Бизнес Всё о коронавирусе подробности В «Леруа Мерлен» объяснили, почему магазин в Челябинске работал во время карантина

В «Леруа Мерлен» объяснили, почему магазин в Челябинске работал во время карантина

Неразбериху посеял список товаров первой необходимости: что в нём было и что есть сейчас

Представители крупной федеральной сети поначалу продолжили работать в карантинную неделю

В Челябинской области с 28 марта ограничили работу магазинов. Большинство торговых точек закрыли, чтобы заставить людей остаться дома. Но крупный строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» проигнорировал требования правительства РФ и губернатора и продолжал работать в субботу. Магазин закрыл двери только после того, как туда нагрянули проверяющие из Роспотребнадзора и мэрии. Из-за чего возникла неразбериха, кого накажут и каким списком товаров первой необходимости теперь руководствоваться предпринимателям — в материале 74.RU.

Работать нельзя закрыть

Многие удивились, что утром в субботу, 28 марта, гипермаркет «Леруа Мерлен Челябинск» открылся по обычному графику и запускал в зал покупателей.

— Почему все торговые комплексы закрылись по требованию властей, а здесь люди продолжают толпами ходить по залу? — звонили читатели в редакцию и по всем известным горячим линиям.

Днём в гипермаркет нагрянула делегация проверяющих — Роспотребнадзор, управление по торговле и услугам администрации города, представители правоохранительных органов и съёмочная группа ОТВ. Ревизоры потребовали немедленно закрыть магазин. Представители торговой сети сказали, что продают в числе прочего товары первой необходимости, то есть не нарушают закон.

— Вы можете продавать только продовольственные товары из списка, в этом смысл толкования распоряжения правительства РФ и правительства Челябинской области. Иного не дано, — процитировал 1obl.ru начальника управления торговли администрации Челябинска Сергея Березуева.

Челябинцы все выходные ломали голову: какие магазины открыты, а куда идти бесполезно

Представителям «Леруа Мерлен» выдали уведомление о необходимости закрытия магазина и, как сообщали в СМИ, пригрозили штрафом в полмиллиона рублей. Иначе Роспотребнадзор, по словам чиновников, составит протокол о приостановке деятельности магазина на 90 дней и передаст дело в суд. В итоге вечером в субботу гипермаркет сети в Челябинске закрыл двери для посетителей.

В официальных группах «Леруа Мерлен» в соцсетях указано, что магазин временно работает в режиме онлайн. Покупателей предупредили, что сроки сбора заказов и доставки увеличены. Им предлагают набраться терпения и дождаться СМС-уведомлений о готовности.

— В связи с эпидемической ситуацией магазины «Леруа Мерлен» в городе временно закрыты. Заказывайте на сайте. Благодарим за понимание! — говорится в сообщении на официальном сайте сети.

Сейчас гипермаркет французского ритейлера работает только на доставку

Начальник городского управления торговли Сергей Березуев отказался комментировать 74.RU ситуацию с закрытием «Леруа Мерлен» и проверки других магазинов, предложив обратиться в пресс-службу мэрии. В пресс-службе администрации Челябинска сообщили, что штрафовать вправе только Роспотребнадзор, и перенаправили туда. Связаться с ведомством не удалось: пресс-служба Роспотребнадзора была вне зоны доступа, а телефон приёмной всё время занят.

К вечеру субботы парковка опустела

В компании «Леруа Мерлен» подчеркнули, что работают в строгом соответствии с федеральным и локальным законодательством.

— Как только мы получили уведомление от Роспотребнадзора, в течение часа наш магазин был закрыт. Это было наше добровольное решение. Соответственно, никаких предписаний и тем более штрафов не получено, — объяснила 74.RU руководитель направления по связям с общественностью компании «Леруа Мерлен Восток» Лола Сатторова. — Федеральное распоряжение позволяет нам работать. Однако если существуют ограничения местных властей, мы, конечно же, прислушиваемся и переводим магазин в онлайн-формат: интернет-доставка и пункт выдачи товаров бесконтактным способом. Мы будем следить за развитием эпидемиологической ситуации в регионе и в зависимости от этого принимать решение о формате работы магазина.

Представители ритейлера добавили, что не будут обжаловать действия властей, поскольку решение о закрытии было добровольным.

В погоне за списками

Эксперты указали, что камнем преткновения стал перечень товаров первой необходимости (торгующие ими магазины имеют право работать в период ограничительных мер в связи с пандемией. — Прим. ред.). Список утверждён распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустина от 27 марта 2020 г. № 762-р. Мы публиковали его 27 марта. В перечне значились 23 группы товаров — от детской продукции и моющих средств до бытовых приборов и стройматериалов. Уточнялось: если магазины торгуют хотя бы одной группой товаров из перечня, то они вправе продавать и другую, не включённую в перечень продукцию. Но буквально на следующий день перечень скорректировали, и сейчас та самая ссылка на документ выдает ошибку 404.

Первоначальный список товаров первой необходимости включал широкий спектр продукции

27 марта губернатор Алексей Текслер сообщил, что с 28 марта до 5 апреля приостанавливается работа магазинов. Исключение: аптеки, аптечные пункты, магазины с продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости (перечень таких товаров обещали дополнительно опубликовать), магазины с дистанционным способом доставки (при соблюдении определённых условий).

В ночь на 30 марта правительство России обновило список товаров первой необходимости — убрали несколько позиций, в том числе стройматериалы, инструменты и бытовую технику. В документе указали, что регионы могут менять список исходя из санитарно-эпидемической ситуации на местах.

Оперативность и ясность — средство против хаоса


Предпринимателям и обычным людям нужны чёткие официальные разъяснения законодательных документов, отметили юристы. Иначе это создаёт общую нервозность и провоцирует нарушения. Яркий пример — злополучный список товаров первой необходимости.

— Действительно, изменение перечня непродовольственных товаров первой необходимости способствовало созданию неразберихи и разночтения федеральных и локальных администраций, — подтвердили в сети «Леруа Мерлен». — Однако мы в любом случае будем выстраивать свою работу, не нарушая законодательства.

Список новый, дата утверждения старая

Претензии Роспотребнадзора к «Леруа Мерлен» были связаны с тем, что наряду с товарами первой необходимости, указанными в списке, магазины продавали и другие товары.

— Но изменения в первоначальном распоряжении обратной силы не имеют и распространяются только на будущий период, — объяснил адвокат, партнёр международного центра защиты прав Globallaw Илья Красилов. — Роспотребнадзор действительно может временно закрыть любой магазин, нарушающий указ президента РФ о нерабочих днях. Административное приостановление деятельности магазина возможно на основании статьи 3.12 КоАП.

Впрочем, юристы говорят, что вопрос о наказании нарушителей дискуссионный и неотрегулированный.

— Выскажу осторожное предположение — наказывать будут тех, кто нарушает ограничительные меры демонстративно! Нормы о наказании за нарушение карантина находятся на изменении, их ужесточение будет постоянным, — отметил юрист Александр Щербинин. — Самое строгое наказание предусмотрено по статье 236 УК РФ. В мирное время она применялась редко и только в крайних случаях, а сейчас под неё можно подвести практически каждое нарушение. Плюс сейчас рассматривают законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Там штраф до полумиллиона рублей. Если кто-то готов рискнуть и попытаться обойти запрет, то можно, например, в строительном магазине выставить что-то из продуктов и на этом основании работать. Но, думаю, что это может плохо кончиться для предпринимателей.

31 марта Госдума в трёх чтениях приняла поправки в КоАП, предусматривающие ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил. Также депутаты Госдумы приняли закон об уголовной ответственности за нарушение карантина, который предусматривает до семи лет лишения свободы.

31 марта губернатор Алексей Текслер подписал распоряжение о введении режима всеобщей изоляции в Челябинской области из-за пандемии коронавируса.

На 31 марта в регионе официально коронавирус подтверждён у 14 человек.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей постоянно обновляемой хронике.

Из-за карантина столкнулись с проблемами? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления