RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал подробности Челябинка лишилась 40 тысяч из-за сбоя в банкомате Сбера, деньги забрал другой человек

Челябинка лишилась 40 тысяч из-за сбоя в банкомате Сбера, деньги забрал другой человек

Что о ситуации говорят банк, полиция и юрист

Неприятная ситуация случилась при выдаче денег в отделении Сбера на Комарова, 112

Лариса Храмова попыталась снять 40 тысяч рублей в терминале на Комарова, 112, но тот вернул ей карту. Женщина пошла разбираться к заведующей отделением. В это время в банкомате открылся купюроприемник с деньгами. Челябинка утверждает, что всю сумму оттуда забрал мужчина, который стоял в очереди за ней. Рассказываем, что о ситуации говорят банк, полиция и юрист.

«И сотрудники банка, и полицейские сказали, мол, сама виновата»

— Я вышла к банкомату из дома, мне нужно было снять деньги, чтобы купить дорогие лекарства для своего онкобольного мужа, — рассказала 74.RU Лариса. — Всё было как всегда: я вставила карту, ввела сумму, но лоток не открылся, всё зависло. Потом банкомат выплюнул карту, я постояла подождала минуты две, потом пошла искать руководство. Мне сказали взять талончик, потом пришла заведующая, сказала, что произошла какая-то блокировка, и предложила написать претензию.

В это время, по словам Ларисы, ей пришло СМС-сообщение с номера 900 о выдаче 40 тысяч рублей.

— И отображался баланс: у меня остались копейки на счету, — продолжает женщина. — Я была в шоке, пошла к банкомату, но денег, естественно, там не было. Я попросила сотрудников, чтобы они посмотрели по камерам, кто взял мои деньги. За мной в очереди стоял мужчина, он, вероятно, и взял их. Но мне отказали, сказали, что могут показать видео только полиции.

Тогда Лариса вызвала полицию в отделение банка:

— Прождала час, потом мне перезвонили и сказали самой прийти к ним (в отдел УМВД «Тракторозаводский». — Прим. ред.). Я пошла, написала заявление. И, вы знаете, в этой ситуации меня сразило наповал, что и сотрудники банка, и полицейские сказали, мол, сама виновата — ушла от терминала. А для того человека, который взял деньги, это просто находка. Но я же не знала, что банкомат выплюнет деньги через какое-то время. Если бы знала, конечно бы, не ушла.

Пострадавшая клиентка попросила сотрудников посмотреть видео с камер наблюдения, но ей отказали

Вопросы без ответов

В полиции Челябинска 74.RU подтвердили информацию о том, что клиентка Сбера обращалась к ним.

— Сообщение зарегистрировано, в настоящее время проводится проверка, — сообщили в городском управлении МВД.

Мы обратились за комментарием по ситуации в пресс-службу банка и задали следующие вопросы:

  • Почему случился сбой?

  • Была ли проведена проверка?

  • Что зафиксировали видеокамеры и почему запись не показали клиентке?

  • Может ли женщина рассчитывать на возврат денег?

— Клиенту необходимо обратиться в полицию. Банк готов оказать всестороннее содействие в проведении расследования. Сотрудники банка подробно проконсультировали клиента о том, как действовать в сложившейся ситуации. Записи видеокамер в целях безопасности и защиты персональных данных клиентов банк предоставляет только правоохранительным органам, — ограничились в Сбербанке общими формулировками.

Если купюроприемник не открывается, звоните на горячую линию банка, не отходя от терминала

Прецедент уже был. И виновника осудили по статье о краже

Адвокат Илья Филатов объяснил, что в этой ситуации не может идти речи о находке. Человека, который забрал деньги из купюроприемника, обязаны привлечь к уголовной ответственности по статье 158 УК «Кража».

— В соответствии с законом человек, нашедший чужую вещь, в том числе деньги, обязан принять меры к возвращению этой вещи и не имеет права просто присвоить себе это, — прокомментировал 74.RU Илья Филатов. — В данном случае было очевидно, что это ошибочно выданные деньги и они принадлежат либо другому потребителю, либо банку. Нашедший их обязан был обратиться к любому сотруднику или подождать, когда устройство переместит деньги в банкомат, либо принять иные меры к поиску реального владельца денег. Поэтому на практике обычно такие действия расцениваются как хищение и квалифицируются как кража по статье 158 УК РФ.

Аналогичный случай произошел в прошлом году: 33-летний мужчина так же забрал чужие деньги, которые лежали в купюроприемнике банкомата. Тракторозаводский районный суд признал его виновным в краже и назначил штраф — 10 тысяч рублей.

Клиенты Сбера периодически сталкиваются с непонятными ситуациями. Так, в прошлом месяце челябинец вызвал полицию в отделение после того, как банк заблокировал карту и отказался выдавать наличку.

А вот история о том, как с карты челябинки списали деньги за поездки на самокате и доставку еды в Москве, но сама женщина была дома. Или еще одна похожая ситуация: у матери-одиночки сняли крупную сумму за пользование кикшерингом, о котором она ничего не знала.

Столкнулись с мошенничеством или проблемами в банковском обслуживании? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления