RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Взятка асфальтом: СК раскрыл детали дела о коррупции в структуре челябинского Миндора

Взятка асфальтом: СК раскрыл детали дела о коррупции в структуре челябинского Миндора

В пересчете на деньги сотрудник учреждения получил более 2,9 миллиона рублей

Взамен за покровительство сотрудник «Челябинскавтодора» получил взятку 600 тоннами асфальта

В Челябинске задержали сотрудника ОГКУ «Челябинскавтодор» по подозрению в получении взятки. По версии следствия, его подкупил подрядчик 600 тоннами асфальта. Об этом в среду, 13 декабря, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

В СК уточнили, что с мая по декабрь 2023 года главный специалист отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор» получил взятку асфальтом. В пересчете на деньги — свыше 2,9 млн рублей. Взамен он постоянно сообщал подрядчику о возможных проверках испытательной лаборатории. Таким образом хотели скрыть нарушения условий контрактов при приемке работ ненадлежащего качества.

ОГКУ «Челябинскавтодор» было зарегистрировано в 2011 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», директором является Наталья Чеснокова, а учредителем — региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.

По данным источника 74.RU в силовых структурах, в деле также замешан сотрудник ОГКУ «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований». Он выступал в роли посредника. Предполагаемый взяткодатель — директор ООО «Уралдорстрой» (ранее ТПК ЯКК) Нвер Колозян. Ранее мы писали о его задержании.

В отношении сотрудника ОГКУ «Челябинскавтодор» возбудили уголовное дело по статье о получении взятки. Следователи провели обыски дома и в офисах подозреваемых. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

По части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Обновлено в 21:35

В УФСБ показали, как проходили обыски дома у директора ООО «Уралдорстрой» Нвера Колозяна и в офисе Миндора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления