которого арестован топ-менеджмент Всероссийского общества глухих

Стащили 217 млн? Появились подробности дела, из-за которого арестован топ-менеджмент Всероссийского общества глухих

В организации ответили, продолжат ли оказывать помощь инвалидам по слуху после ареста руководства

На время отсутствия Иванова (на фото) Всероссийское обществ глухих возглавил новый руководитель

В четверг, 22 февраля, Всероссийское общество глухих (ВОГ) раскрыло подробности громкого уголовного дела, по которому Мещанский суд Москвы арестовал президента организации Станислава Иванова и вице-президента из Челябинска Евгения Безрукова. Речь идет о многомиллионном хищении, передают наши коллеги из MSK1.RU.

— Предварительный ущерб, который определен и предъявлен в обвинении, — 217 миллионов рублей, — рассказал исполнительный директор ВОГ Григорий Туринцев. — Вину Станислава Иванова оценит суд, до его решения неправильно будет делать выводы. Я работал с ним в тесной связке последние два года, могу его охарактеризовать как человечного и компетентного сотрудника.

Туринцев подтвердил, что в основе дела — продажа недвижимости, принадлежащей ВОГ.

— В рамках рассмотрения уголовного дела Станислава Иванова было установлено, что во многих регионах России недвижимость продавалась по заниженным ценам. И были выявлены факты коррупции при руководстве общества, — рассказал исполнительный директор ВОГ. — Это было в период, когда общество возглавлял Рухлидев Валерий Никитич. Эти факты установлены, и мы с этим спорить, наверное, не можем. Производство по новым эпизодам затрагивает тот же период, поэтому это объединено в одно большое уголовное дело, всё это носило систематический характер. Сейчас надзор и контроль деятельности ВОГа мы передаем в высший коллегиальный орган в центральное управление. Это как раз то, что сможет оградить общество от дальнейших потрясений подобного рода.

На пресс-конференции также представили временного исполняющего обязанности главы ВОГ — 40-летнего Ильфата Кудакаева.

Новый руководитель ВОГ Ильфат Кудакаев родом из Оренбурга

— Хочу заверить, что все запланированные мероприятия мы проведем, — поделился исполняющий обязанности президента ВОГ. — Мы продолжаем работу с ЦИК РФ, перед регионами стоит задача номер один сейчас — обеспечить комфортное участие инвалидов по слуху в мартовских выборах. Сейчас управление обществом идет совместно с членами правления ВОГ.

Всероссийское общество глухих было образовано в 1926 году. По данным на 2019 год, численность организации составляла более 76 тысяч человек. Задача общества — защита прав и интересов граждан с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в общество.

Напомним, о задержании челябинца Евгения Безрукова и других руководителей общества глухих стало известно 20 февраля. Накануне их на два месяца отправили в СИЗО. В суде уточнили, что речь идет о хищении организованной группой.

В марте 2023 года за растрату более 50 миллионов рублей из средств организации осудили к семи годам колонии бывшего руководителя общества Валерия Рухледева. Тогда сроки дали также бывшему начальнику правового отдела ВОГ Евгению Новосельцеву и экс-начальнику управления финансов ВОГ Наталье Зембатовой.


Уголовное дело впервые было возбуждено в 2018 году, тогда организация продавала свою недвижимость, сокращая финансирование по заниженной стоимости. Как объяснил Туринцев, это касается земельных участков, домов культуры и другой недвижимости, исключая жилые помещения. Вдобавок, по версии следствия, руководство подписало фиктивные акты выполненных ремонтных работ.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этого дела? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления