Бизнес Дорожное дело Дубровского подробности Федеральная антимонопольная служба обжаловала решение суда по делу Дубровского и «Южуралмоста»

Федеральная антимонопольная служба обжаловала решение суда по делу Дубровского и «Южуралмоста»

Заключение ФАС о сговоре на торгах признали незаконным в конце прошлого года

В декабре суд отменил решение антимонопольщиков по делу «Южуралмоста» и Бориса Дубровского

Федеральная антимонопольная служба оспорила решение Арбитражного суда Москвы по делу о сговоре на торгах компании «Южуралмост», экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и регионального Миндортранса. Юристы ведомства подали апелляцию в Девятый арбитражный апелляционный суд. В среду, 22 января, информация появилась в каталоге арбитражных дел.

Речь идёт о декабрьском решении суда, когда арбитраж признал незаконным решение ФАС о признании главы региона, Миндортранса и «Южуралмоста» нарушившими статью 16 закона «О защите конкуренции». Между тем дело о сговоре на 2,4 миллиарда рублей, по сути, привело к отставке бывшего губернатора и чуть было не увенчалось уголовным преследованием Бориса Дубровского.

23 декабря Арбитражный суд Москвы опубликовал полный текст решения. Суд признал требования истцов подлежащими частичному удовлетворению.

— Доводы суд признает необоснованными и подлежащими отклонению как недоказанные антимонопольным органом. В действительности прирост доли контрактов АО «Южуралмост» приходится на 2016 год, а не на 2015 год, как указано в оспариваемом решении, и никак не связано с моментом избрания Дубровского Б.А. губернатором Челябинской области в 2014 году. То обстоятельство, что в большинстве случаев победителем торгов становилось АО «Южуралмост», не может свидетельствовать о заключении антиконкурентного соглашения, — сказано в решении суда. — Государственным заказчиком было министерство, а не губернатор Челябинской области, поэтому именно министерство в силу своей компетенции занималось размещением госзаказа. Губернатор в данном процессе в силу закона не участвует и не может на него повлиять.

Выводы ФАС России о факте наличия переписки между губернатором Челябинской области, министерством и АО «Южуралмост» отклонены судом как документально не подтверждённые. Выводы ФАС России о личной материально-финансовой заинтересованности губернатора Челябинской области в заключении между министерством и АО «Южуралмост» максимально возможного количества государственных контрактов также отклонены судом как документально не подтвержденные и недоказанные

В пресс-службе ФАС России сразу заявили 74.RU о том, что будут обжаловать решение суда.

Арбитражный суд Москвы занялся челябинским делом в июне. Позже суд объединил иски экс-главы региона и «Южуралмоста» в одно дело. В итоге Дубровский из истца превратился в третье лицо. В мае Бориса Дубровского пригласили в Кремль. Владимир Путин встретился с губернаторами, ушедшими в отставку, поблагодарил их за работу и попросил помочь преемникам.

Всё о деле Дубровского — в материалах 74.RU.

Известны не озвученные в СМИ подробности дела? Знаете о нарушениях закона на знаковых торгах? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления