RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Строительного магната Олега Иванова начали судить за банкротство с ущербом в 145 миллионов

Строительного магната Олега Иванова начали судить за банкротство с ущербом в 145 миллионов

Какое наказание ему грозит

Олег Иванов не признает вину

Центральный районный суд Челябинска во вторник, 24 октября, начал рассматривать уголовное дело против депутата городской думы и строительного магната Олега Иванова. Его обвиняют в преднамеренном банкротстве. По версии следствия, за четыре года предприниматель вывел из своей компании в подконтрольные фирмы более 500 миллионов рублей. Вину он не признает.

— В заседании была оглашена суть предъявленного обвинения, — сообщил помощник прокурора Центрального района Владислав Дорошенко. — Иванов целенаправленно уменьшил основные средства строительного управления «АльфаСтрой», чем увеличил неплатежеспособность ООО. Умышленные преступные действия обвиняемого привели к неспособности ООО «АльфаСтрой» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по обязательным платежам. Тем самым были созданы условия для преднамеренного банкротства, что привело к причинению крупного ущерба кредитору ООО «Гринфлайт» на общую сумму 145 миллионов рублей.

Обвинение в этом деле представляет Владислав Дорошенко

Напомним, в конце 2022 года Олегу Иванову предъявили обвинение в налоговом преступлении более чем на полмиллиарда рублей. Центральный районный суд отправил его под домашний арест. Региональное управление ФСБ обнародовало оперативное видео задержания депутата.

Статья 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) предусматривает различные варианты наказания — от двухсот тысяч штрафа до 7 лет лишения свободы.

В мае 2023 года дело Иванова передали суд. Итоговое обвинение ему предъявлено в преднамеренном банкротстве своей компании и причинении ущерба «Гринфлайту». А в июне бизнесмена отправили в СИЗО по новому уголовному делу. Силовики намерены доказать, что тот вместе с доверенными лицами уходил от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость.

По информации из открытых источников, холдинг Олега Иванова включает несколько компаний: ООО «АльфаСтрой», ООО «Институт АльфаРегионПроект», ООО ПКФ «УралРемЖилСтрой», ООО ПКФ «Каскад». По данным сервиса «Контур.Фокус», «АльфаСтрой» образовано в апреле 2008 года, учредитель, он же гендиректор, — Олег Иванов. По итогам 2021 года выручка компании составила 122,6 миллиона рублей. Объем чистой прибыли не указан. В предыдущие годы строительная фирма активно участвовала в госзакупках. В ее портфеле — 35 заключенных госконтрактов на 9 миллиардов рублей. В 2022-м в аукционах участия она не принимала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления