RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело против депутата Паутова репортаж «Скажите, когда улыбаться. А то подумают, что бандита поймали». Камуфляж и шеврон V не спасли депутата Паутова от СИЗО

«Скажите, когда улыбаться. А то подумают, что бандита поймали». Камуфляж и шеврон V не спасли депутата Паутова от СИЗО

Что заявил в суде обвиняемый по делу о взятке чиновникам мэрии Челябинска

В суде Виталий Паутов был одет в тельник и камуфляж с наколенниками

58-летнего депутата Челябинской городской думы Виталия Паутова, задержанного накануне по уголовному делу о передаче взятки чиновникам мэрии, до 16 декабря отправили в следственный изолятор. Такое решение принял Центральный районный суд, передает журналист 74.RU.

Доставленный в суд под конвоем депутат-афганец был одет в тельняшку и камуфляж с нашивкой «Ахмат» и шевроном с флагом России и буквой V. Увидев в зале журналистов, Виталий Паутов пошутил:

— Вы скажите, когда улыбаться. А то подумают, что бандита поймали.

На шевроне депутата сдвоены V и флаг России

При установлении личности обвиняемого прозвучало, что он родился 11 мая 1965 в Челябинске, имеет два высших образования, не женат, работает депутатом гордумы.

— Ранее судимы? — спросил судья.

— Нет, — ответил он.

Обувь на вид словно только из военторга

На вопрос о здоровье фигурант дела сообщил, что дважды в год проходит лечение в госпитале по ранению.

Два адвоката обвиняемого попросили провести заседание в закрытом режиме.

— Разрешите, я поясню. Будут оглашаться медицинские документы, — сказал один из них Александр Чудинов.

Адвокат настоял на домашнем аресте для подследственного и закрытом от СМИ заседании

Второй — Евгений Абрамовских — отметил, что с него вчера взяли подписку о неразглашении, а он будет вынужден ссылаться на материалы уголовного дела. Судья частично пошел им навстречу.

Следователь СК сообщил, что по предъявленному обвинению Виталию Паутову грозит до 12 лет лишения свободы, он может скрыться и надавить на свидетелей и силовиков.

— Владеет обширными денежными средствами, а также фактически объектами недвижимости, зарегистрированными на иных лиц, подконтрольных ему, — сказал представитель СК и указал, что у обвиняемого есть «обширные связи в органах власти и правоохранительных органах», а также загранпаспорт, по которому он регулярно выезжает за рубеж, и «счета в иностранном государстве». Последнее заявление вызвало протест у защиты, адвокатам сделали замечание и попросили соблюдать тишину.

— Вам слово будет предоставлено, — пообещал судья.

По части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа в 1 миллион рублей до 12 лет лишения свободы.

Следователя спросили, допрашивали ли с 2021 года Виталия Паутова по уголовному делу Людмилы Ребреш. Он подтвердил это, уточнив, что депутат был свидетелем.

— Причастность [к совершению преступления] подтверждается письменными материалами, не только показаниями Ребреш, — объяснил представитель СК.

Виталий Паутов в суде назвал себя патриотом и попросил выпустить из-под ареста

Участники заседания обсудили вопрос о контрактах Паутова с Минобороны. Следователь сообщил, что в армии тот служил только в 1980 годы, а свежей информации о контрактах с Минобороны или добровольческими формированиями нет:

— Прохождение в октябре определенной подготовки (речь, вероятно, идет о том, что имеющий опыт Афганистана Виталий Паутов собирался на спецоперацию, — Прим. ред.) не является службой в Вооруженных силах и участием в СВО.

Обвиняемый попросил о домашнем аресте, а лучше «освободить его из-под стражи».

— Изъяли они карточки, две белорусские карточки. Это что, иностранное государство? Это дружественная страна, — возмутился он информацией о результатах обыска. — Там 150 белорусских зайчиков и несколько долларов!

И рассказал, как продал свой «Крузак», а на вырученные деньги купил все необходимое для участников СВО

Его спросили о контракте с Минобороны.

— Я патриот своей страны и один из первых начал помогать. Я продал свою машину, «Тойоту Ленд Крузер 200», мы собрали деньги и отвезли ребятам [участникам СВО] материальную помощь — бронежилеты, форму, каски, обувь.

Паутов также сообщил, что на базе отряда «Ахмат» прошел боевую тактическую подготовку.

— И если бы я чувствовал свою вину, я бы не вернулся. Я 9 [ноября] должен был вернуться туда, — объяснил депутат и пообещал, что на него «придут документы с Кавказа».

Адвокат Александр Чудинов приобщил к ходатайству копии наградных листов и данные о том, что Паутов на службе получил ранение и контузию, имеет инвалидность:

— Он нуждается в постоянном наблюдении.

К делу приобщили массу документов и характеристик подследственного

При обыске, по словам защитника, в сейфе его клиента нашли завещание.

— Паутов реально собрал вещи, сделал распоряжения в завещании. Он не забыл никого, понимая, что это может быть последняя его воля. Он не будет отсиживаться, как другие, — сказал адвокат. — Он в зале суда находится в форме. Он знает, что сейчас идет война. Он встал в команду президента и пошел.

Чудинов напомнил, что при обысках также изъяли телефон подследственного, документы на его имущество и деньги.

В том числе о награждении медалью «За отвагу»

— Человеку даже на СВО не дают уйти, — отметил он и попросил приобщить к делу выписку из госпиталя ветеранов, повторив, что депутату нужно врачебное наблюдение.

— Вперед он может идти. А обратно он уже не придет, — заявил защитник.

Судья изучил письменные материалы дела, в которых вновь были упомянуты бывший вице-мэр Челябинска Владимир Слободской и предпринимательница Людмила Ребреш, а также копии паспорта Паутова, удостоверений депутата и главы Комитета по борьбе с коррупцией, водительских удостоверений, в том числе международного, характеристики от отделений организаций инвалидов Афганистана, инвалидов войны, все — «исключительно положительные».

Прокурор Илья Инчин напомнил, что следствие длится всего два дня, и поддержал ходатайство следователя о заключении обвиняемого под стражу:

— Доводы защиты о том, что Паутов на протяжении нескольких лет вызывается на допросы, несостоятельны. Уголовное дело было возбуждено 16 октября. Иная мера пресечения невозможна. Значительное количество характеристик и наград не обеспечит явку на предварительное следствие и в суд.

Снова взявший слово адвокат Чудинов упомянул об отчете оперативного сотрудника ФСБ, в котором говорится о «высоко ликвидных объектах недвижимости» Паутова, и напомнил, что с 2014 года все депутаты публикуют декларации.

Второй защитник Евгений Абрамовских сказал, что слова следователя о попытках обвиняемого скрыться несостоятельны.

— Место жительство и регистрация совпадают. В 6 утра вчерашнего дня (в момент, когда к нему пришли сотрудники ФСБ, — Прим. ред.) Паутов находился дома, спал, — сказал он и предложил дать тщательную оценку показаниям Людмилы Ребреш, отнестись к ним «осторожно и внимательно», поскольку первоначально она говорила о передаче взятки сотрудникам Минстроя, потом —администрации Челябинска.

— Мы не в каменном веке живем. Есть федеральная служба, у которой есть специальные средства — ГЛОНАСС, «резинки», телефоны, видео, мониторинг, — перечислил Абрамовских, настояв на более мягкой, нежели содержание под стражей, мере пресечения.

— Я всегда шел навстречу правоохранительных органам, — сказал сам фигурант дела. — У меня попросили пароль, я пошел навстречу, дал. Мне нечего скрывать. Где я был? Что со мной? По первому звонку я через пять минут в кабинете следователя. Какие проблемы?

Адвокат Чудинов добавил, что депутат живет в 300 метрах от управления Следственного комитета.

Как сообщал 74.RU, сегодня же под стражу взяли сообщника Паутова — предпринимателя Алексея Алексеенко.

На чем построено это дело

41-летнего Алексея Алексеенко и Виталия Паутова 17 октября задержали сотрудники ФСБ. По версии следствия, депутат и предприниматель содействовали компании «Челябинскавтотранс» в передаче 2 миллионов рублей сотрудникам мэрии за решение вопроса с возведением многоэтажки. О каких именно чиновниках идет речь, в СК не сообщили, меж тем разрешения на строительство согласовывает главный архитектор города. Адвокат Паутова в свою очередь объяснил, почему оснований для возбуждения дела против его клиента не было.

Мы изучили биографию Виталия Паутова и его декларации, и там нашлись любопытные детали (и, разумеется, пара скандалов).

Виталий Паутов (на переднем плане справа) был депутатом от Советского района Челябинска и не раз участвовал в выездных совещаниях с чиновниками

Стоит отметить, что в феврале 2022 года уже появлялись слухи о задержании Паутова. Он их тогда опроверг, объяснив, что ходил на допрос в качестве свидетеля по делу Людмилы Ребреш — бизнес-партнера Алексеенко.

Дело Ребреш сейчас рассматривают в Центральном районном суде. Ее обвиняют по нескольким эпизодам мошенничества в качестве руководителя ООО «Челябинскавтотранс».

Знаете не озвученные в СМИ детали задержания Виталия Паутова? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления