RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал СК завершил расследование дела о взяточничестве вице-мэра Магнитогорска

СК завершил расследование дела о взяточничестве вице-мэра Магнитогорска

Вместе с ним будут судить его подчиненного

Дмитрия Гаврилова обвиняют во взяточничестве и мошенничестве во времена, когда он возглавлял муниципальное предприятие и заключил контракт на уборку города

В СК завершили расследование дела о взяточничестве и мошенничестве экс-заместителя главы Магнитогорска Дмитрия Гаврилова и бывшего директора муниципального предприятия «Магнитогорскинвестстрой» Дениса Кравченко. Об этом сообщили в понедельник, 21 августа, в региональном управлении Следственного комитета.

— По данным следствия, заместитель главы города и директор муниципального предприятия, занимавшие в 2021 году должности директора муниципального учреждения и главного инженера указанной организации получили от директора коммерческой организации взятку в сумме более 15 миллионов рублей за совершение действий по заключению контрактов по уборке территории города, — напомнили в СК, — Также бывший директор муниципального учреждения похитил более 130 тысяч рублей, присвоив заработную плату фиктивно трудоустроенного сотрудника.

Дмитрия Гаврилова и Дениса Кравченко обвиняют по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

По части 6 статьи 290 УК РФ предусмотрено наказание от штрафа в размере 3–5 миллионов рублей до лишения свободы на срок 8–15 лет, по части 3 статьи 159 УК РФ — от штрафа в 100–500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

На имущества Гаврилова и Кравченко наложен арест на сумму 14 млн рублей. Следователи передали дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Дмитрий Гаврилов — уроженец Магнитогорска. Назначен заместителем главы города 17 января 2022 года. В 2003-м окончил МаГУ по специальности «история», квалификация — учитель истории, в 2018-м — магистратуру в МГТУ имени Носова по направлению подготовки «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». В 2008 и 2013 годах прошел профессиональную переподготовку в столичном вузе и школе бизнеса. Трудовую деятельность начал в 2004-м в сталепроволочном цехе ММК. С февраля 2005-го работал в ООО «Абзаково». Карьеру в МБУ «Дорожное специализированное учреждение города Магнитогорска» начал в мае 2016 года. В ноябре был переведен в административное управление. Позже был назначен начальником управления по содержанию объектов внешнего благоустройства. Пост директора занял в 2017-м.

Напомним, что о задержании Дмитрия Гаврилова и Дениса Кравченко стало известно 13 сентября 2022 года. В следственном управлении СК по региону сообщили тогда, что вице-мэр Магнитогорска и руководитель муниципального предприятия получили от предпринимателя взятку в полтора миллиона рублей. Также задержан был предполагаемый взяткодатель — бывший руководитель компании, занимающейся ремонтом дорог, Сергей Бондаренко.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Денис Кравченко как директор МП «Магнитогорскинвестстрой» впервые упоминается в сведениях о предприятии 27 января 2022 года. Оно основано более 29 лет назад, сейчас реорганизовано. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Выручка ПМ «МИС» за 2021 год составила 942,3 миллиона рублей, прибыль — 21,3 миллиона рублей. Последний раз организация участвовала в закупках в марте 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления