RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело депутата ЗСО Депутату челябинского Заксобрания вынесли приговор по делу о дорожной взятке

Депутату челябинского Заксобрания вынесли приговор по делу о дорожной взятке

Какое наказание назначили ему и другим подсудимым

Арман Аракелян на оглашение приговора пришел со сломанной рукой

Центральный районный суд в пятницу, 17 февраля, приговорил к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 6,5 миллиона рублей депутата Законодательного собрания Челябинской области Армана Аракеляна за дачу взятки дорожникам.

И в ожидании конвоя и отправки под стражу успел что-то почитать в телефоне

Другие фигуранты дела — бывшие и действующие сотрудники дорожных организаций — получили условные сроки. Так экс-сотрудники филиала ФКУ «Росдортехнология» в Екатеринбурге признаны виновными в превышении полномочий и получении взятки, за это Станиславу Палкину назначили 7 лет 3 месяца лишения свободы условно, Руслану Касимову — 7,5 года лишения свободы условно.

Действующего сотрудника Упрдор «Южный Урал» Андрея Хорошилова и его бывшего коллегу Дмитрия Киселева признали виновными в превышении полномочий, получении и даче взятки. Обоим назначено по 8 лет лишения свободы условно со штрафом 2,8 миллиона рублей.

Фигуранты дела были в масках, хотя сейчас регламент работы суда этого не требует

Арест, наложенный на имущество Аракеляна в ходе следствия, сохранят: это автомобильная спецтехника, земельный участок, жилое помещение в Челябинской области площадью 54 квадратных метра, самоходная техника, деньги на банковских счетах, квартира и гараж в Ереване. Депутата после оглашения приговора взяли под стражу.

Журналисты спросили Армана Аракеляна, как он оценивает приговор. Депутат промолчал.

Конвой явился за Аракеляном, чтобы отвезти его в СИЗО
Из-за травмы подсудимого возникла заминка с наручниками
Но, кажется, выход из ситуации найти удалось

Затем возникла какая-то заминка с конвоем, и, когда сотрудники МВД пришли в зал заседаний, он попросил дать ему возможность позвонить.

Из чего выросло это дело

Речь в уголовном деле шла о событиях 2018–2019 годов, когда Арман Аракелян возглавлял компанию «ДорстройГрупп». Она участвовала в аукционах и выполняла госконтракты по ремонту и реконструкции федеральных трасс в Челябинской области — как в качестве подрядчика, так и субподрядчика. Контролировать эти работы и принимать их должны были сотрудники заказчика — управления дорог «Южный Урал».

По данным сайта госзакупок, «ДорстройГрупп» в 2019 году заключила с ведомством 4 контракта общей стоимостью более миллиарда рублей. Компания взялась за капремонты путепровода на трассе М-5 «Подъезд к Екатеринбургу», моста через канал на дороге Р-254 «Иртыш» Челябинск — Курган — Омск — Новосибирск и участка дороги Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган, а также за ремонт еще одного участка на М-5 «Подъезд к Екатеринбургу». Еще 4 контракта почти на 677 миллионов «ДорстройГрупп» подписала с управлением дорог «Южный Урал» в 2018 году. Закупки проводились на капремонт участка трассы Р-354, содержание искусственных дорожных сооружений на федеральных трассах в Курганской области, а также на устройство слоя износа на М-5 между Саткой и Златоустом и на подъезде к Екатеринбургу.

Подрядчик начал отставать от графика работ, и тогда Арман Аракелян, согласно материалам уголовного дела, предложил двум руководителям отделов в управлении дорог «Южный Урал» 500 тысяч рублей. Взамен они должны были принять невыполненные работы и отказаться от штрафных санкций. Также взятку ноутбуками получили сотрудники филиала ФКУ «Росдортехнология» в Екатеринбурге — за исключение из отчетов выявленных нарушений на ремонтируемых и реконструируемых объектах. В результате работы были приняты и оплачены. Выявили преступление сотрудники регионального управления ФСБ.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Дорстройгрупп» на 70 % принадлежит Эдику Гарниковичу Аракеляну (отцу Армана Аракеляна) и на 30 % — Павлу Ивановичу Воронову. Директором в данный момент является Тигран Карапетян. Выручка на конец 2021 года составила 1 миллиард рублей, чистая прибыль — 16,5 миллиона. Компания продолжает участвовать в госзакупках. Среди полученных в 2022 году крупных контрактов — проектирование, строительство и содержание объездной дороги под Челябинском.

Напомним, Армана Аракеляна задержали 4 марта 2021 года. В феврале 2022 года материалы уголовного дела передали в суд, а в апреле стартовал процесс. Летом 2022 года компанию «Дорстройгрупп» оштрафовали на миллион рублей за подкуп работников управления федеральных автодорог «Южный Урал». В прениях сторон гособвинитель запросил для депутата 10 лет колонии.

Всё об этом деле — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления