RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине подробности На Южном Урале депутаты предложили прекращать уголовное дело, если обвиняемый идет на военную службу

На Южном Урале депутаты предложили прекращать уголовное дело, если обвиняемый идет на военную службу

С этой инициативой они обратятся в Государственную думу

Депутаты считают, что можно освобождать от уголовного преследования, если преступление несерьезное, а обвиняемый готов служить Родине

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области предложили внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Парламентарии считают, что людей, совершивших несерьезные преступления и готовых идти на военную службу, можно освобождать от уголовного преследования. Инициативу одобрили на заседании заксобрания региона в четверг, 30 марта, теперь ее направят в Государственную думу.

Депутаты ЗСО предлагают дополнить УПК РФ статьей 252 (прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с изменением обстановки) с такой формулировкой:

— Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что в связи с изменением обстановки данным лицом принято решение о добровольном прохождении военной службы в воинских формированиях.

В пояснительной записке авторы проекта закона отмечают, что в условиях спецоперации в государстве принимают целый комплекс мер, направленных на привлечение в состав Вооруженных сил России военнослужащих по контракту. В их числе — различные материальные и социальные меры поддержки.

— В настоящее время к службе в Вооруженных силах РФ уже привлекаются граждане, совершившие преступления. Таким образом, государством признаётся возможность искупления гражданином вины перед обществом и государством посредством добровольного прохождения военной службы в воинских формированиях, — говорится в пояснительной записке. — Введение возможности прекращения уголовного преследования в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, если при этом будет установлено, что данными лицами принято решение о добровольном прохождении военной службы в воинских формированиях, будет соответствовать политике государства в сфере уголовного законодательства в условиях проведения специальной военной операции.

— В принципе институт прекращения уголовного преследования за изменением обстановки есть — когда считается, что человек и правонарушение перестали быть общественно опасными, — прокомментировал председатель комитета заксобрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин. — Это наше предложение, наша идея, а как примет решение Государственная дума, точно сказать не могу.

Депутаты заксобрания региона попросили депутатов Госдумы от Челябинской области поддержать их инициативу.

Напомним, к службе в Вооруженных силах РФ уже привлекаются заключенные. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ранее сообщал, что свой контракт с компанией закончили и получили помилование более пяти тысяч человек. По его словам, только 0,31% помилованных совершают преступление в течение месяца после окончания контракта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления