RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

740мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Закатали в асфальт. В Челябинске по делу о взятке отправили в СИЗО царя дорожных подрядов

Закатали в асфальт. В Челябинске по делу о взятке отправили в СИЗО царя дорожных подрядов

Его подозревают в подношении 600 тоннами асфальта

Нвера Колозяна в наручниках доставил в суд конвой

В четверг, 14 декабря, Курчатовский районный суд отправил на два месяца в следственный изолятор крупнейшего дорожного подрядчика области — директора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна, обвиняемого в даче взятки сотруднику «Челябинскавтодора».

Как сообщает корреспондент 74.RU, в зал суда обвиняемого доставили в наручниках. При установлении личности прозвучало, что у Колозяна есть гражданство РФ, ему 45 лет, женат, трое детей: старший — совершеннолетний, младшему нет и года.

Его задержали накануне сотрудники ФСБ

Следователь СК попросил рассмотреть вопрос о мере пресечения в закрытом судебном заседании.

— Расследование дела находится на первоначальном этапе. Кроме того, сведения, оглашенные в данном судебном заседании, могут затрагивать интересы иных лиц. Учитывая повышенный общественный резонанс к расследованию настоящего уголовного дела, разглашение сведений предварительного расследования может оказать негативное влияние на ход расследования, — сказал представитель СК.

Заседание прошло в закрытом режиме

Прокурор это ходатайство поддержал. Подсудимый и его адвокат не стали возражать, поэтому судья попросил представителей СМИ покинуть зал. После рассмотрения материалов судья зачитал решение:

— Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 13 февраля 2024 года. Отказать в удовлетворении ходатайства защитника об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Обновлено в 17:43.

Другой обвиняемый из этого уголовного дела — специалист «Челябинскавтодора» Ильдар Галлямов — по решению суда тоже арестован на два месяца.

Как сообщил ранее СК, по версии следствия, с мая по декабрь 2023 года Нвер Колозян через посредника передал главному специалисту отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор» взятку в виде 600 тонн асфальта, в пересчете на деньги — свыше 2,9 миллиона рублей. Взамен тот постоянно сообщал подрядчику о возможных проверках испытательной лаборатории. Таким образом они хотели скрыть нарушения условий контрактов при приемке плохо сделанных работ.

В 1998 году было создано предприятие ТПК ЯКК, а в 2020 году компанию переименовали в ООО «Уралдорстрой». Ее директор и владелец — Колозян Нвер Гарникович. Численность сотрудников, по данным сервиса «Контур.Фокус», составляет 140 человек. Фирма активно участвует в госзакупках. В частности, в этом году ремонтировала дороги в Челябинске, Кыштыме, Троицке, Октябрьском районе. Дела у компании идут неплохо: официальная выручка на конец 2022 года составила 1,5 миллиарда рублей. Чистая прибыль — 20,5 миллиона.

Нвера Колозяна и работника «Челябинскавтодора» задержали 13 декабря сотрудники УФСБ. У них дома и в офисах прошли обыски. По данным источника 74.RU в силовых структурах, в деле также замешан сотрудник госучреждения «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований». Он выступал в роли посредника. Возбуждены дела по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), по части 2 и 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере), по части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. По части 2 и 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере) предусмотрено лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. За преступление по части 2 статьи 291.1 (посредничество во взяточничестве) лишают свободы на срок от 3 до 7 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления