RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело директора ЮУ КЖСИ эксклюзив Силовики задержали главу строительной компании ЮУ КЖСИ, подконтрольной правительству Челябинской области

Силовики задержали главу строительной компании ЮУ КЖСИ, подконтрольной правительству Челябинской области

Его подозревают в погашении личных кредитов деньгами фирмы

Владимир Атаманченко руководит ЮУ КЖСИ с 2019 года

В Челябинске силовики задержали генерального директора строительной компании ЮУ КЖСИ Владимира Атаманченко. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями, рассказали 74.RU источники в правоохранительных органах.

По версии следствия, Атаманченко взял из одной из дочерних фирм 10 миллионов рублей и пустил их на погашение личных кредитов. Заём перед компанией, согласно материалам дела, он не погасил.

Атаманченко задержали вчера, 28 сентября. Сегодня следователи намерены выйти в суд с ходатайством о его аресте.

Пресс-секретарь компании на просьбу прокомментировать задержание руководителя не ответила.

АО СЗ «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и инвестиций» (АО СЗ «ЮУ КЖСИ») — универсальный финансово-строительный холдинг. АО «ЮУ КЖСИ» создана в 2002 году решением губернатора и правительства Челябинской области с целью развития системы ипотечного кредитования региона. Первоначально корпорация выступала исключительно как региональный оператор Федерального АИЖК, но с 2007 года АО «ЮУ КЖСИ» вышло на областной рынок жилищного строительства в качестве застройщика. На текущий момент, уставной капитал корпорации около 3 млрд. руб. Это один из самых больших по размеру уставных капиталов региональных ипотечных операторов России. До 2021 года 100% акций компании принадлежали Министерству имущества Челябинской области. Сейчас информация об акционерах скрыта. По итогам 2022 года выручка финансово-строительного холдинга составила 628,3 миллиона, чистая прибыль — 17,3 миллиона рублей.

Владимир Атаманченко возглавил «ЮУ КЖСИ» в 2019 году, сменив на этом посту Наталью Салееву, считавшуюся ближайшим соратником бывшего губернатора Бориса Дубровского. Атаманченко 42 года, родился в Якутске. Окончил Московскую академию экономики и права по специальности «менеджмент организации». Работал экономистом на предприятии «Якутптицепром» в Республике Саха (Якутия), затем поработал главным специалистом в республиканском казначействе. С 2008 года занимал различные должности в банках в Якутии, в том числе на руководящих должностях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления