RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Бывший ответственный за Кировку и парки Челябинска отделался условным сроком за взятки

Бывший ответственный за Кировку и парки Челябинска отделался условным сроком за взятки

Какое наказание суд назначил Игорю Клеину

По данным следствия, Игорь Клеин брал взятки с 2017 года

Семь с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет назначили ответственному за Кировку и парки Челябинска Игорю Клеину, признав его виновным по восьми эпизодам получения взяток и пяти эпизодам злоупотребления полномочиями. Приговор ему огласили в среду, 27 сентября, в Советском районном суде. Экс-руководитель муниципального учреждения «Городской сад имени А.С. Пушкина» также должен будет выплатить штраф в пять миллионов рублей.

Как сообщили в суде, в качестве дополнительного наказания Клеин на четыре года лишен права занимать руководящие должности на госслужбе и органах местного самоуправления.

Кто такой Игорь Клеин

53-летний Игорь Клеин возглавлял МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина» с июля 2019 года, после скандального увольнения своей начальницы Ольги Поповой, которую в итоге осудили за халатность по делу о сомнительных арендаторах подземных переходов. Клеин с 1998 года на руководящих должностях (трудился в сфере мясопереработки, в сельском хозяйстве, медицине, муниципальном управлении). Окончил ЧГТУ (1993) по специальности «бухгалтер-экономист» и Академию права и управления (2010) по специальности «муниципальное управление». В ведении учреждения помимо Горсада Пушкина также находится Парк Терешковой. До 2021 года Игорь Клеин руководил подземными переходами на площади Революции и тем, что происходило на Кировке. Но затем пешеходную улицу и переходы вывели из его подчинения и передали городскому комитету дорожного хозяйства.

Игоря Клеина обвиняли в получении взяток и злоупотреблении полномочиями, в суде прозвучали фамилии 11 предпринимателей. Во всех случаях речь шла о том, что за подношение от них руководитель городског учреждения разрешал размещать на Кировке нестационарные торговые объекты, например, летний зал «ШиШка Loft Bar». Суммы взяток были разными, минимальная — это 9500 рублей деньгами и некое изделие ручной работы стоимостью 1000 рублей. Остальные бизнесмены перечисляли на карту чиновника или передавали ему наличными по 30, 60 или 76 тысяч рублей. Максимальная полученная Клеиным взятка — 468 тысяч рублей.

Подозреваемого задержали 9 февраля 2022 года, с него взяли подписку о невыезде. В администрации Челябинска после этого пообещали, что окажут всестороннее сотрудничество правоохранительным органам. В феврале 2023-го Игорь Клеин покинул свой пост, в июне его дело передали в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления