RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Челябинске возбудили уголовные дела из-за многомиллионных нарушений при очистке реки Миасс

В Челябинске возбудили уголовные дела из-за многомиллионных нарушений при очистке реки Миасс

В истории фигурирует Минэкологии, которое было заказчиком работ, и компания-подрядчик

По версии следствия, при очистке реки Миасс украли больше 12 миллионов рублей

Речь идёт о статьях халатности и хищениях. Конкретных фигурантов пока не называют, но известно, что заказчиком выступало Минэкологии Челябинской области, а подрядчиком было ООО «Акватехника». По версии следствия, компания завышала цифры в отчетах о проделанной работе, а чиновники не замечали несоответствий и подписывали бумаги. Таким образом стоимость работ про приведению водоема в порядок завысили на 12 миллионов рублей, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

— По результатам проведенных доследственных проверок следственными органами СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту. ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа работников ООО «Акватехника» по факту хищения бюджетных средств, полученных в счет оплаты работ по очистке акватории реки Миасс, в сумме свыше 12 миллионов рублей.

Завышение стоимости работ на 12 миллионов показала прокурорская проверка работ, выполненных подрядчиком и принятых заказчиком. Вот как прокомментировали ситуацию в Министерстве экологии.

Контракт на очистку акватории реки Миасс от кустарниковой и водной растительности и поддержание удовлетворительного состояния водоема в центре города Минэкологии и ООО «Акватехника» заключили в июне этого года. Общая стоимость составила около 29 миллионов рублей — если версия следствия о хищениях подтвердится, то получится, что эту работу можно было бы выполнить почти в 2 раза дешевле.

В середине сентября ведомство отчиталось о завершении очистки Миасса в этом сезоне, уточнив, что техника пробудет в воде до ноября для поддержания порядка на уже убранных участках реки. Мы попросили читателей 74.RU оценить работы, и вот что из этого вышло.

Знаете больше о нарушениях при очистке реки Миасс или в других работах по улучшению экологии? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления