RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал репортаж Задержанный за взятку в 20 млн главврач рассказал о дочери за границей и руководстве пунктом беженцев в Донецке

Задержанный за взятку в 20 млн главврач рассказал о дочери за границей и руководстве пунктом беженцев в Донецке

Дело против руководителя озерской больницы готовятся передать в суд, а его самого оставили под стражей

Евгений Фомин много лет возглавляет главную больницу Озерска, а сейчас находится под стражей по делу о взятке

В Челябинске близится к финалу расследование уголовного дела о получении главврачом озерской больницы Евгением Фоминым взятки в 20 миллионов рублей. Накануне Центральный районный суд продлил обвиняемому срок содержания под стражей. Одним из доводов для этого решения стала покупка им крупных сумм в валюте и живущая за границей дочь. Как сам Фомин объяснил всё это — в репортаже 74.RU.

Может ли он выписать сам себе рецепт оправдания?
И придется ли переобуваться во время судебного процесса?

«… может незаконно пересечь границу…»

Евгений Фомин уже 10 месяцев под арестом. Его задержали 1 января, а на следующий день по решению суда отправили в СИЗО. С тех пор меру пресечения несколько раз продлевали, и в очередном ходатайстве следователь СК попросил сделать это до 1 декабря — время необходимо, чтобы завершить расследование и утвердить обвинительное заключение. По данным 74.RU, в уголовном деле речь идет о взятке в 20 миллионов рублей — откате с 200-миллионного контракта на ремонт клинической больницы № 71 в Озерске.

По словам следователя, избрать Фомину домашний арест или иную меру невозможно, потому что он обладает «достаточными материальными ресурсами», чтобы попытаться уйти от наказания, а его дочь долгое время живет в Финляндии.

Следователь попросил продлить арест до зимы. За это время дело, вероятно, успеет отправить в суд

— Кроме того, следствием установлен факт, что в 2022 году Фомин неоднократно покупал крупные суммы в иностранной валюте наличными, — сказал представитель СК судье. — Это дает основания следствию полагать, что Фомин может предпринять попытки скрыться за пределы РФ, незаконно пересечь границу во избежание сурового наказания в случае обвинительного приговора по данному уголовному делу.

Сослался следователь и на возможное давление на свидетелей, среди которых — работники больницы, которую до сих пор возглавляет Евгений Фомин. В суде он сам подтвердил, что уведомлений об увольнении не получал.

Дочь за границей, родители в Петербурге


Евгений Фомин со следователем не согласился и заявил, что более 35 лет вместе с семьей живет в Озерске, но не отрицал, что дочь уже несколько лет за границей.

— Моя единственная дочь в 2021 году направлена в командировку Росатомом в Финляндию — строить финскую атомную станцию, — объяснил Евгений Фомин. — Ее временная виза заканчивается в декабре 2023 года. Сегодня конец октября 2023 года. За все время ее нахождения в Финляндии я ни разу не брал разрешения и приглашения от нее на посещение Финляндии.

Евгений Фомин сослался на различные нормы закона

По словам главного врача, скрываться он не намерен. По должности у Фомина есть допуск к гостайне, и по закону покидать страну он не может. Обвиняемый заверил, что 20 лет не выезжал за границу и даже не оформлял загранпаспорт.

— Я хочу вам сказать, что следствие провело обыски у родителей в Санкт-Петербурге, дома у меня в Озерске, у меня в кабинете. Вся наличная валюта — рубли и доллары — была арестована. Счета, куда перечислялась моя заработная плата, на которых сейчас находится 300 тысяч рублей, и пенсия, где находится 20 тысяч рублей, арестованы. Других счетов, где находились бы деньги, у моей семьи нет. Квартира, в которой я живу с женой, и машина, которой 18 лет, гараж и земля пять соток арестованы, — констатировал Фомин. — Другой недвижимости, другого автотранспорта у меня в наличии нет.

Фигурант дела попросил суд о домашнем аресте в квартире брата на улице Лесопарковой в Челябинске.

— Он дал письменное согласие на проживание меня в квартире и обязательство обеспечить необходимым, — заверил главврач.

Фомин сообщил в суде, что всё его имущество арестовано, но при обсуждении вопроса о залоге заверил, что его родные и друзья при необходимости постараются помочь

По словам подследственного, будучи в СИЗО, он не может заботиться об отце и матери.

— Мои родители имеют хронические заболевания, я лично занимался их лечением. И результатом нервного потрясения [после моего ареста] стал ежедневный вызов скорой, — сказал Евгений Фомин. — С предъявленным обвинением я не согласен. В моих интересах доказать свою невиновность, скрываться я не намерен.

За получение взятки в особо крупном размере (по части 6 статьи 290 УК РФ) предусмотрены различные варианты наказания – от штрафа в три миллиона до 15 лет лишения свободы.

Адвокат Наталья Казакова напомнила, что дело Фомина на финальной стадии, подписан протокол об ознакомлении с материалами. Никакие следственные действия проводить не планируется.

— Давайте учитывать личность обвиняемого, — предложила она. — Он не насильственное преступление совершил. Да, это преступление коррупционной направленности, но он не представляет общественной опасности для людей, в принципе не представляет общественной опасности.

Наталья Казакова считает, что для самой суровой меры пресечения нет оснований

— Я окончил школу с золотой медалью, вуз с красным дипломом. Являюсь заслуженным врачом, — добавил Евгений Фомин. — В 2014 году в Донецке я руководил пунктом размещения беженцев, формировал госпиталь и оказывал помощь раненым. У меня нет выговоров и замечаний по работе. У меня нет нарушений. Моя работа отмечена грамотами и наградами.

Тем не менее суд продлил арест обвиняемому до 1 декабря.

Главврач или «главрвач»? Чем известен Евгений Фомин

В 2017 году после скандала с обрушением стены в детской поликлинике Озерска агентство URA.RU писало, что «главврач продолжает спокойно работать и жить в особняке за 25 млн рублей»:

Особняк, в котором живет Евгений Фомин, оценивается примерно в 25 миллионов рублей. Недвижимость расположена в элитном микрорайоне в центре города, рядом с озером

— Местные жители рассказывают, что начальник центральной медико-санитарной части ФМБА Евгений Фомин всю жизнь работал в больнице. Он работал простым анестезиологом. Но когда женился на дочке директора [градообразующего предприятия] ПО «Маяк» Виталия Садовникова, карьера пошла в гору, дослужился до главврача.

Согласно сведениям о доходах и имуществе, официально опубликованных главврачом на тот момент, в год он зарабатывает 2,6 миллиона (200 тысяч рублей в месяц). У него в собственности 17,5 сотки земли, дом площадью 350 кв. м. На участке расположено еще несколько построек.

В медийной повестке Евгений Фомин как руководитель главной больницы Озерска светился регулярно. Например, в мае 2018 года жители входящего в состав «запретки» поселка Новогорный пожаловались на отсутствие медпомощи и создали петицию, попросив о поддержке президента, губернатора, федерального и регионального министров здравоохранения. В 2013 году главврачу пришлось разъяснять, как скажется на врачах переход на одноканальное финансирование. В декабре 2019-го Фомин обратил внимание председателя «Единой России» Дмитрия Медведева на нехватку медицинских кадров в закрытых городах.

Пока Евгений Фомин находится в СИЗО, больницу возглавляет другой специалист, но в статусе врио

Случались в Озерске и скандалы с оказанием медпомощи: в 2020 году 35-летней женщине удалили матку после родов, после этого ее муж написал заявление в СК, а вот как сам Евгений Фомин прокомментировал случившееся.

В том же году вооруженные арбалетом люди напали на работников местной станции скорой помощи, хулиганов задержали и осудили.

В 2021 году городская администрация со ссылкой на Евгения Фомина сообщала, что на 2022-й в Озерске запланировано строительство корпуса, рассчитанного на 60 коек для больных коронавирусом.

Знаете подробности задержания Евгения Фомина? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления