RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело против депутата Паутова ФСБ задержала по делу о взятке одиозного депутата Челябинской гордумы Виталия Паутова

ФСБ задержала по делу о взятке одиозного депутата Челябинской гордумы Виталия Паутова

О какой сумме идет речь

Виталий Паутов входит в состав городской думы от Советского избирательного округа

Сотрудники ФСБ во вторник, 17 октября, задержали депутата Челябинской городской думы Виталия Паутова. Информацию об этом подтвердили источники 74.RU. По предварительным данным силовиков, подозреваемый был посредником при передаче взятки, следователи СК возбудили уголовное дело.

Речь идет о сумме около 2 миллионов рублей. Депутат, согласно материалам дела, передал деньги от руководителя строительной фирмы сотрудникам администрации Челябинска. Взамен предприниматель рассчитывал получить незаконное разрешение на строительство жилого объекта на участке, который ему не принадлежит.

Виталию Паутову 58 лет, он родился в Челябинске. В 2000 году окончил Уральскую государственную академию физкультуры, в 2008-м — Уральскую академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление». Председатель Челябинской региональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией». Служил в Афганистане, имеет ранение. Награжден орденами Почета, Красной Звезды, медалями, грамотой президента РФ. Член партии «Единая Россия». Женат, воспитывает сына.

В региональном управлении СК пообещали уточнить информацию об этом уголовном деле. Журналист 74.RU позвонила Виталию Паутову, его мобильный телефон выключен.

Напомним, слухи о задержании Виталия Паутова уже появлялись в феврале 2022 года. Тогда, по словам депутата, обысков у него не проводили, а в Следственный комитет он ездил самостоятельно для дачи показаний в статусе свидетеля.

По части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере) предусмотрены различные варианты наказания — от штрафа в 1 миллион рублей до 12 лет лишения свободы.

В 2012 году срок получил брат депутата Сергей Паутов. Его вместе с товарищами осудили за дерзкие аферы, жертвой которых стали предприниматели и руководители госорганизаций. Пробовали мошенники разные схемы — представлялись депутатом Заксобрания, советником тогдашнего первого заместителя губернатора Олега Грачева, председателем региональной федерации бокса.

Как сообщал 74.RU, в августе в суд передали уголовное дело другого депутата-афганца: Булата Ахметгаянова обвиняют в мошенничестве на 2 миллиона рублей. Кроме того, в Челябинске судят депутата гордумы и строительного магната Олега Иванова, которого недавно признали банкротом.

Знаете не озвученные в СМИ детали задержания Виталия Паутова? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления