RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело главного дорожника Челябинска репортаж Семейный подряд. Как главный дорожник пытался срубить миллионы на озеленении центра Челябинска

Семейный подряд. Как главный дорожник пытался срубить миллионы на озеленении центра Челябинска

Начался судебный процесс по делу Рината Кучитарова

Ринат Кучитаров уже год находится в СИЗО, при передаче дела в суд ему продлили арест еще на полгода — до 21 мая

В Курчатовском райсуде во вторник, 19 декабря, начался судебный процесс по делу бывшего главного дорожника Челябинска. Рината Кучитарова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями. По версии следствия, он планировал заработать на озеленении центра города, завысив стоимость работ на десятки миллионов и отдав контракты подконтрольным фирмам. Причем фигурируют в деле супруга экс-чиновника вместе с его братом. Подробности и позиция обвиняемого — в репортаже 74.RU.

Комитет дорожного хозяйства, где работал Кучитаров, находится на Комсомольском проспекте, 4, и дело рассматривает суд этого района

О каком контракте идет речь

Речь в уголовном деле идет о контракте на первый этап озеленения центра Челябинска. Его отыграли весной 2020 года. Высадить деревья и сделать газоны планировали на проспекте Ленина, Кировке, улицах Васенко, Свободы, Труда, Цвиллинга и других. Деньги на эту работу для города заложили в областном бюджете.

Заключать контракты на озеленение и курировать потом работы должен был комитет дорожного хозяйства, который к тому моменту возглавлял Ринат Кучитаров. У него, по версии следствия, "возник преступный умысел" — завысить стоимость работ и отдать контракт на исполнение подконтрольным фирмам.

По части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) экс-чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Как работала схема и при чем тут жена с братом

Чтобы отыграть контракт, КДХ нужно было соблюсти определенные процедуры. Например, запросить у компаний расценки на нужные работы и на их основе определить начальную (то есть максимальную) стоимость контракта. Но в случае с озеленением, по данным следствия, этого не сделали.

При оглашении обвинительного заключения прокурор сообщил суду, что Кучитаров сам назвал своим подчиненным сумму закупки — 122 миллиона. А чтобы ее обосновать, сотрудники комитета от имени трех предпринимателей, которые работали с КДХ и зависели от него, подготовили предложения по цене. Бизнесу оставалось только подписать бумаги, и это было сделано.

На то, чтобы зачитать обвинение, ушло больше 40 минут

— При этом Кучитарову было достоверно известно, что стоимость работ по озеленению центральной части Челябинска составляет не более 65 миллионов 940 тысяч, — сообщила гособвинитель. — В связи с чем в результате заключения контракта на 122 миллиона бюджету города Челябинска будет причинен значительный ущерб — не менее 56 миллионов рублей.

Исполнять контракт, в том числе в качестве субподрядчиков, должны были челябинские компании, часть из которых уже заключала контракты с КДХ и зависела от комитета.

По версии следствия, у Кучитарова была и нематериальная заинтересованность — он хотел показать себя эффективным управленцем

— В том числе привлечь к выполнению работ подконтрольные ему ООО «Транс-экспедиция» и ООО «Предприятие СД», в которых трудоустроены и на регулярной основе получают доход его брат и супруга, — сообщила прокурор.

ООО «Транс-экспедиция» работает в Челябинске с 2008 года. Принадлежит, согласно данным «Контур.Фокуса», Игорю Плотникову (50%) и Николаю Пискунову (50%). В штате — 8 человек. Активно участвует в госзакупках и как основной подрядчик. В частности, в этом и прошлом году занималась восстановлением остановок общественного транспорта в Челябинске, заключив контракт с КДХ почти на 32 миллиона и на 6,3 миллиона рублей соответственно. Также в 2022-м «Транс-экспедиция» ремонтировала подземный переход на развязке Братьев Кашириных и Свердловского проспекта, получив около 1,5 миллиона. Ранее фирма также выигрывала контракт на благоустройство в Металлургическом районе, но исполнение было приостановлено. Выручка подрядчика на конец 2022 года официально составила 145,4 миллиона, чистая прибыль — 14,7 миллиона рублей.

Чтобы сократить число претендентов и обеспечить победу нужным фирмам, согласно материалам дела, Кучитаров дал задание сотрудникам КДХ отредактировать текст контракта и техническое задание.

— Сотрудники включили в документы требования, указанные Кучитаровым, в частности — избыточные требования к высоте саженца, размеру кома земли, высоте и диаметру штамба, — перечислила гособвинитель.

Сбой в программе

Аукцион на озеленение объявили в марте 2020 года, а в апреле подвели итоги. Победителем, вопреки планам, стала сторонняя компания — архитектурная студия «Петербургский ландшафт». Она снизила стоимость работ до 97,6 миллиона, но следствие полагает, что эти расценки по-прежнему были завышены, а администрации Челябинска причинен ущерб на 32 миллиона рублей.

Работы по озеленению выполняло ООО «Архитектурная студия "Петербургский ландшафт"». У нее большой опыт выполнения госконтрактов, в том числе в Москве. Гендиректор — Алексей Борисович Большаков. По данным сервиса «Контур.Фокус», в штате числятся четыре человека, средняя зарплата — 89 тысяч рублей. Выручка архитектурной студии на конец 2021 года составила 231,5 миллиона, чистая прибыль — 18 миллионов рублей.

Далеко не везде деревья и кустарники в итоге приживались с первого раза

При этом компания из Санкт-Петербурга для выполнения госзакупки привлекала подрядчиков, а те — субподрядчиков. В итоге в выполнении работ были задействованы и компании, где работали брат и супруга главы КДХ.

— В результате реализации преступного умысла Кучитарова его брат за период 2020 года получил от компании «Транс-экспедиция» доход в сумме не менее 106 тысяч рублей, а супруга Кучитарова в 2020 году получила от «Предприятия СД» доход не менее 172 тысяч рублей, — сообщила в суде представитель прокуратуры.

ООО «Предприятие "СД"» работает в Челябинске с 2002 года, относится к микропредприятиям. По данным сервиса «Контур. Фокус», численность сотрудников — 20 человек. Владелец — Мария Малько, директор — Денис Серегин. Выручка компании на конец 2021 года составляла 6,2 миллиона рублей, чистый убыток — 207 тысяч рублей. Данных об исполнении госконтрактов в открытом доступе нет.

И брат, и супруга Рината Кучитарова по делу проходят в качестве свидетелей. Их допросили сегодня в закрытом режиме — суд удалил журналистов из зала, сославшись на то, что оба свидетеля являются близкими родственниками подсудимого.

Супруга Рината Кучитарова проходит по делу как свидетель

Сам Ринат Кучитаров после оглашения обвинения свою позицию обозначил коротко.

— Не признаю в полном объеме.

Напомним, Рината Кучитарова назначили председателем комитета дорожного хозяйства в августе 2019 года. Он сменил на этом посту уволенного Александра Шабалина.

Силовики пришли за Ринатом Кучитаровым 5 декабря 2022 года. В тот же день мэрия сообщила о его увольнении. ФСБ и СК опубликовали видео задержания чиновника, показав его особняк и гараж с автомобилем. Все подробности громкого уголовного дела — в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления