RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Аше 17-летнему студенту дали пять лет колонии за попытку поджечь военкомат

В Аше 17-летнему студенту дали пять лет колонии за попытку поджечь военкомат

В суде прозвучало, что он «сторонник идеологии украинской националистической организации»

Подозреваемого в поджоге военкомата Аши вычислили сотрудники ФСБ

17-летнего студента приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии за попытку поджога военкомата в Аше. Решение Центрального окружного военного суда Екатеринбурга вступило в силу. Об это во вторник, 23 января, сообщила пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Татьяна Соснина.

— Вступил в силу приговор в отношении жителя Челябинской области, осужденного за покушение на террористический акт, — сообщила Соснина. — Суд признал его виновным и приговорил к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Соснина подчеркнула, что осужденный являлся сторонником идеологии украинской националистической организации.

Напомним, по версии следствия, 4 июня 2023 года парень бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата на улице Советской в Аше и скрылся. Вскоре его задержали сотрудники ФСБ при поддержке полиции. Он учился в одном из уфимских колледжей и руководствовался «идейными соображениями».

Какие еще истории поджогов военкоматов в Челябинске были:

  • Пенсионерка бросила под дверь облвоенкомата на Цвиллинга, 13 бутылку с зажигательной смесью, пожилую женщину увидел стоявший рядом сотрудник ДПС, потушил пламя и задержал ее. Подозреваемая рассказала, что прийти к военкомату ее заставили «сотрудники ФСБ». Оказалось, что жертву несколько дней обрабатывали мошенники, все звонки поступали через мессенджер WhatsApp.

  • Мошенники убедили двух женщин поджечь здания военкоматов в Верхнеуральске и Копейске. Жительницу последнего убедили взять кредиты в нескольких банках и перевести все средства на безопасный счет, а потом начали звонить с угрозами и потребовали совершить преступление.

  • В Магнитогорске сотрудники УФСБ области при поддержке полиции задержали 26-летнего парня, которому вменяют не только поджог военкомата, но и уничтожение шкафов с аппаратурой на Южно-Уральской железной дороге.

  • В начале мая сотрудники ФСБ задержали троих магнитогорцев 18–20 лет, которые пытались сжечь релейные шкафы на железной дороге. Один из них при этом получил ожоги. По версии следствия, они действовали в интересах украинских спецслужб за вознаграждение. Что говорили обвиняемые, читайте в репортаже из зала суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления