RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Бывшего вице-мэра Челябинска отдали под суд по делу о превышении полномочий с ущербом на миллионы

Бывшего вице-мэра Челябинска отдали под суд по делу о превышении полномочий с ущербом на миллионы

Какое наказание может ему грозить

Владимира Слободского задержали минувшей весной и по решению суда отправили под домашний арест

Следственный комитет закончил расследовать уголовное дело против экс-заместителя главы Челябинска Владимира Слободского. Его обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и ущербом более 2,7 миллиона рублей. Об этом в понедельник, 18 сентября, сообщили в областном управлении СК.

— Бывший заместитель главы Челябинска ожидать суда будет под домашним арестом, срок которого продлен до октября 2023 года, — уточнили в ведомстве. — Следователями наложен арест на имущество обвиняемого: доли земельного участка и жилого помещения, а также средства на банковских счетах.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу и направила его в суд.

— По версии следствия, с марта 2018 по февраль 2019 года заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства, достоверно зная об отсутствии у ООО «Челябинскавтотранс» законных оснований на право распоряжения земельным участком в Советском районе, принадлежащим собственникам домов на улице Омской, 63б и Сулимова, 51а, утвердил разрешение на строительство многоквартирного дома на улице Сулимова, 51б, нарушив права и законные интересы граждан, — сообщала ранее старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.

В итоге, как полагает следствие, незаконные действия чиновника позволили построить десятиэтажку на части участка, принадлежащей собственникам жилья по соседству, и они понесли ущерб в особо крупном размере.

— В отношении директора организации-застройщика уголовное дело в настоящее время рассматривается судом по обвинению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), — добавила представитель надзорного ведомства.

Пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Он покинул пост заместителя мэра Челябинска в 2019 году

Напомним, сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали Слободского 13 апреля, и по решению Центрального районного суда его отправили под домашний арест. Экс-чиновнику запрещено покидать дом в поселке Смолино без письменного разрешения следователя за исключением посещения больницы, общаться с обвиняемыми, подозреваемыми, свидетелями по делу, а также получать почту и пользоваться интернетом.

Владимиру Слободскому 72 года. Родился в семье военного в городе Чуднов Житомирской области. Окончил Челябинский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работать начал в 1968 году учеником слесаря и учеником зуборезчика ЧТЗ. Затем трудился на различных технических должностях на предприятиях Челябинска. С 1997 года начал работу в администрации города в должности главного специалиста управления градостроительства, а затем начальника управления. В 2006-м назначен заместителем главы по вопросам градостроительства. В 2011-м покинул пост в связи с выходом на пенсию, но в декабре 2015 года вернулся. Спустя три года, весной 2019-го, оставил пост. Женат, воспитывает дочь-студентку ЮУрГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления