RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Для челябинского депутата запросили реальный срок по делу о взятке и незаконном хранении боеприпасов

Для челябинского депутата запросили реальный срок по делу о взятке и незаконном хранении боеприпасов

Суд над Вячеславом Ершовым выходит на финишную прямую

Процесс Вячеслава Ершова идет в суде с лета 2022 года

Семь лет колонии общего режима со штрафом в миллион рублей запросило гособвинение для депутата Курчатовского района Вячеслава Ершова. Его обвиняют в даче взятки и незаконном хранении боеприпасов. Прения сторон в среду, 31 января, прошли в Центральном суде Челябинска.

— По версии следствия, обвиняемый в марте 2022 года передал взятку в размере 50 тысяч рублей должностному лицу территориального отдела «Шершневское лесничество» ГКУ «Челябинсклес», — напомнила фабулу дела старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева. — Кроме того, в ходе обыска в квартире обвиняемого изъяты пять боевых винтовочных патронов, которые он незаконно хранил по месту жительства.

Вячеславу Ершову 48 лет. В 1996 году окончил институт физической культуры. В конце 90-х учредил предприятие «Кристмол», в которое входят несколько крупных производителей молочных продуктов Челябинской области. С 1999 по 2007 год исполнял обязанности председателя совета директоров ООО и был в числе 100 самых богатых челябинцев.

В чем обвиняют депутата

Согласно материалам дела, конфликт интересов был связан с участком площадью 0,45 гектара в Сосновском районе недалеко от Кременкуля. Он относился к землям лесного фонда и числился за Шершневским лесничеством. С 2009 года участок находился в аренде, его несколько раз переуступали друг другу разные юрлица. В итоге арендаторами были организации, аффилированные с семьей Вячеслава Ершова.

В договорах были прописаны условия аренды и ограничения. В частности, использовать землю можно было для рекреационных целей (то есть для отдыха), при этом допускалось строительство только временных некапитальных строений. Но вопреки правилам и условиям аренды на участке был возведен жилой дом, и это грозило расторжением договора. Лесничий сообщил Вячеславу Ершову о том, что нарушения не позволят составить «чистые» документы. И тогда у депутата, по версии следствия, возник умысел на подкуп этого сотрудника. 1 марта 2022 года при встрече в лесничестве на улице Варненской Ершов договорился о сумме взятки, а 3 марта в салоне Audi передал деньги. Передачу денег зафиксировали силовики, и Вячеслава Ершова задержали.

Вину в даче взятки Вячеслав Ершов признал, а обвинения по второй статье — в незаконном хранении боеприпасов — отрицает полностью. Говорит, сейфом в основном пользовался отец. Подробности — в материале 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления