RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Оперный театр Челябинска облицевали второсортным гранитом. На махинации «заработали» 16 миллионов

Оперный театр Челябинска облицевали второсортным гранитом. На махинации «заработали» 16 миллионов

Прокуратура требует возбудить уголовное дело

Подрядчик заменил дорогой гранит на более дешевый, а разницу в цене положил себе в карман

Подрядчик подменил гранит на более дешевый. Прокуратура усмотрела в его действиях мошенничество и потребовала возбудить уголовное дело.

Старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, напомнила, что ремонт театра оперы и балета имени Глинки проводили к саммитам ШОС и БРИКС. Когда все работы были выполнены, их качество и оплату тщательно проверили.

Несоответствие выявили в части реставрации цоколей фасада, ступеней и покрытия крылец.

— Был использован более дешевый материал, не предусмотренный условиями контракта, в результате чего бюджету региона причинен ущерб в размере более 16 миллионов рублей, — уточнила Наталья Мамаева. — В действиях неустановленных лиц имеются признаки мошенничества в особо крупном размере (часть 7 статьи 159 УК РФ).

По данным собственных источников 74.RU, знакомых с материалами проверки, заказчиком работ выступал «Государственный научно-производственный центр по охране культурного наследия Челябинской области», подведомственный министерству культуры области. А исполнителем — ООО ремонтно-реставрационная компания «Ампир».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО РРК «Ампир» — это микропредприятие с 1 сотрудником в штате. Компания зарегистрирована в Екатеринбурге, действует с октября 2017 года. В госзакупках начала участвовать с конца 2018 года. Первый раз свои силы она попробовала на конкурсе в городе Верхотурье Свердловского области, но тогда победил конкурент. Следующие пять торгов, в которых «Ампир» принял участие, проводили в Челябинской области. Компания хотела реставрировать скульптуры оперного театра, его фасад и капитально ремонтировать Здание пассажа Яушевых. В результате один контракт с ней все-таки заключили, который сейчас рискует обернуться уголовным делом.

Контракт был заключен еще в июне 2019 года, его общая сумма — 34 миллиона рублей. По его условиям, «Ампир» при ремонте должен был использовать «Дымовский гранит», а проверка показала, что подрядчик подобрал другой камень, более дешевый и менее качественный, — гранит Малышевского месторождения.

Самое интересное, что дешевый гранит в «Государственном научно-производственном центре по охране культурного наследия Челябинской области» согласовали, а вот изменение в сметную документацию не внесли. Подрядчик получил оплату как за дорогой материал — 25 миллионов рублей. На деле же гранит Малышевского месторождения обошелся подрядчику в 8,4 миллиона.

— Учредитель «Ампира» является еще и директором ООО «Строительно-монтажное управление 18». Эта вторая компания в разное время в 2019 году у разных поставщиков купила гранит Малышевского месторождения на сумму 6,7 миллиона рублей. А потом продала его «Ампиру» за 8,4 миллиона, — рассказал источник 74.RU. — Ущерб бюджету оценили более чем в 16 миллионов рублей.

Для решения вопроса о возбуждении дела материалы проверки направили в полицию. Под уголовное преследование рискуют попасть работники ООО РРК «Ампир». Кто именно пойдет под суд, должно установить следствие.

Знаете о других подобных махинациях, совершенных при подготовке Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, расскажите нам о них. Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления