RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело против депутата Паутова репортаж «Я никуда не скрывался»: предпринимателя из дела депутата-афганца Виталия Паутова отправили в СИЗО

«Я никуда не скрывался»: предпринимателя из дела депутата-афганца Виталия Паутова отправили в СИЗО

В чем его обвиняют

Предприниматель Алексей Алексеенко вины не признает (разве по глазам не видно?)

Центральный районный суд до 16 декабря отправил под стражу 41-летнего предпринимателя Алексея Алексеенко, задержанного вместе с депутатом городской думы Виталием Паутовым. Совладельца компании «Челябинскавтотранс» обвиняют в посредничестве при передаче взятки сотрудникам мэрии.

При установлении личности подследственного прозвучало, что он родился 20 июня 1982 года в Копейске, образование — высшее, холост.

Его задержали накануне и привезли в суд под конвоем

Адвокат заявила, что она и его клиент категорически против присутствия журналистов в заседании:

— Уголовное дело возбуждено 16 октября, находится на начальной стадии.

Прокурор оставил этот вопрос на усмотрение суда. Следователь поддержал ходатайство защитника, но им не пошли навстречу.

Фигурант дела был немногословен

Следователь СК сообщил, что Алексеенко обвиняют в преступлении, которое предполагает до 12 лет лишения свободы. Предприниматель долгое время возглавляет коммерческую организацию, был руководителем организации, которая получила незаконное разрешение на строительство, знает анкетные данные свидетелей и может надавить на них. Задержанный имеет доход, который позволит скрываться от следствия, кроме того, работа над уголовным делом только началась, указал представитель СК.

— Продолжается проведение обысков, выемок, опрос свидетелей, — сказал он.

Следователь настоял на заключении его под стражу

Задержанный рано утром 17 октября у себя в квартире на Дегтярева Алексей Алексеенко попросил не брать его под стражу, но альтернативный вариант предложить не смог: «На усмотрение суда».

Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере — часть 4 статьи 291.1 УК РФ — предусматривает до 12 лет лишения свободы.

— Прошу учесть, что данное дело длится больше двух лет. Очные ставки проводились, обыски, выемки. Я никуда не скрывался, — подчеркнул обвиняемый.

Адвокат поддержала его и отметила, что «о незаконности решения на строительство говорить не стоит».

— Дом не только введен в эксплуатацию, но и как минимум более двух лет там проживают, — сказала она.

Поддержать обвиняемого в суд пришли его родные и близкие

По словам защитника, в ходе очных ставок и дачи показаний Алексеенко сообщали, что будет возбуждено уголовное дело, но скрыться он не пытался.

— Не имеет криминальной направленности, положительно характеризуется. Имеет хронические заболевания, которые требуют диеты, — перечислила адвокат.

Она попросила о домашнем аресте для своего клиента и приобщила к ходатайству характеристики с места его работы, заявление от женщины, с которой он «проживает и ведет совместное хозяйство», а также обращение близких родственников, готовых обеспечить всем необходимым в случае избрания такой меры пресечения. «Добродушный, коммуникабельный человек» — такую характеристику дали Алексеенко коллеги. Соседи сообщили, что тот «приветлив и учтив, помогал в благоустройстве двора».

Теперь он будет считать дни за решеткой в СИЗО

Судья изучил материалы уголовного дела, в которых упоминаются бывший вице-мэр Челябинска Владимир Слободской и Людмила Ребреш (с ней и Алексеенко проводили очную ставку).

Представитель прокуратуры Илья Инчин обратил внимание, что предварительное расследование идет два дня, еще не все причастные к делу люди опрошены, не все предметы, которые могут стать вещественными доказательствами, изъяты. Он поддержал ходатайство следователя СК о заключении обвиняемого под стражу.

ООО «Челябинскавтотранс» существовало с 1998 года, в 2022-м признано банкротом. Первоначально у компании было несколько учредителей, затем осталось двое — Людмила Ребреш (около 70%) и Алексей Алексеенко (около 30%). При создании компании было указано 45 возможных вариантов деятельности, в том числе — перевозка грузов, строительство, гостиничный бизнес.

Взявшая слово адвокат отметила, что «ситуация длится два года», и ей непонятно, какие документы планируют найти следователи:

— Что можно найти? Расписку от взяткополучателя, что он деньги получил?

Она напомнила, что разрешение на строительство дома было получено давно, и документы подписаны должностными лицами, попросила суд «подойти к разрешению вопроса неформально» и рассмотреть возможность иной меры пресечения.

Прокурор сказал, что вопреки доводам защиты о двух годах ранее в СК расследовали дело по статье о превышении полномочий, и тогда же вскрылись признаки совершения Алексеем Алексеенко другого преступления — посредничества в передаче взятки (статья 291.1 УК РФ). В итоге эти материалы выделили в отдельное производство и возбудили уголовное дело против предпринимателя.

На чем построено это дело

Алексея Алексеенко и Виталия Паутова 17 октября задержали сотрудники ФСБ. По версии следствия, депутат и предприниматель содействовали компании «Челябинскавтотранс» в передаче 2 миллионов рублей сотрудникам мэрии за решение вопроса с возведением многоэтажки. О каких именно чиновниках идет речь, в СК не сообщили, меж тем разрешения на строительство согласовывает главный архитектор города. Адвокат Паутова в свою очередь объяснил, почему оснований для возбуждения дела против его клиента не было.

Мы изучили биографию Виталия Паутова и его декларации, и там нашлись любопытные детали (и, разумеется, пара скандалов).

Стоит отметить, что в феврале 2022 года уже появлялись слухи о задержании Паутова. Он их тогда опроверг, объяснив, что ходил на допрос в качестве свидетеля по делу Людмилы Ребреш — бизнес-партнера Алексеенко.

Дело Ребреш сейчас рассматривают в Центральном районном суде. Ее обвиняют по нескольким эпизодам мошенничества в качестве руководителя ООО «Челябинскавтотранс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления