Бизнес Экономика Зарплаты преподавателей вузов вырастут вдвое

Зарплаты преподавателей вузов вырастут вдвое

Минобрнауки обещает с сентября этого года вдвое поднять зарплаты преподавателям государственных вузов, пишет «Российская газета».

Базовые оклады профессоров в среднем по стране увеличатся в 2,4 раза и составят 26,9 тысячи рублей, доцентов – 18,8 тысячи рублей (рост в 2,2 раза). Преподаватели будут получать 12,1 тысячи рублей, ассистенты – 11 тысяч рублей (рост в 1,8 и 1,7 раза соответственно).

В сообщении Минобрнауки отмечается, что итоговый оклад профессоров, учитывающий все надбавки, не должен быть меньше средней зарплаты в регионе, а доцентов – не меньше 75% от средней зарплаты. Так, в Москве профессор в среднем будет получать 58,7 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге – 37,1 тысячи рублей. Самый большой оклад, по данным ведомства, будет на Чукотке – 70,7 тысячи рублей, самый маленький – в Дагестане (16,5 тысячи рублей).

Как подчеркнули в министерстве, указанные суммы получены по результатам мониторинга бюджетных вузов. В ведомстве отметили, что эти зарплаты являются средними по региону и что каждый вуз будет их устанавливать самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления