RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал репортаж «Дочь на кладбище не ездит»: как живут родные Ксении Каторгиной, с которой 4 года назад расправились убийцы из Челябинска

«Дочь на кладбище не ездит»: как живут родные Ксении Каторгиной, с которой 4 года назад расправились убийцы из Челябинска

Близкие получают письма из колонии, но не верят в раскаяние преступников

Со дня убийства Ксении Каторгиной прошло 4 года

10 октября 2019 года убийцы из Челябинска расправились над Ксенией Каторгиной. Эта криминальная история прогремела на всю Россию. Спустя четыре года после трагедии наши коллеги из E1.RU встретились с родными Ксении на ее могиле на Ивановском кладбище в Каменске-Уральском.

Четыре года назад преступники позвонили Ксении по объявлению о продаже ее Audi Q5 и представились потенциальными покупателями. Они заманили ее в безлюдное место на окраине Уралмаша, где зарезали, а тело спрятали в канализационном люке. Автомобиль убийцы продали за смешную цену перекупщику в другом регионе.

— Только сейчас пришло осознание. Первый год всё навалилось враз, может, действительно не совсем всё это ощущалось, а сейчас чувствую, как ее не хватает, — говорит мама Ксении Римма Каторгина. — Чувствую, что с ней мне было бы намного легче. Постоянно теряю ее — невозможно так. Очень тяжело понять, что это всё насовсем.

На могилу пришли мама, тетя и лучшая подруга Ксении

На могиле Ксюши свежие цветы — друзья ее не забывают. Они ведут группу памяти, где делятся своими воспоминаниями о девушке. Лучшая подруга часто приходит на кладбище, чтобы поговорить с ней.

Хочется смех ее услышать, хочется эмоции от нее какие-то получить, рассказать, что у меня сейчас в жизни происходит, — поделилась подруга Ксении Ольга.

Мама очень скучает по Ксюше

Красивая, открытая, умная, энергичная. Она мечтала купить в Екатеринбурге квартиру для себя и дочки, поэтому и хотела быстрее продать машину и внести ипотечный взнос. Согласилась приехать к убийцам сама, ведь звонившая ей «покупательница» сказала, что мучается токсикозом. При этом родственникам Ксения даже не сказала о своих планах.

— А вот она такая и была, я ей когда говорю всё время: «Ксюша, не ходи, пожалуйста, Ксюша, ты что». «Да че вы все боитесь всегда и всего?», — такая она отчаянная была, — вспоминает тетя убитой Мария Валентиновна.

Ксения была бесстрашной, она была уверена, что с ней не может случиться ничего плохого

Ксюшиной дочке сейчас 13. Она живет с бабушкой в Каменске-Уральском, учится в местной школе. Девочка унаследовала мамину внешность и талант. По словам бабушки, она очень красиво рисует. Ксения тоже писала картины и получила диплом художника-оформителя.

Дочь Ксении тяжело переживает смерть мамы
Эту игрушку Саша привезла на могилу маме

Саша только недавно узнала подробности смерти мамы. Сначала родные говорили, что ее сбила машина. Став постарше, она нашла историю расправы с Ксенией Каторгиной в интернете.

— Мы редко говорим с ней о Ксюше. Вот если она сама заговорит, я ей рассказываю. Она спрашивает, какая мама была, что она в этом возрасте делала. А так она не любит, чтобы ей напоминали. Вот сюда, на кладбище, она никогда не ездит, — говорит мама Ксении. — Она стала очень закрытая, переживает всё в себе. И только в рисунках выражает свои эмоции.

Родные не могут смириться с утратой

За убийство Ксении осудили троих человек: Екатерина Меньшикова — та самая «покупательница с токсикозом» — получила 16 лет лишения свободы, Марат Ахметвалиев — 19 с половиной лет, Михаил Федорович — 20 лет.

По словам следователей, они придумали легенду, что покупку машины оплачивает родственник беременной девушки, которому нужно осмотреть автомобиль. Он ждал их на улице Новаторов. Там начинается частный сектор, где позже и нашли тело Ксении. Люк преступники открыли заранее — готовились к убийству. Причем жертву выбрали не сразу. До этого там же они встречались с другими автовладельцами, но реализацию плана откладывали.

— В следственный комитет приходил мужчина, который тоже приезжал к ним на встречу, — вспоминает подруга Ксении Ольга. — Но он-то, видимо, мужчина посообразительнее. Он, говорит, сразу понял, что машина их мало интересует. И он сказал им, что поехал до магазина, и совсем уехал.

Мама Ксении читала письма, которые из колонии пишут убийцы ее дочери. Но они ее не растрогали

Теперь из колонии убийцы пишут сентиментальные письма, где рассказывают, что расправа была случайностью. Адвокаты пересылают их маме Ксении. Но в искренность преступников она не верит.

— Там всё слезы их, что они все невиновны, что они не хотели. Это невозможно, чтоб так сделать и не хотеть, — уверена мама Ксении. — Меньшикова писала, что хочет создать семью, детей. Но у нее хотя бы есть какой-то шанс на это. Выйдет — и если правда хочет, еще может родить. А у Ксюши уже ничего никогда не будет.

Ксения покоится в могиле вместе со своей прабабушкой

За вынесением приговора убийцам мы следили в режиме онлайн.

Как убили Ксению Каторгину

Обвиняемые вели себя в суде по-разному, они выбрали совершенно разные линии поведения и даже пытались превратить заседание в шоу. Однако им это не особо помогло — всех троих признали виновными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления